Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Спасибо за ссылку!

Вот интересно, чего все гонят на ИИ? Да никого оно не заменит, это всего лишь удобный инструмент.Например, чтобы создать черновик.

мне всё чаще кажется, что ИИ уже заменили комментаторов на хабре. Всё чаще комменты с теми же ключевыми словами, но не по теме

Классика:
Не пускайте нейросети в интернет. Он от них тупеет.

Теория мертвого интернета в очередной раз подтверждается.

круто, а где в посте написано что-то против ИИ?

В каком месте оно стало бесплатным? Они что, раньше требовали платить за то что ты на своих локальных ресурсах их модельки гоняешь а теперь разрешили не платить если нагнал не слишком много? Ничего себе какие щедрые.

Не понятен ваш сарказм. Они открыли модель, стоимость обучения которой достигает десятки миллионов долларов, они не просто открыли её для свободного личного пользования, но и позволяют заработать на ней до миллиона в год. Да, по моему это весьма щедро

Заработать миллион на бесплатной модельке? Интересно как.

Заработать миллион на бесплатной модельке? Интересно как.

А вот ответ на вопрос "как?" - платный.

Что за потребительское отношение? Чуваки разрабатывали и обучали модель.
Вы же наверняка не за бесплатно работаете?

Сейчас они всего лишь подправили соглашение, что вы можете использовать их модель, например для принтов на футболки. И если вы зарабатываете на этом менее миллиона, то можете пользоваться бесплатно. А если зарабатываете на их модели больше, то они полагают, что вы можете уже начать их "благодарить" за этот инструмент, который они разработали, а вы на этом богатеете. Вы считаете это несправедливым и привыкли, что всё должно быть бесплатным?

Чуваки которые рисуют на футболках не станут генерировать картинки локально. Они скорее всего даже не станут платить тем кто для них сгенерит на своем железе (микрософт, гугл итп).

Хорошие модели локально гонять трудно, а мелких на хаггинг фейсе полно и никто из них вроде не требует платить за генерацию на своем железе.

Хорошие модели локально гонять трудно

Ни одна локальная модель для генерации картинок не требует больше 24 гигабайт VRAM.

Тут надо уточнить. Есть ли в открытом доступе большие хорошие модели вообще. Миджорней например, тот который используется в коммерческой версии а не поделки от энтузиастов по мотивам оригинала.

Так "Миджорней" давно хуже, чем "поделки от энтузиастов по мотивам оригинала". Хоть канал InvokeAI посмотрите, чего они там вытворяют.

Тут надо уточнить. Есть ли в открытом доступе большие хорошие модели вообще.

Есть.

Миджорней например, тот который используется в коммерческой версии а не поделки от энтузиастов по мотивам оригинала.

Midjourney - плохая модель, потому что она процензурена.

Про Midjourney ничего сказать не могу, не юзал никогда, но dalle3 от бинга(и openai) заметно лучше рисует чем все варианты с хаггингфейса. В некоторых местах это хорошо видно (надписи например).

Надписи - это не рисунки, а надписи. Надписи все модели делают откровенно плохо (очевидно, что они сгенерированы), включая dalle3. Плохо настолько, что продуктивнее сделать нормальную картинку в SD, а потом на нее уже положить текст (и при желании приправить img2img на низком denoise strength). Dalle3, впрочем, тоже процензурен, как и почти все доступные онлайн-only модели.

Надписи это рисунки Ж) Речь не о добавленных в мемасики инородных надписях а о неотъемлемой части картинки.

Виноват, что мешает на вашем примере надпись добавить в фотошопе? Я там такую добавил и не одну, в вашем примере даже пересечений с объектами нет, она просто на фоне неба: именно такие картинки быстрее и удобнее "отекстлять" руками. Еще и шрифт можно подобрать корректный и\или брендовый (если вы решите сделать серию картинок с одинаковым шрифтом, ИИ вам в этом точно не помощник).

Простите мое любопытство, а что сейчас не зацензурено?

Вот буквально следующие два комментария от @HomoLudensвполне актуальны.

Comfyui + Omost workflow + какая-нибудь Pony модель вроде DucHaiten Pony или ее дериватив

Comfyui + Omost workflow + какая-нибудь Pony модель вроде DucHaiten Pony или ее дериватив

Я подозреваю, что под капотом у миджлрни некая архитектура, сравнимая с SDXL/PONY, но поверх нее натянули специализированную LLM которая перерабатывает твой запрос. Посмотрите Omost. Эта штука на Pony делает отличные результаты.

https://huggingface.co/stabilityai/stable-diffusion-3-medium/tree/main

sd3 medium весит 16гб и рисует так себе, там есть много моделей которые имеют меньший размер, рисуют примерно так же и доступны уже очень давно

sd3 large я так понимаю нет в открытом доступе, а если бы и был то мало кто мог бы его запустить

Думаю речь именно про хорошие модели, вроде Mindjornery.

Ну, Вас никто не заставляет пользоваться их моделью, если эти условия Вас не устраивают.

Там скажем так ньюансы что значит "заработать на ней", одна из претензий у CivitAI была что сценарий вида:

  • Василиса Прекрасная выкладывает на CivitAI хорошую LORA по этой модели. Бесплатно. Но можно донат, кто-то даже дает.

  • 100500 людей ее качают (кто-то возможно в коммерческих целях)

  • Кто-то то использует платные сервисы по генерации от CivitAI и с этой моделью тоже

Как определить что был превышен миллион и кто должен отчетность и новую лицензию? CivitAI? Василиса? Те кто реально в коммерческих целях?

Общая вообщем проблема с "оно у нас открытое но с ограничениями", ну и хайп добавляется. Кстати НЕ значит что нерешаемо в принципе - у Unreal engine лицензия тоже открытая а 5%(насколько помню) процентов просят от тех кто много зарабатывает.

Это просто: кто налоги заплатил с миллиона, у того и превышен.

кроме 100500 людей - 3 компании (из США, из Китая, из России) эту LORA скачали, используют в бизнесе. В сумме (но не по отдельности!) наверно они 3 заработали больше миллиона долларов, кто из них должен платить? Или Василиса должна? Так она не заработала. Ах да - в честь чего эти компании (особенно те что из России и из Китая) вообще будут отчитываться? Потому что StabilityAI считает свою лицензию вирусной? Ну так у нее есть возможность доказать это в судах, Российском и Китайском (а для начала придется доказать что они вообще какое то отношение имеют - ладно - это - смогут). Кстати а как быть если компания из России заработала деньги в рублях но вот был скачок курса рубля от 60 к 150 (при этом по западным источникам - к 190) а потом назад на 70?(как в марте 2022) - по какому курсу считаем? А если компании из России очень хочется курс поменьше а StabilityAI - побольше (и они говорят что курс ЦБ РФ - нерыночный - московская то биржа не работает и как ЦБ рисует курс - не ясно на первый взгляд а у них есть свой "достоверный" источник что ЦБ РФ врет и реально курс 200). А если с китайской компаний тоже самое только они внезапно вообще английский забыли а как нашли переводчика - какие деньги? у вас лицензии на работу в китае нет а мы честно скачали.

Ах да, бонус - там же еще американская компания в примере есть? Что если она налогов вообще не заплатила, потому что потратила все на "благотворительность" ? :)

CivitAI эти грабли - надо? Их то - втянут.

Я так понял из обсуждений, проблема в новой лицензии всего в одном слове зарыта - revokeable. То есть они оставляют за собой право в любой момент запретить любому или всем бесплатное использование, или запретить любую сеть, построенную на основе.

Я думаю, что это очень выгодный шаг для самой компании. Склонен полагать, что ИИ создаются не только ради денег с подписок, из-за чего все же считаю, что это сделано абсолютно не в минус. И бизнесам в том числе это будет очень полезно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории