Как стать автором
Обновить

Российские производители электроники попросили исключить технику HP и Fujitsu из параллельного импорта

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.6K
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+8
Комментарии28

Комментарии 28

Скоро снова будет "Госплан" и "Министерство внешней торговли".

Плановая экономика была рождена для компьютерной эры. Немного не дотянула

И "сильного" искусственного интеллекта. До которого ещё не дотянула.

Никакой интеллект не предскажет на 100% ситуацию, а значит будет постоянно то избыток и падение цен, то дефицит и влёт цен. Качели ещё те будут. А зафиксировать цены, всё равно что прибить гвоздями труп экономики к стене.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

допустим, красной икры и хамона

Недостатка ни в красной, а также и черной икре, ни в хамоне - что серано, что иберико, не наблюдается. Другое дело, что доступность этих продуктов варьируется - в каких-то регионах они в продаже на каждом углу, а в каких-то других встречаются лишь в крупных магазинах.

А вы попробуйте продавать ее в два раза дешевле рынка, сразу же дефицит появится.

А вы попробуйте продавать ее в два раза дешевле рынка, сразу же дефицит появится.

Торговые сети закладывают где-то тридцать процентов на входную для них, оптовую цену. Это не закон природы, конечно, а грубая оценка, от которой, тем не менее, я буду отталкиваться в рассуждениях. Оптовые поставщики обычно зарабатывают меньше, потому что они живут с оборота и не несут издержек розницы, хотя несут обычно не свойственные рознице издержки по доставке и хранению. То есть, чтобы продавать в два раза дешевле рынка, я должен быть либо непосредственно производителем, либо "первичным" оптовым трейдером, работающий с дилерами поменьше. Цена в два раза ниже рынка это цена EXW, она может быть и в три раза ниже рынка в зависимости от товара и потребной ему логистики, а также от налогов и пошлин. То есть, если я производитель, то я почти наверняка и так продаю в два раза и более ниже рынка, но только мне не выгодно продавать в розницу поштучно - это я предоставляю последнему звену в цепочке от меня до конечного покупателя, а всего в этой цепочке несколько слоев посредников, которые не дармоеды и не получают деньги из воздуха, а обеспечивают доставку и промежуточное хранение моего товара в пути от меня до почти любой точки мира, где мой товар можно продать.

Теперь рассмотрим другое трактование вашего тезиса, что я буду продавать свой товар в два раза дешевле своему первичному покупателю - условному трейдеру или условному первичному дилеру. Что произойдет? Для розничного покупателя - ничего. Для меня - я с большой вероятностью не покрою издержки и получу убыток. Причем, для товаров с невысокой эластичностью спроса я еще и не получу обманчиво красивых цифр роста продаж, доли рынка и тому подобного булшита, которым правления любят кормить своих миноритарных акционеров. Снижение моей цены вдвое почти или совсем никак не повлияет на розничную цену, которая, помимо заработка посредников - напомню, не спекулянтов-дармоедов, а оказывающих вполне осязаемые услуги по доставке и хранению товара, включает объективные издержки, которые часто суммарно превышают отпускную цену производителя, следовательно даже если производитель вообще будет отдавать товар даром, то розничная цена необязательно изменится сколь-нибудь значительно. Хорошо, пусть икра и хамон - относительно дорогие продукты и доля их отпускной цены в цене розничной уже ощутима, но все равно см. выше.

Рассмотрим третий вариант, безотносительно всего. Пусть икра и хамон подешевели вдвое. Насколько, по вашему, увеличатся продажи? У меня нет внешних пруфов, которыми я мог оперировать в диспуте с вами, поэтому ограничусь лишь своим предположением - незначительно. Потому что что икра, что хамон - это не основа рациона, а закуски, деликатесы, то есть то, что едят для удовольствия, а не для насыщения. Близкий пример - специи. Даже если их раздавать даром, их не станут потреблять больше, потому что они не основа рациона и не могут вытеснить, скажем, рис. То есть опять же ничего значимого не произойдет, просто икра и хамон вытеснит более дешевые закуски.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Икра, по сути, побочный продукт рыбной ловли. Т.е. Ловят рыбу, чтобы продать.

Вы сильно ошибаетесь.

В этих наших палестинах рыбу ловят ради икры.

Потрошат, икра в засол/заморозку и на продажу, а рыба, зачастую, на выброс (продажная стоимость икры в пересчёте на объёмный вес и простота её транспортировки на порядок превосходит собснно рыбу). Если мы говорим об икре лососёвых на ДВ и/или браках на Каспии.

Это при незаконной ловле. Рыба окупаема, но с ней трудозатраты конечно куда выше, а прибыль значительно меньше. Порой для этого целые плавучие рыб заводы делают. Чем естественно не будут заниматься браконьеры.

Если бы икра стоила в два в пять раз дешевле я бы её покупал на каждый праздничный стол (и не по 100г).

А я нет, мне икра не нравится, поэтому снижение ее цены что в два, что в пять раз, для меня безразлично.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но чем плох текущий метод регулирования ценой? Он работает автономно, ему не нужны дополнительные сущности вроде ИИ или госплана - как любая система с обратной связью он, текущий метод, автоматически балансируется без необходимости внешнего управления.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Люди уже наелись полной ложкой рекламы и начали массово догадываться о её сомнительности. Не зря тот же Ютуб начал активно бороться с блокировщиками рекламы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тема "Берёзок" не зря уже второй год в ротации. Одного поля мухоморы.

Если запретить импорт ноутбуков, на что будут клеить шильдики отечественные производители?

Не переживайте, дедушка Ляо все сделает.

Они будут клеить шильдики, поверх других шильдиков. Очевидно же. И электроника ещё больше подорожает из за новых звеньев цепи.

ряд крупных российских производителей электроники

А зачем их вообще слушать в подобном вопросе? Налицо же конфликт интересов: производителям выгодно выкинуть конкурентов, что абсолютно невыгодно для потребителей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

люди - новая нефть

да никогда такого не было, у меня уже нервный тик когда я слышу на очередном тимбилдинге что "самая главная часть нашей компании это сотрудники"

тоже самое можно масштабировать на государство

это всё заклинание для самоуспокоения и молодежи, на людей всегда при всех временах было плевать

а на покупателей всем похрен, главное красивые циферки в отчетах рисовать

Честно конкурировать не могут - решили пойти путём монополизации? Сюр просто

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мудро это и глубоко. Ибо народ наш, богоносец, выбирать из двух должен: своё или китайское, а не из трех и не из тридцати трех. Выбирая из двух, народ покой душевный обретает, уверенностью в завтрашнем дне напитывается, лишней суеты беспокойной избегает, а следовательно – удовлетворяется. А с таким народом, удовлетворенным, великие дела сотворить можно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории