Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

РЖД, открывай аукционы и лотереи, монополисту всё можно. 😉

лотерейные билеты на участие в аукционе билетов

Лут-боксы с бустом на шансы в лотерее!

Ищите на станциях западно-сибирской железной дороги!

С некоторой точки зрения аукцион - оптимальный способ распределения ограниченного ресурса. Так что не такая уж бестолковая идея. Я подозреваю, что если правильно сделать то и перекупщики сильно поредеют.

Вот все говорят, что перекупы виноваты, а где они, эти перекупщики? У них должны быть сайты, контакты. Кому то реально удавалось где то купить билет, когда сайт РЖД показывает, что билетов нет?

Я что-то слышал что нельзя билет переоформить на другого, только сдать. Так они борются с перекупами. Не знаю правда или нет?

Да и так уже билет фиг поймаешь. Особенно учитывая практически бесплатный возврат. Летом всё раскупается за месяц, если не раньше.

На сколько помню, купить летом билет всегда было сложно, особенно в сторону курортных зон, и ходили к кассам на открытие продаж за 45 дней. вот тогда хардкор был)

Вопрос, что мешает РЖД пустить больше поездов?

Инфраструктура. Кроме пасс. поездов есть еще грузы. Увеличить скорость нельзя (значимо), увеличить количество путей тоже сложно (фактически невозможно). Даже найдя сам поезд - трудно его запихать в имеющийся трафик. Какие то летние составы есть, но их крайне мало.

Не, ну так то частично вопрос решается тем, что на проходящие поезда билеты появляются позже. И иногда прицепляют вагоны. Но когда в курортном поезде уже >20 вагонов, то бывает сложно что-то прицепить. А дополнительный поезд надо куда-то втыкать в расписание, не всегда там есть подходящие окна на всём пути следования. Вот то, что РЖД бывает норовит прицепить лишний купейный вагон, а не плацкартный - это вот рвачество чистой воды )

Скорее это значит, что остались только купейные. Судя по ценам, плацкартный как раз для РЖД выгоднее, он не настолько дешевле, насколько там больше пассажиров

В купе 36 пассажиров, в плацкарте 54 - добавляются "боковушки". Где вы такие цены увидели, что купе меньше чем в 1.5 раза дороже плацкарты? Обычно и нижние места дороже и верхние дороже более чем в 2 раза. А расходы на вагон при этом явно меньше. Меньше народу, значит меньше тратится воды, например.

Да вот буквально билеты брал, далеко не полтора раза разница:

В прошлом году вообще попадался поезд с одинаковой ценой купе и плацкарта. Скорее вопрос где вы видели настолько большую разницу.

А вы не стесняйтесь, откройте эти 7 купе, посмотрите детали ;) 4100 - это верхнее место в последнем отсеке по безвозвратному тарифу. Обычный тариф за тоже самое место уже 5100, т.е. на треть дороже плацкарты. Жаль там нет нижних мест для сравнения, но поверьте, они уже сильно дороже обычно.

Вы так пишете, как будто нашли разницу в два раза, о которой заявляли. Но даже 5100 - это не в два раза больше 3800. И нижнее обычно на 500-800 дороже, там тоже в два раза не получится. А вы говорили, что там даже более чем в два раза.

Вот чтобы не спорить, на сентябрь на тот же поезд, чтобы все билеты были в наличии:
плацкарт - 2898
купе верхнее - 3800
купе нижнее - 4694.

Ладно, сдаюсь, вы правы. Я привык к ценам на фирменный поезд Саратов-Москва, там, особенно ближе к дате отправления, цены обычно не гуманные совсем на нижние места. Тут действительно разница нижних и верхних не велика.

Интересно. Может быть там в купе динамический тариф, а в плацкарте фиксированный, и они к дате отправления совсем разъезжаются.

Вообще самое интересное, что я видел - это реально купе по цене плацкарта. Нашёл даже переписку: там 2641 стоил плацкарт и 2700 нижнее место в купе (Астрахань-Саратов на поезде Астрахань-Санкт-Петербург). Версия только одна - что класс был разный, типа плацкарт новый со всяким там вай-фаем, а купе обычный старый вагон.

Кажется да, плацкарта ближе к отправлению тоже дорожает, но купе дорожает сильнее. Хотя бывают и какие-то скидки. А летом ещё сезонный коэффициент и всё дороже. Короче, цены очень плавающие.

У них же еще несколько вариантов тарифов, плюс разный класс вагонов даже одного типа, короче запутаешься.

Да, вот сейчас вижу в 9-ке в одном поезде купейные вагоны типов: 2Э, 2Ф, 2К, 2Т, 2Х. Поди пойми, в чём разница )) А ещё раньше были вагоны принадлежащие ФПК и ТКС, но что-то сейчас вторых уже не наблюдаю.

вот мы вроде как на ИТ ресурсе, обычно разработчики знают, что не все всегда так просто. Как уже сказали, инфраструктура одна из причин. А ещё персонал, его тоже надо найти и обучить. Плановые ремонты тоже надо учитывать, а ремонтных "цехов" и людей в них тоже ограниченное количество. А ещё хочется ведь ехать в относительно новых вагонах, а их тоже не безлимитное количество, а ещё старые надо менять. И это ещё то что первым приходит в голову. Те кто знает специфику РЖД, скорее всего ещё причин накидают.

В тред приглашается @DMGarikk

А их и так много, на летние перевозки кидают вообще всё что есть.

Когда я работал, начиная гдето с июня и до сентября наше депо было пустым буквально, все вагоны забирали в летние поезда, даже стоящие под забором всю зиму по неисправности отопления...все плановые ремонты откладывались до осени, всех кого могли выдергивали на подработку туда где они могли пригодиться, в эксплуатации у нас электрики уезжали работать поездными электромеханиками потому что людей не хватало.

далее, тут верно уже упомянули что инфраструктуры не хватит, мое депо где я работал (ЛВЧД-4 Николаевка) обслуживает как раз самое летнее направление, Москва-Анапа, Москва-Адлер и т.п. и все 7 путей нашего парка были всегда заняты (Москва-Адлер так вообще целый день на экипировке стоит с 6 утра до 9 вечера) и "чужие" поезда летом утаскивали кудато аж за москву просто потому что их ставить негде, а осмотрщиков и слесарей возили туда на машине чтобы колодки менять..и они там стоят на солнцепеке без кондиционеров, воды и т.п. (довелось однажды в таком поезде посидеть пару часов со знакомым ПЭМом, в гости я к нему заходил...там еще такой прикол что добежать до магазина не всегда можно потому что не понятно когда и куда поезд в течении часа утащить могут...а ты ищи его по всей Москве)

соответственно такаяже проблема и в точках назначения и на промежуточных точках, там же есть ПТО, количество локомотивов, бригад...

чтобы протащить один поезд Москва-Сочи, надо помоему 3 локомотивные бригады по 2 человека в каждой...т.е. на условные 10 поездов - уже 30 человек и это только в одну сторону..если туда-обратно это 60 человек, которые кстати непонятно что будут делать зимой, машинист это не слесарь которого можно брать чисто на летнюю подработку на 3 месяца и потом увольнять вникуда...их еще учат там ездить, профиль путей, ТРА станций и т.п., их выдергивают с грузовых перевозок (тех кто умеет пассажирские водить), за счет сокращения пасс.поездов не на южные направления..но это сотни человек персонала которым надо работать только 3 месяца в году

собственно нельзя сказать что они ничего не делают, всетаки двухэтажные поезда, двухсистемные локомотивы, даже электрификация Анапы, - это всё попытка впихнуть в имеющиеся мощности побольше пассажиров без падения качества обслуживания и вообще экономической адекватности этого всего.

Эта система изначально не подразумевала таких нагрузок, потому что ЖД в СССР строилась с акцентом на грузовые перевозки, а пассажирские были дополнением ..

Что мешает нацеплять вагонов штук по сто?

Как на подмосковных электричках в свое время по пятницам ходили 14-вагонные, подъезжали разными вагонами по очереди к коротким платформам.

Если вагонов не хватает, можно купить новых? Ну или грузовые переделать, поставить на них бытовки, как для строителей, по 64 человека в каждой

Что мешает нацеплять вагонов штук по сто?

Длина перронов, для начала?

длинна перонов, мощность пасс.локомотивов, размеры пассажирских станций

даже на 25 вагонах на большинстве станций хвост поезда стоит уже на стрелках и за светофорами и пассажиры весело по ним скачут

Сдвоенных по аналогии с грузовыми, поездов в пасс.движении я чето не встречал...но это даже если внедрять сильно замедлит время в пути (тут таже проблема что и с грузовыми...расцеплять сдвоенный или строенный поезд приходится на перегоне чтобы он на станцию влез...а это значит что он минут 20 тупо стоит в поле и ждет когда голова уедет, а потом еще еще обратно сцеплять надо

Если вагонов не хватает, можно купить новых? 

так покупают, РЖД вообще активно обновляет подвижной состав... ТВЗ вообще на пределе загружен....но там какойто жабогадюкинг...Егоровский завод обанкротился (для пассажиров он сидячие вагоны выпускал и спецвагоны всякие). ТВЗ сейчас монополист в этой сфере

Ну или грузовые переделать, поставить на них бытовки, как для строителей, по 64 человека в каждой

людские поезда...мммм... а потом начнутся вопли что РЖД все украли и возят людей как скот ;)

расцеплять сдвоенный или строенный поезд приходится на перегоне чтобы он на станцию влез...а это значит что он минут 20 тупо стоит в поле и ждет когда голова уедет, а потом еще еще обратно сцеплять надо

Глупый вопрос - зачем расцеплять-то? если все равно ждать, то почему нельзя делать в два захода? Сначала первая половина на станции, потом поезд сдвигаем - и из второй половины пассажиры сходят/загружаются.

а станция вся стоит и ждет пока поезд погрузит всех и выгрузит?

хвост поезда на перегоне же торчать будет и блокировать работу станции, там же еще поезда есть которые сзади идут и их тоже надо принять, в течении минут 15 можно 2-3 поезда принять которые друг за другом идут, а тут они все будут в очереди стоять за таким длинным собратом

Первые вагоны едут на одну станцию, задние на другую. В Англии так было, помнится.

Основная проблема, как я понял - не хватает машинистов и поездов больше нельзя пускать.

А скорость РЖД и так смешная - 36 часов из Москвы до Ставрополя...

Первые вагоны едут на одну станцию, задние на другую. В Англии так было, помнится.

прицепные вагоны и сейчас есть, но они в рамках стандартной длины поездов существуют. например поезд Москва-Сухум в свое время состоял из 2х вагонов и до Сочи ехал в составе поезда Москва-Адлер

Основная проблема, как я понял - не хватает машинистов и поездов больше нельзя пускать.

я боюсь что отстал от реалий (я давно же уже на ЖД не работаю) но еще же есть органичения по пропускной способности самих линий...не забывайте что пасс.поезда едут в свободных интервалах между грузовыми...если их кол-во и их скорость увеличивать, то придется кудато грузовые девать

с Сапсанами когда история началась, это создало очень существенные проблемы с тем куда девать все грузовое движение на Октябрьской магистрали, теперь там какимито адскими крюками грузы ездят чтобы сапсанчики быстро летали

а я напомню старый факт - пасс.движение убыточно за очень редким исключением

Когда летом на юг едешь, например, из Саратова, то в Волгограде кажется чуть не половину поезда прицепляют. А с юга наоборот половину в Волгограде отцепляют. ) Ну, не во всех поездах, но в котором я как-то ездил так было.

хвост поезда на перегоне же торчать будет и блокировать работу станции

Не понял терминологию. Имеется в виду, что либо хвост либо голова поезда будут мешать на соседние пути выруливать потому что ветвление под поездом окажется? Т.е. дело не столько в длине платформы (пассажирам грузиться/выгружаться неудобно), сколько в том, что кусок пути без ветвлений - слишком короткий?

сколько в том, что кусок пути без ветвлений - слишком короткий?

да, это основная проблема у сдвоенных грузовых поездов

у пассажирских она будет аналогичной

2 часа на оплату? эпично

Никак не пойму почему с поездами вечный дефицит.

В сезон на юга каждый год битва за билеты, вагонов ставят мало, хотя казалось бы спрос должен рождать предложение, но в РЖД это не работает.

Потому что для РЖД в приоритете грузовые перевозки, а не пассажирские и пропускная способность железной дороги не бесконечная

Вот да, летом и так на пределе РЖД работает. Ситуацию могли бы спасти двухэтажные поезда, но они далеко не по всем направлениям могут ходить, инфраструктура не позволяет. Ну и да, это во всём мире так, что грузовые перевозки выгодны, а пассажирские или приходится дотировать, или билеты столько стоят, что люди ездят на машинах или летают на самолётах, а поезд считается роскошью.

Лето на ржд случается каждый раз неожиданно)

Ну нет, это примерно как час пик в общественном транспорте. В крупном городе это неизбежно означает переполненный транспорт, пробки и все прочие такие прелести. Не потому, что к этому не подготовились, а потому, что это максимальная нагрузка на систему в любом случае и сделать с этим мало что можно.

Если сайт РЖД показывает, что билетов нет, лучше реально воспользоваться официальными способами. Покупка у перекупщиков это и риск, и поддержка нелегального рынка,

Проблема нехватки мест во многом спровоцирована самими РЖД, точнее их алгоритмом продажи.

Раньше, если человек брал билет только для себя одного в кассе, то его явно не размещали в пустое купе, а продавали билет на свободное место в уже частично занятых купе, т.е. УПЛОТНЯЛИ. А сейчас каждый, кто берет один или 2 билета, выбирает их непременно в ещё не занятых купе (секциях плацкарта). В итоге семьи из 4 человек, например, уже не могут найти себе мест рядом, хотя формально они ещё есть - по одному, по два. Решение тут простое - нужно на этапе выбора маршрута требовать вводить количество пассажиров, как при покупке авиабилетов. И предлагать наиболее рациональные варианты для каждого такого поиска.

Ехать одному в купе при полупустом вагоне это оптимальная стратегия. В кассах раньше как раз дичь творили. Первые два-три купе забиты, остальной вагон пустой.

Семья из 4 человек вполне может ехать 2+2 даже в разных вагонах. Наоборот детям развлечение в гости друг к другу ходить.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории