Комментарии 22
Возможно, не все, как и люди. У нас в начале июля умерла собака, прожившая с кошкой порядка 14 лет - кошка только в августе стала вести себя почти как раньше, а первые недели постоянно требовала внимания, постоянно выпрашивала "вкусняшки" (раньше - только когда я возвращался с вечернего выгула её "сестрёнки"), ходила за мной "хвостом" (хотя раньше 90% времени дремала в каком-нибудь уютном закоулке - в шкафу, под диваном, на балконе...), пыталась выбежать на лестницу (что тоже за ней ранее не наблюдалось). Так что Ваш случай я бы не считал единственным возможным. Хотя и среди людей встречаются такие, кто абсолютно равнодушно относится к утрате ближайших родственников или друзей, хотя большинство, пожалуй, склонны скорбеть...
Моя кошка наверное только по мне тосковать не будет. Смотрит на меня «слыш, ты только не сдохни кожаный мешок, вдруг я есть захочу»
Да тут как у людей, наверное. Сам кошатник, поэтому мое мнение не объективно. Но знал несколько пар котов (как правило кот и кошка) в которой если пропадал компаньон, другой явно скучал. Терял в весе, становился не таким игривым и так далее. Одна такая пара даже жила в моем дворе. Так что наблюдения достоверны. Это не всегда, но не редкость. Кошки очень социальны все-таки.
(Берёт за шкирку и макает мордой в лужу): А кто тут у нас ссылку на оригинал не привёл? А кто ссылку на оригинал не привёл?
мнение об асоциальности кошек
Такое мнение, я думаю, есть только у тех, кто кошек видел только издалека.
Да уж, повторяют этот бред. Кошки вообще стайные животные. Как сказал один знаток: одна кошка - это пол-кошки.
Это в деревне кошка "сама по себе" потому что там кошаки соберутся за сараем, перетрут свои дела, а потом каждый к себе домой к своей миске, а потом опять на тусовку за сарай. Вот так им норм.
Да, они стайные, но не так как собаки например. Я бы сказал, что они более индивидуалисты. Какое-то подобие иерархии я у них наблюдал только во время кормления, да и то, "тот кто первый ест" иногда меняется без каких-либо проявлений и признаков в других аспектах (у меня вообще ощущение, что там типа "ну иди ты теперь первым"). А иногда вообще на это забивается, и едят все сразу.
А их отношения с людьми - это вообще отдельная и очень обширная тема.
Доводилось наблюдать как кошки совместно охотятся на птиц. Выглядит так, будто у них телепатия включается, на столько скоординировано действуют. Окружают птицу и одна кошка шугает ее так, чтобы траектория взлета проходила над другой кошкой, которой остается подпрыгнуть и поймать.
Ну, у меня была не чисто кошачья стая,
Но о какой иерархии может идти речь?!
Тоже улыбнуло. Регулярно подхожу к кошке, говорю привет, она что-то на своём отвечает. Причём с неким разнообразием ответов. Когда сын после недели пребывания дома, уходит в садик, кошка пару дней ходит по дому, зовёт его. А уж как еду выпрашивает.
Собаки стайные, т.к. у них и их диких родичей зимняя охота изначально на работу всей группы заточена. Но это не делает прочих асоциальными, максимум нестайными.
В отличие от собак, мы склонны думать, что кошки замкнуты и не общительны
т.е. собаки так не думают?
Год назад умер кот от МКБ. Кошка наверное полгода периодически начинала беспокоиться, искать его.
Особенно печально было в последний день, когда стало понятно, что кот уже не ест, не пьёт, только мучается, нужно принять правильное решение. И вот я его унёс в переноске, кошка до двери крутилась рядом. А когда я вернулся домой, она сидела на пороге и ждала. Когда увидела, что у меня в руках нет переноски, аж выбежала за порог, чего никогда не делала, потому что боится. Очень душераздирающее зрелище, честно говоря.
В съемной квартире под окнами жили два кота. Одному примерно два года, второй постарше. Никогда поодиночке их особо не видел. И однажды более старый кот пропал. Младший несколько дней почти без конца мяукал, и даже от дождя не прятался, всё звал своего друга. А потом пропал и он. Хотя сам кошатник, но в такую дружбу бы и сам не поверил.
На самом деле, кошки гораздо чувствительнее, чем все привыкли считать. Да, они ведут себя иначе, нежели собаки, но то что они асоциальны - далеко не так. Моя кошка, когда уезжаю в командировки, очень сильно скучает и всегда ждет меня в спальне, спит прям на моем месте и видно, что ищет. И когда говорю с семьей по телефону на громкой связи, потом выдвигается на поиски меня по квартире..
Исследование: кошки тоскуют после смерти других питомцев, с которыми они жили вместе — даже собак