Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

Не понимаю в чем его удобство. Долго мучался пока не открыл для себя два изогнутых 34'' монитора.

Два 34'' монитора с каким разрешением? 4к? Windows? Маштабирование 125%? Тонкие шрифты (например, как тут: https://help.vivaldi.com/) нормально видно?

У меня монитор huawei, который 3:2 и на масштабирование 150% всё хорошо читается. Но соглашусь, что два изогнутых монитора для кодинга это очень странно

Просто когда надо открыть и часто переключаться между парой окон среды разработки, плюс консоль, плюс браузер - такое решение, лично для меня, выглядит весьма удобным. Думаю это вопрос удобства лично каждого.. кому-то и одного хватит, а кому-то и 4 мало будет.

Я бы сказал, что для работы просто удобнее два монитора, а уж размер, изогнутость и прочее это дело вкуса

3440х1440, 125%,

Использую 34" 21:9 (3440x1440) изогнутый монитор без масштабирования (100%). Всё отлично кодится и читается. При это сижу далеко от моника, больше 1,5 м.

У меня на работе так же. Но вот эти мелкие тонкие шрифты на странице вивальди читаются через боль. Те тексты на 4k 27'' 150% читаются намого проще... Мне кажется, даже не возникает мысли что что-то не так.

Текст по ссылке отлично читается и видится. Использую Edge

Похоже проблема не в мониторе, а в браузере... В Edge читабельнее всего

Кажется понял в чём дело. У них в css:

font-family: Roboto, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Segoe UI", Oxygen-Sans, Ubuntu, Cantarell, "Helvetica Neue", sans-serif;

Вероятно, Roboto в windows нет по умолчанию. Однако, у себя в папке downloads обнаружил файлик этого шрифта, скачанным и установленный пару лет назад.

Так вот, моя претензия по отображению в windows с маштабированием в 100% именно к этому шрифту. Именно этот шрифт в windows начинает нормально отображаться только при 150% (хотя тут ещё вероятно влияет размер шрифта, но на веб страницах он обычно маленький.

Ссылка на шрифт, если интересно: https://fonts.google.com/specimen/Roboto

Эппл прекрасно отображает эти шрифты

Hidden text

У этого монитора есть как минусы так и недостатки.

После 144 герцевой мартицы в ноуте, не воспринимаю нормально 60 герцовые мониторы. Конечно, привыкнуть обратно можно, но нет плавности.

Плавность в чем требуется при работе в IDE?

Ну например скроллинг на 60hz после 144 выглядит плохо.

и любые даже минимальные анимации выглядят так будто комп лагает. К хорошему, а именно к высокой частоте (минимум 90hz) привыкаешь быстро :)

и любые даже минимальные анимации выглядят так будто комп лагает

Если отключить все анимации вообще, то даже компьютер 15-летней давности с таким же древним монитором визуально будет ощущаться как более отзывчивый чем любой современный с анимациями хоть на 60 хоть на 240Гц

Честно говоря, слабо согласен. Сидел и на 165 герц и на телеке 120 и после них ноуты с 60 выглядят... Норм... В смысле абсолютно ничего не бросается в глаза.

Арч, кеды, вяленый. Что ноутбучный 165Гц, что гнутые 144Гц, что 28" 3:2 или вертикальные 28" 16:9 — абсолютно одинаково. По крайней мере, задержка кед на переходе к desktop overlook в левом верхнем углу бесит гораздо больше.

Это трудно описать. Просто попробуйте - глазам легче - плавность скроллинга и интерфейса операционки в целом.

Глазам одинаково. Какую проблему решает плавность скроллинга? Когда оно есть конечно хорошо - много не мало, но практическая польза примерно как от пространства AdobeRGB для работы с текстом

Ну, лично меня просто бесит когда UI работает не идеально плавно и отзывается не мгновенно. Или если цвета какие-то не те.

Плавно и мгновенно это противоположные понятия

Извините, если недостаточно понятно/корректно выразился: мне нравится мгновенная реакция на событие и плавное исполнение последующей анимации. Анимация должна быть в наличии, но должна быть очень краткой. Но, это ИМХО.

Здесь дело вкуса. Часто переключаюсь между мониторами 60 герц и 144 герц, разница заметна, но глаз не цепляется.

Это очень субъективно. На работе выдали 165Hz мониторы, дома 60Hz. Вообще никакой разницы не замечаю

Уверены что в настройках дисплея выбрана правильная герцовка? И что видеокарта / порт поддерживают? 60 и 90 еще ладно, но я прям не могу представить себе что бы человек не видел разницы между 60 и 165Hz.

Даже в 2000ых когда все повыкидывали CRT гробы и перешли на первые ЖК мониторы, было уж очень тяжело привыкнуть даже к 75.

Да, конечно 165 стоит. Если прям поставить рядом два этих монитора, но на одном 165, на другом 60 выставить, то конечно заметно что нет шлейфов. Но при работе это совсем не заметно

Долго сидел за монитором с 2560х1080@144Hz. Недавно переехал на 3440x1440@75hz.

Одно могу сказать: картинка на последнем ощущается значительно лучше, а уменьшение герцовки я хоть и заметил, но привык обратно за полчаса)

Соответственно у вас 34" монитор? Удобен такой широкий экран для работы? Раздумываю над покупкой... пока остановился на Dell U2724DE - 27", 2560x1440@120гц.

Мне оказался более чем удобен. Отказался от сетапа с двумя мониторами в пользу одного широкого.

С помощью powertoys в винде настроил себе удобные зоны для закрепления (snap) окон и работаю с ними. Под макось есть платный BetterSnapTool для этих целей.

34" позволяет разместить рядом два почти квадратных окна… Как вертикальный, только головой вверх-вниз мотать не надо.
Плюсом можно разместить одно окно по центру, а пару менее важных, типа мессенджеров, по краям.

Соотношение и матовость - его основные плюсы. Долго сидел на 1920*1200 - очень удобно, хотел бы то же самое с разрешением повыше. Этот близко к идеалу, но да, лучше бы 27" и 120Гц.

для программистов и разработчиков

Это разные люди? Вообще, для кодеров надо уже придумать квадратный моник, раз и навсегда.

Java-программисту нужен широкий монитор - чтоб читать названия классов, и вертикальный - чтоб читать стектрейсы!

сейчас набирают популярность панели с соотношением сторон 3:2, это ближе к квадрату, чем 16:10

Есть такое. Но очень очень медленно и мало моделей. Такое ощущение что главная функция монитора - это просмотр видео. Надеюсь хоть вертикальные видео немного восстановят справедливость в этом мире.

мало моделей

А можно хотя бы 5 назвать? Просто действительно интересно. По-моему, только одна модель известна - HUAWEI MateView 28". А больше и нет никаких. Но мне очень интересно. Ибо не так давно на этот хуавей цена подскочила на 10к (с чего бы?) и он стал стоить каких-то не очень адекватных денег. Особенно, учитывая, что через 2 года он дохнет (почитайте, что пишут в интернетах). Но на самом деле он не дохнет, он покажет изображение, но там яркость надо снизить в район 30% (вроде так).

Есть такое

А можно узнать, откуда тренд? Я вот, пока не начал интересоваться про этот монитор от HUAWEI, ничего про это не слышал

Один такой под наблюдением три года, пока не дохнет.

Повезло. Предположу, что не на полной яркости используете?

Я думаю, что если бы не было проблем, то в интернетах об этом лишний раз не упоминали бы (мол, будьте осторожны/имейте в виду).

Там, как бы, 500 нит… смысл его гонять на полной яркости?

Может солнце светит в окно и попадает на монитор. Может такое быть? Может светлое какое помещение (рабочее место в офисе такое, например).

Почему-то в тех отзывах, что я смотрел на остальные мониторы, говорилось, что чем больше - тем лучше. И что 300 нит - маловато. Я так понимаю, что 300 - это какое-то стандартное значение +/-

Ну, Солнце не просто светит — оно еще до ~8кВт/м² выдает, так что неудивительно, что если подогревать охлаждающую ногу, то монитор сварится )
Больше, естественно, лучше — как лучше машина с быстрым разгоном и высокой максимальной скоростью, даже если в стране лимит — 90. Но это же не единственная фишка монитора.

По правде говоря, я для себя кроме "соотношения сторон" и "разрешения 4K" больше преимуществ не вижу:/ Ну да, хорошо, что 3 различных входа имеется:

  • один из которых DP 1.2, который ограничивает вывод в 60 герц, но хотя бы 10 бит даёт (и то, как я понял, при 10 битах будет 30 герц)

  • а второй - mini-HDMI, который 8 бит, так ещё и 50 герц максимум, ЕМНИП)

  • поэтому советуют пользоваться type-c - у того, вроде как, таких ограничений нет

Опять же, я уже подзабыл какие причины меня останавливали от приобретения, т.к анализ этот проводил давно, а результаты не догадался записать.

p.s.: бегло почитал отзывы в DNS на него. Некоторые пишут, что используют на яркости до 80%. Иначе сильный нагрев ножки. Кто-то на 60% использует. Как я понимаю, нагрев ножки ещё может быть у тех, кто ноутбук от монитора заряжает.

Соотношение сторон — да
С Type-C остальные разъемы не нужны, жалко что еще он сетевушку не умеет пробрасывать, и поворачиваться вертикально )
mDP там как раз, HDMI нормальный
Основной нагрев от включения HDR, так что…

Но пересиливать Солнце вместо того, чтобы не дать ему засвечивать монитор — это так себе идея, с этим даже современные amoled на 2000 нит не справятся (хотя будут выглядеть объективно лучше чего угодно другого, да).

Да, пардон, ошибся с mDP портом.

С поворотом вертикально - ещё одна беда, соглашусь с Вами.

Основной нагрев от включения HDR, так что…

Просто его не включать?:)

Ну да, это как купить BMW и ездить по правилам… )

Отличная штука, кто спрашивает почему 16x10 и 60 гц + usb-c 90 pd - не познал зен. :)

Используемая IPS панель поддерживает работу на частоте вертикальной развёртки в 60 Гц

В помойку.

300 нит + мат + 60гц в 2024 как то слабовато для моника за $350

Если прям нужен читаемость текста, возьмите любой IPS моник начиная так с 2020 года и будет тоже самое.

Просто помимо кода иногда охото фильмы посмотреть, или игры поиграть, и такой моник будет слабоват

А можно для разработчиков 5 или 6к? Вот где интересно, а не дефолтный моник, которых уже море

100%

Хорошая попытка, но нет. В чем вообще прикол 24" и WQXGA? имхо не ниже 4к уже нужно.
Мне кажется, что для разработчиков не хватает высоты (без поворота). Даешь больше 4:3 или вообще квадратные мониторы!

Что-то сильно сомневаюсь что с этим BenQ будет легко глазам, обычный монитор...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории