Как стать автором
Обновить

Комментарии 64

Отлично. UAZ PATRIOT (англ. патриот) в мире чипов.
Ожидаем реверс-инженеринг. Скандалы, интриги, расследования)

Чип перезаписываемой RFID-метки - это всё-таки не новейший процессор Intel. Такое железо и правда можно производить в России, на имеющемся оборудовании и с имеющимися компетенциями.

Ничего не делают - ноете. Что-то пытаются делать - опять ноете. Ноете и ноете.

Профессия такая - ныть

Ныть - не мешки ворочать.

Интерестно а что дает больше память для Тройки ?

Как я понял, социальная карта москвича, полис ОМС, студенческие карты представляют один и тот же тип RFID и хранят данные в секторах, которые не пересекаются. Т.е. теоретичечки полис можно записать на Тройку. В перспективе использовать одну карту для всего. Больше секторов - больше билетов и документов.

Структуру СКМ спроектировали ещё в нулевых и с тех пор она особо не поменялась.
ОМС легко вписал на свою тройку с заменой ключей на секторе. Он как раз пустым был.

Я бы не стал так резко записывать в нытики всех, кто недоволен какими-то конкретными случаями или нынешним устройством России вообще. Чувак отчасти прав. Есть большое количество российских продуктов, являющихся лидерами в своих отраслях в мире. Тинькофф, Яндекс, ядерная энергетика и т.д. Однако, не стоит считать, что Россия - самодостаточная страна. Гораздо эффективнее опираться на мировой опыт и совместные разработки. Тот же Тинькофф был бы невозможен без "вражеского" интернета и прочего. Разделение труда - одно из величайших изобретений человечества. Когда государство ведёт себя в мире адекватно и сотрудничает с другими - разрабатывать крутые штуки гораздо эффективнее.
В то же время происходят такие вещи, как поисковик Спутник, Рутуб, "российские" мониторы с единственной российской микросхемой внутри, которая ничего не делает и т.д. и т.п. К сожалению, таких "технологий" в последнее десятилетие всё больше на российском рынке.
Описанную в статье разработку объективно оценить я не могу, недостаточно знаний в этой сфере. Если действительно полностью своё, то это отлично. Хотя подозреваю, что пять лет разрабатывать простенький МК по известным шаблонам - это таки тоже не сверхдостижение.

Когда государство ведёт себя в мире адекватно и сотрудничает с другими - разрабатывать крутые штуки гораздо эффективнее.

Вы эти сказки в других местах рассказывайте. Напоминаю: не Россия отказалась от сотрудничества с США и их подчинёнными, а наоборот. Вы можете себя вести сколь угодно адекватно, но это не гарантирует, что другие страны не будут использовать свои преимущества (владение технологиями, ресурсами, т.п.) для решения своих целей за ваш счёт. Если не верите – почитайте ещё раз внимательно учебник истории.

Хотя подозреваю, что пять лет разрабатывать простенький МК по известным шаблонам - это таки тоже не сверхдостижение.

А вы попробуйте ради интереса найти страну со сравнимым с Москвой населением, которая бы на своей территории для себя и окружающих производила бы RFID-чипы? И что бы не ASML и не TSMC.

Правильно человек выше написал про нытьё.

Если не верите – почитайте ещё раз внимательно учебник истории.

https://www.rbc.ru/politics/07/08/2023/64d1016a9a794763ffc7ab63

Фу. Стошнило аж. Не советуйте такое больше.

Да, да, только в России же своя интерпретация истории и пропаганда, в других странах ее нет, вы что! :) Почитайте учебники США, например про вторую мировую войну и вклад разных стран, я имел такой опыт когда учился по обмену там и знатно офигел от подачи, или Вьетнамскую войну, к примеру.

Но вы правы в том, что сейчас и не ясно какой учебник истории читать для какой-то объективности.

Что, корëжит черта от ладана? ))

найти страну со сравнимым с Москвой населением…

почитайте ещё раз внимательно учебник истории…

У вас на глобусе Москвы и свой учебник истории уже есть?

Правильно говорить: в первом кольце враждебности.

А свои учебники там очевидно есть, в них США отказались от сотрудничества, а не РФ сначала выставила США ультиматум, а потом устроила полномасштабную "СВО".

Уточнитесь, когда взорвали Северный Поток 2, а перед этим били по рукам всех его участников - это точно Россия ультиматум выставила США?

А вот когда Израиль убивает всех подряд без разбору в Палестине, а все американские компании дружно говорят - так и надо, это и есть волшебные человеколюбивые западные либеральные ценности, о которых столько рассказывали все эти годы?

Уточните, за сколько лет до взрыва СП был озвучен путинский ультиматум НАТО (подскажу, декабрь 21го), и что началось чуть позже? Кто отключил поставки газа по первому СП на неопределенный срок, и отказывался возобновлять под левыми предлогами, одновременно рисуя своим гражданам картины замёрзшей Европы? И какое дело было Европе до СП2, когда и первый ничего не поставлял. И кто же взорвал СП, если Европа в тот момент была ещё в поставках газа заинтересована, а РФ прекратила поставки по СП1 незадолго до этого, открыто не собиралась их возобновлять, но должна была бы платить неустойку если бы не форс-мажор.

Интересно, неустойка точно намного превышала стоимость вбуханных миллиардов в постройку в СП2, чтобы подрыв СП2 стал выгодным ?

В июле Коммерсант указывал 30млн€ в день по одному из контрактов, но тогда ещё не все поставки прекратились. Полностью Газпром перекрыл кран 3 сентября, и неустойка с этого момента должна была вырасти в 2 раза или больше
https://www.kommersant.ru/doc/5469601
Сейчас Unipro хочет 14 млрд.
https://www.reuters.com/markets/commodities/uniper-terminates-russian-gas-supply-contracts-after-arbitration-ruling-2024-06-12/
Восстановление СП оценивалось примерно в млрд - полтора в разных источниках что я видел, скажем
https://neftegaz.ru/news/finance/823515-stoimost-vosstanovleniya-gazoprovoda-severnyy-potok-mozhet-dostigat-1-35-mlrd-evro/
Получается разница как раз на порядок

сами строили сами взорвали, лишь бы не поставлять газ. Вам то не смешно самому? :)

Не "Чтобы не поставлять газ", а "Чтобы не платить неустойку". Поставлять-то перестали сами.

Вы с фактами спорьте. Скажем, со статьей в Коммерсанте выше, написанной до взрывов и даже до полной остановки СП1 Газпромом. С расчетами в том же комментарии. Пустые фразы "вам не смешно" только подчёркивают отсутствие фактов и аргументов.

Ну т.е вы реально верите, что взорвать СП в водах у Дании, и отсечь возможности восстановления поставок в будущем было проще, чем отбиваться от неустойки в судах? Завидую вашей вере в конспирологию :)

Цифры - вещь неумолимая. От неустойки в 14 млрд не отбились, даже после взрывов. А "отсечь возможности" это ваши фантазии - всё восстанавливается, всего за 1 - 1.5 млрд. Так что оказалось проще и что - конспирология?

Так если не отбились тем более смысл был взрывать то?

Не, ну как версия интересная конечно, но мне она совсем нелогичной кажется :)

Так если не отбились тем более смысл был взрывать то?

Например потому что сначала взорвали, а уже потом выяснили что это не помогло "отбиться".

Точно так же как сначала начали "СВО," а потом выяснили к каким оследствиям это привело.

Ого, и вы тоже в это искренне верите, или это западная пропаганда такую версию продвигает? Не следил за этим, если честно.

Во что верю? Вы задали вопрос и я дал вам возможное объяснение, которое на него отвечает.

Кто-то там на самом деле что-то взорвал лично мне абсолютно параллельно. И особой роли и не играет.

Верите что россияне или нанятые поплылии к Дании погрузились под воду и взорвали СП который вроде бы нужен им для зарабатывания денег, лишь бы не платить неустойку

Я если честно сам не знаю смысла этого взрыва, так что даже интересно такую версию выслушать :)

Я вам на этот вопрос уже выше ответил. Просто перечитайте предыдущий комментарий...

Как там в программистком меме - we do these things not because they are easy, but because we thought they were going to be easy. А правительство очень много чего наделало, что постфактум очевидно нелогично и невыгодно, но очевидно казалось им разумным и правильным. Примеров думаю не надо приводить?

Да ну, я не выгораживаю правительство наше, и сам многим недоволен, конечно.

Но конкретно в этом эпизоде для меня это звучит как бред, и да, почитал, что это в основном подается как главная версия в западных СМИ, "забавное" сейчас время, конечно :)

Кроме "забавное", "бред", хоть какие-то мысли по фактам есть?

"СП который вроде бы нужен им для зарабатывания денег" опять предлагать не стоить, потому что от зарабатывания денег Газпром отказался за два месяца до взрывов, полностью перекрыв трубу.

Так я же выше писал, что не знаю кто взорвал, и высказывал свое личное мнение об инцинденте. Для меня приведенные вами факты не оправдывают никак, того что произошло - но как версия - интересно. Ну это я повторяюсь уже тоже.

В качестве контраргумента могу привести, что была сделана попытка обсудить поставки по СП-2, как я понял, с отказом со стороны ФРГ. Ну и напомнить кто ранее остановил его сертификацию.

Вы можете себя вести сколь угодно адекватно, но это не гарантирует

А примеры стран, ведущих себя адекватно и несправедливо пострадавших, будут?

Давайте начнем с более простого: примеры стран, которые просто ведут себя адекватно

Большинство стран мира

Москва тут причем?) или Вы их тех, кто считает что за Москвой нет страны?

А что касается в части ".... отказалась от сотрудничества...", я считаю что это показатель того как дела у нас в России, в части того что ранее все брали из за границы и по факту своего ничего у нас и нет. И только сейчас начинается попытка стать самодостаточным.

Этого, как вы выражаетесь нытья, было бы гораздо меньше, если бы российское импортозамещение не сводилось к наклейкиванию российских лейблов на китайские товары. И если бы было поменьше громких и пустых обещаний на протяжении многих лет. Люди десятилетиями слышат про ё-мобили, новейшие космические ракеты, базы на Луне, полёты к Марсу, тысячи гражданских самолётов. И также люди видят, чем эти обещания заканчиваются. Так что недоверие вполне понятно

Здесь конкретно на какой китайский чип наклеили наклейку?

Узнаем, когда в продажу запустят)

Я так понимаю джентльмены выше говорят все же про более общую картину, а не про конкретный чип. И там что-то наподобии криков "волки!", только "российские чипы!". Столько раз кричали, и они были нифига не российские, что когда они таки российские, уже никто не верит. Я вообще не удивлюсь если в этой тройке прям с головы до ног все наше, это как будто не рокет сайенс. Но точно так же я не удивляюсь и тем кто уже привык что нашего ничего не бывает, этож не с потолка такое мнение, его можно сказать старательно выращивали своим враньем маркетологи, или кто там за пресс-релизы китайщины отвечает.

Разве я где-то сказал, что конкретно здесь налепили наклейку на китайский чип? Я говорил о том, откуда у людей берётся недоверие

, базы на Луне

вы верите в сказки ? можете верить дальше

Интересно, как из моего комментария про регулярную ложь и пустые обещания от российских официальных лиц, вы умудрились сделать вывод, что я верю в эту чушь?

А кто из официальных лиц вам базу на Луне обещал? Про базу на Луне говорил руководитель Энергии, который никаким боком космическую программу не определял, при чем сделал это на форуме, где обсуждаются идеи. Столько лет прошло а вы до сих пор не разобрались и повторяете ту же мантру.

Знаете как подобные новости получаются? Проходит какой-то форум вроде "Королевские чтения", где представители отрасли выступают со своими идеями и видением. А потом журналист берет это выступление и выдает за реальные планы Роскосмоса:

В январе 2024 года заместитель генерального директора и главный конструктор НПО «Энергомаш» Пётр Лавочкин заявил, что многоразовый блок тяжёлой ракеты «Ангара‑А5» будет рассчитан на десять полётов, заявил.

К примеру, это написал редактор Хабра. Выступление на форуме выдал за реальные планы. А потом люди вроде вас будут ближайшие 10 лет бегать и кричать, что им многоразовую Ангару обещали.

Про базу на Луне многие говорили, скажем Рогозин делал это регулярно, в роли сначала вице-премьера, потом главы "Роскосмоса". Более чем официальное лицо, но тоже в разных неофициальных местах в основном, хотя "Российская газета" это официальный печатный орган правительства.

но тоже в разных неофициальных местах в основном

В том и дело. А смотреть надо по выделению финансирования, а не на то, кто что говорит и как его слова в СМИ перевирают. Я помню как Обама говорил, что Штаты на Марс полетят, а потом Трамп говорил, что на Луну кровь из носа в 24 году полетят аккурат к окончанию его планируемого тогда второго срока. Но мне бы и в голову не пришло считать, что мне это пообещали )

А смотреть надо по выделению финансирования, а не на то, кто что говорит и как его слова в СМИ перевирают

Это ещё почему? Если официальное лицо что-то сказало то этому нельзя верить? Ну тогда и не удивляетесь такому скептицизму у людей.

А если СМИ что-то переврали, то неужели у официальных лиц в России нет возможности заставить СМИ написать опровержение?

Если официальное лицо что-то сказало то этому нельзя верить?

Не так. Если официальное лицо что-то сказало, то этому не обязательно верить. Ну или тогда не удивляйтесь такой наивности у людей, что верят любому слову официального лица )

Ну так вот и получается что в зависимости от того как часто официальные люди говорят правду, как часто врут и зависит то как часто им верят.

И если подавляющее большинство заявлений а ля "в России сделали" оказывается переклеиванием лейблов, то чего вы ожидали от людей?

Вроде, в США есть специальный закон, что невыполнение предвыборных обещаний не является преступлением.

Ну предвыборные обещания могут стать невыполнимымм по вполне себе объективным и не зависящим от кандидата обстоятельствам. А если учитывать то как в США любят судиться, то возможно такой закон там и имеет смысл.

С другой стороны заявления а ля "мы сделали" это как бы по идее констатация свершившегося факта. И если это не так, то мы имеем самую обычную ложь.

Ну так мы и не верим. Всякий раз, когда в России собираются производить что-то сложнее гантели - мы не верим.

  1. А глава РКК Энергия - это не офииальное лицо ("официальное лицо" не равно "чиновник") крупной российской окологосударственной компании?

  2. Про базу на Луне неоднократно заявлял Рогозин, будучи и вице-премьером, и главой РосКосмоса. Можно, конечно, сказать, что всё это были идеи и далекоидущие планы, поэтому не надо слишком строго относиться к его словам. Вот только почти вся "работа" Рогозина состояла из болтовни и далекоидущих неосуществимых планов.

  3. Если это выступление на форуме, то можно городить вообще любую чушь, не связанную с реальностью?

  4. Даже если считать, что база на Луне - вот прям очень плохой пример, который не надо приводить, в России нет проблем с пустыми обещаниями (и итоговыми результатами) министров, чиновников, глав госкорпораций? Всё летает, производится, точно в срок поступает на службу, никакие многообещающие проекты не сворачиваются, не заканчиваются провалом или не переносятся бесконечно?

в России нет проблем с пустыми обещаниями (и итоговыми результатами) министров, чиновников, глав госкорпораций?

Есть, как и везде. Или вы подводите к тому, что это характерно только для России?

Если это выступление на форуме, то можно городить вообще любую чушь, не связанную с реальностью?

Если там реально посчитали, что можно сделать многоразовую Ангару с такими-то характеристиками за столько-то денег, это не чушь. Но для того, чтобы это стало реальностью нужно чтобы доклад на форуме превратился в финансируемый Роскосмосом проект. Нескольких недобросовестных редакторов Хабра для этого недостаточно.

Или вы подводите к тому, что это характерно только для России?

Так ссать в уши могут только в этой стране. За примерами ходить далеко не надо. Тридцать лет идет борьба с бедность на фоне того, что мы превзошли экономику Германии, а средний класс 17 ка на выходе. Ложь и обман со всех пропагандистских утюгов, ну пусть мне по ППС покупку ноутбука с айфоном пересчитают. Социальная программа провалена чуть более чем полностью за все года, системный кризис в экономике с 2008 года. Распилы, коррупция не прекращается.

Мы находимся здесь, а теперь смотрим обещания на 30 год и видим, что в тридцатом году мы уже настолько высокотехнологической страной станем, что туземцы с Альфа центавра будут проситься вступить в состав нашей страны.

Все эти лживые заявления о достижениях направлены только на биомассы, что бы вызвать у них величие за свою Родину, а то что штаны дырявые и крыша течет, так надо только подождать, все будет бесплатно все будет в кайф.

Пугает, что уже и на Хабре полно лайков у явной неприкрытой махровой пропаганды, в то время как адекватные комментарии «по нулям». Неужели пропагандисты стали настолько эффективными, что уже и аудитория Хабра прониклась идеями которые они несут в народ?

аже если считать, что база на Луне - вот прям очень плохой пример,
который не надо приводить, в России нет проблем с пустыми обещаниями

Проблемы есть, но отделите зерна от плевел, а не раз не выполнили планы А то можно и сказки Б навешать

Кстати, «подписанный график создания РОС» годится, или если ничего из этого не полетит, тоже будет "кто вам это обещал"?
https://habr.com/ru/news/826368/

Для исчезновения недоверия было бы достаточно хотя бы чтобы то что удалось - могло продолжать развиваться. Но Телеграм вынужден уехать, Яндекс разделиться, Тинькофф превратился в Т-Банк, VK стал нынешним VK.

Вот тройка кстати очень устраивает в сравнении с питерским подорожником, почему-то странно сделали, что по 1 карте нельзя пройти вдвоем в автобусе, а надо отдельно банковской оплачивать, а вот с метро хотя бы можно, но с интервалом..

С подорожником можно сразу две поездки в автобусе оплачивать. Только там очень интересный интерфейс сделан, спросите у кондуктора:)

Если обновленная карта будет кому-то удобнее, то что тогда с ней не так?

защищённый протокол на базе алгоритма AES 128

Зачем использовать стандарт шифрования, принятый "вероятным противником", и используемый во всем мире? Разве нельзя придумать что-то своё, доморощенное, сермяжное, домотканное? Что-то с большей духовностью и более православное?

Тем более есть кузнечик, почему не его использовали? Вероятно среди разработчиков - космополиты и диверсанты. Специально использовали AES, чтобы ЦРУ украли деньги с моец карты тройка

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории