Как стать автором
Обновить

Комментарии 36

Оформите подписку на отмену платной подписки - всего за 59.99$!

И получите скидку 10% на отмену следующей подписки!

Это им еще не жаловались на конторы, которые для отмены подписки требуют заказное письмо отправить.

С таких контор видимо много не поимеешь ))

Я с такими сталкивался. Сначала нормально им писал на почту. После очередного игнора написал, что сделаю чарджбек по всем операциям с ними и не буду разбираться, получил я эту услугу, или нет. Больше списаний не было

У Россмана было видео про спортзал, где для отмены абонемента нужно было как раз таки отправить заказное письмо.

Прекрасное начинание, если будет прецедент, глядишь поменьше станет такой гадости

В России кстати Adobe вполне себе устраивало указание техподдержке на то что по законам РФ так нельзя (например ссылаясь на статью 32 ЗоЗП) и внезапно все отменялось.

Кстати, а как можно отказаться от "допуслуг" МГТС не топая в их офис с очередями? А то они по чуть-чуть снимают за нипойми что, в дополнение к абонентской плате за проводную телефонную линию. И никакого Роспотребнадзора не боятся. По телефону утверждают, что топайте к нам в офис, иначе никак.

Напишите, пожалуйста, нам на email blogs@mgts.ru номер договора, ФИО и опишите возникшую ситуацию. Мы всё проверим и проконсультируем вас.

не пользоваться их услугами, впринципе... "страннее" них только РТ...

Adobe, конечно, мудаки. Но почему-то никто не смотрит на другую сторону.

Ни Виза, ни Мастеркард, ни все остальные никак не могут придумать сервис по отказу от рекуррентных платежей. Оформить их - пожалуйста, уже лет 15 можно. А вот управлять и отменять - это уже сложная инопланетная технология, никак изобрести не получается.

Не знаю про остальных, а у меня в приложении банка можно видеть все подписки, которые я делал и заблокировать списание по ним в один клик. Вопрос исключительно к банкам.

Название этого банка в студию, пожалуйста. Ни в одном банке не видел такой функции.

Monobank

Кстати, у меня в моно не срабатывала отписка от доната в signal. И блокировал и удалял, а сервис продолжал списывать. Пока не открыл signal и явно не отменил

Revolut

Если это Сбер - у них соответствующий функционал работает только и исключительно с новыми сберкартами по словам их же поддержки и не работает с некоторыми мерчантами, а потому что.

Есть решения, позволяющие выпускать отдельные карты для каждого сервиса. Если какой-то умник хочет заказное письмо для отмены подписки - просто отключаешь конкретную карту и все. Но в РФ такого, вроде, нет. Как и Visa с Mastercard, впрочем :)

Очень плохой совет. В правовом государстве вам ещё надо будет доказать, что вы не пользовались или не могли пользоваться услугой. Иначе, отменив карту, вы просто начнёте копить долг. До момента, пока размер долга не будет достаточно большим, чтоб обратиться в суд/коллекторам.

В правовом государстве суд размажет любителей получать заказные письма с отменой, те еще должны останутся. Именно поэтому они и не судятся ни с кем. У них нет цели стрясти бабки с тех, кто уходит - у них нет и возможности. Они рассчитывают исключительно и только на лень, на людей, которые не будут делать ничего и продолжат платить деньги за то, чем не пользуются. Если вы не получаете услугу, то с вас нечего и стрясти в правовом государстве.

Именно поэтому, кстати, подобный сервис доступен только (ЕМНИП) в одном из самых (arguably) правовых государств.

Ну ведь об этом и статья, правда? Суд размажет, если есть нарушения или препятсвиия и когда до него дойдёт дело. Просто взять и отменить - нет. Я в начале карьеры работал в стартапе, который занимался подписками для контента исполнителей и авторов. Типа за определённую плату в месяц вы получите свежий трек. И односторонняя отмена платежа у нас был отдельный кейс. Cтавили на fade out ещё пару месяцев после отказа платежа вам посылали линки на контент. Если на линк кликали хоть раз в месяц до или пару после - обращение в банк и "на счётчик". Так как услугой пользуются, а оплаты не было - значит долг. Такое часто бывает, когда никто специально не отменял подписку, а потерял/ сменил кредитку и не сообщил.

На самом деле придумали и начинали делать.

В РФ VISA даже по банкам ходила с презентациями как это должно работать

И потом банки заявляли будут делать

Но потом вопрос что там VISA планировала - стал не актуальным

Они ведь за каждую транзакцию деньги лутают. Им пофиг. А вот банки могут позаботится об таком и блокировки.

Потому что это не технологическая, а бизнес задача. Откуда банк может знать на что у вас подписка и как вы ей пользуютесь? Может вы оформили как-то "фликснет", а потом за сутки отсмотрев свой сериал хотите отменить снятие денег. При оформлении подписки/покупки есть набор данных, которые предают кредитным компаниям. Код категории (!) товара, имя вендора и тд. То есть компания может отклонить подозрительную сделку изначально. А вот дальше сервис, на который вы подписались, не коммуницирует с биллингом/эквайором. Совсем.

нет, не так. Я не хочу отменять текущий платёж, я хочу отменить автоматическое списание следующего платежа. И мой банк должен как-то знать, что условному фликснету я уже разрешал списывать деньги без повторной авторизации - значит, во-первых, список таких разрешений есть, во-вторых, им можно управлять (как и пишут выше). То, что такое управление невыгодно никому из цепочки, кроме меня самого - другой вопрос

Вы упускаете важную деталь, на которой я настаяиваю - банк/кредитка не знают, что вы делаете с подпиской. Банк знает, что вы разрешили. Дальше уже ваши договорённости с фликснетом. Поэтому никакого управления без двустороннией интеграции быть не может.

Как это банк не может знать, что я делаю с подпиской, если подписка снимает мои деньги с моего банка, который, кстати, может отклонить любую транзакцию без объяснения причин. В идеале бы, конечно, пуш с подтверждением отправлять каждый раз при списании без соглашения. А то покупки в интернете только с кодом, а подписки - нет.

Так тарифы могут быть разные. Например, продавец продает какую-то услугу за 10 $/месяц, или 60 $/год, обычная практика, оптом дешевле. Дальше продавец идет на встречу клиентам и разрешает ежемесячное снятие по годовому тарифу, получается 5 $/мес в течение года, все довольны. А потом находится клиент, который покупает годовой тариф, но пользуется месяц и отменяет подписку.

И ладно бы это был какой-то стриминговый сервис, например, там не очень большие потери на таком клиенте. А если это аренда сервера, и был собран недешевый кастомный сервер конкретно под этого клиента. Вот отменяет такой клиент через месяц платежи под трехлетнему тарифу, и хостер остается с никому не нужным сервером, и будет еще три года за него кредит выплачивать.

Или вот еще стандартная практика - при аренде авто по кредитке все штрафы потом снимаются с постфактум с этой же кредитки. И вот кто-то накатался с ветерком под камеры, потом сдал машину и отменил привязку кредитки. А через месяц арендатору приходит пачка квитанций на штрафы за превышение, и кто их будет оплачивать?

Ну и еще пример - берет кто-то где-то микрокредит и тут же отвязывает кредитку, чтобы долг не возвращать.

Во всех случаях банк не в курсе договоренностей клиента с продавцом

Противно смотреть когда корпорации мошенничеством занимаются.

Такого в жизни много: смотреть противно, а вот участвовать...

За хорошие деньги может кому и приятно участвовать, но хорошо что не все такие, а то система не смогла бы функционировать, всё таки в фундаменте любой системы (хоть это государство, корпорация или какое либо сообщество) как мне кажется это порядочность и доверие, хотя последние годы наблюдаю что это возможно уже и не так.

С Adobe приходилось разбираться лично по телефону. Они - чудаки на букву М. Тем не менее, подписку отменил, деньги вернули.

В США можно отменить subscription через Визу/Мастеркард. Делал это несколько раз. Правда, в большинстве случаев это надо делать, позвонив в банк, онлайн - я не уверен, что можно (зависит от банка).

Тем не менее, у американских банков (как минимум, двух, Citi и CapitalOne) есть сервис виртуальных карт. Одна карта для каждого мерчанта. Надоела подписка - отменяешь карту на сайте банка и все. Или даже еще лучше - с самого начала задаешь срок действия карты, например, 1 год. Через год карта сама отменяется и подписка вместе с ней.

Еще один сервис для резидентов США - privacy.com: виртуальные дебитки. Тот же принцип, что и выше, но во время оплаты можно указать любое имя и адрес. Сервис не анонимный (требуется SSN и остальные данные, требующиеся по KYC), но в момент оплаты можно указывать что угодно. Очень полезно для всяких одноразовых/бросовых подписок.
Oсосбенно удобно использовать его в сочетании с disposable email addresses. Задал срок действия карты в один год, через год карта "уничтожается", disposable email - тоже и какой-нибудь условный New York Times может до посинения слать напоминалки и грозные письма с требованием оплатить подписку.

Если уж совсем нужно все сделать анонимно, то Visa Gift Cards в пределах 200 долларов решат проблему. Правда, неудобно, но иногда для особо вредных и назойливых сервисов бывает очень полезно. Использовал пару раз для спортзалов - отменить ежемесячный платеж бывает очень трудно, один раз пришлось написать генпрокурору штата. После этого, использую там только Visa Gift Cards, не доверяю даже privacy.com и использую немного измененное имя.

Помню как отменяла подписку на Яндекс. Та еще заморочка

Ооо. Отменять это да, 100500 окошков с просьбой остаться.

Но в чате возвращают деньги если не пользовались.

Хотя был случай, подписка есть на футбол, но они 2 месяца не могли сказать кто оплачивает и как отключить.

Спустя пол года случайно в техподдержке оказался человек с мозгами и сказал что подписка на мне, и отключил её.

В Индии законодательно запрещено делать автосписания иностранным компаниям. Поэтому они либо:

  • каждый месяц пишут и просят продлить

  • либо заводят юрлицо на территории Индии и от её имени делают уже автосписания

Удобно. На самом деле. Правда это не сильно спасает от особо ушлых.

Например подписался на Netflix. Хочешь отписаться и местная ООО говорит - это не к нам. головной Netflix говорит - разбирайтесь со своим ООО кто списывает. Помогает только жалоба в банк на неправомерное списание с предоставлением истории переписки.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории