Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Соглашение запрещает продажу электромобиля в течение одного.

В течение чего?

столетия наверное?

Одного

В течении одного владельца.

Да

А их так и гонят из америки. Покупают с рук с учетом штрафа

Кроме гос структуры никто в штрафы не умеет! Штраф статьёй закона обосновывается, а Тесла законов не пишет.

Никогда не видели, как в договорах неустойку прописывают?

Ну так неустойка - это и не штраф, а оговорённые обязанности сторон. А штраф - это про правонарушения и наказания.

В Американском бизнес-языке таких различий нет, так что все вопросы к нашим серийным журналистам.

Но там же есть федеральные законы, которые часто аннулируют противозаконные пункты договоров. В данном случае - first sale doctrine, которая по мнению многих лоеров этот пункт аннулирует. В ноябре много лоеров об этом писали, после чего Тесла обещала этот пункт не применять. Интересно будет посмотреть на разбирательство в суде.
https://www.motorauthority.com/news/1141470_tesla-backtracks-on-cybertruck-s-resale-threat

Спасибо! Теперь я в курсе проблем мистера Рэддона

Ну так пусть сдаст в аренду с последующим выкупом по истечении года.

Возможно в договоре и запрет на аренду есть, кто знает.

Он может продать Тесле, она готова купить. Но не продаёт, а значит всё же прибыль хочет

Вроде хотел им же продать, но они не берут

Выкупить и размазать об столб? Только покрепче найти, чтобы случайно ничего не развалить :)

Пфффф. Докидываем 50к в цену и продаём. Уверен желающих будет полно

так уже покупают и экспортируют в другие страны)

Если покупатели проигнорируют контракт с компанией, то она может предъявить иск о возмещении ущерба на сумму до $50 тыс

Что мешает включить 50к$ в сумму продажи? Это как в старом анекдоте: "спорим на 1000$, что я забью гвоздь в крышу майбаха?"

можно подушню? )))
Не 1000 долларов, а 100 марок
Не Майбах, а Ауди
Не гвоздь, а вилку

))) Можно выдохнуть )))

И не выиграл, а проиграл

Сразу несколько мыслей по теме

  1. Насколько же америка другой мир. В ЕС корпорацию с такими запросами послали бы моментально.

  2. Как ни крути, но одна из самых эффективных защит от перекупов. Если бы не одно «но», спрос настолько большой, что их перекупают по +50.

  3. Насколько же сильный дисбаланс спроса и предложения. В Берлине уже видел пару траков, при том, что цена в европе сильно за 100к евро.

Про "сильный дисбаланс спроса и предложения" - это работало когда был классический капитализм, закончилось примерно в конце 19-го века. В наше время это уже не так: работают олигополии, которые ловко умеют управлять спросом-предложением для максимизации прибыли. Китайцы разве что вклинились на поляну западных ТНК и на себя одеяло тянут, но сути особо не меняет.

И зачем он такой нужен, что приходится унижаться, чтобы продать?

Don't want it.

Если ты сделаешь это, я запрещу продавать айфоны всем сотрудникам Эпл.

А разве в США не существует частной собственности с которой по определению можно сделать все что угодно? Получается тесла не в частную собственность их продает, а в какую-то другую форму владения?

Похоже, мелкий шрифт нигде не читают.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости