Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Забыл, похоже, сказать только одно - для работы устройство надо обучить на конкретном ноутбуке жертвы, ибо кнопки у всех звучат по-своему.

Вопрос объёма собранных данных. В целом это очень давно решённая задачка, ещё описанная про "пляшущих человечков" у Конана Дойля. Сигнатуры звука кнопок будут рассортированы, а их значения вычислены. Далее сопоставляются сначала наиболее частые: "а" и "о". Сильно отличаться будет и "пробел". Думаю пары страниц набранного текста точно хватит для декодирования.

Добавлю свои 5 копеек.
Более чем на полвека раньше это описал Эдгар По в рассказе "Золотой жук".
Мне в детстве показалось, что у американского писателя было написано лучше, более захватывающе что ли.

Думаю пары страниц набранного текста точно хватит для декодирования.

Гораздо меньше. Вполне достаточно нескольких строчек.

Это если печатают на правильном языке. А если сплошной падонкавский, то обучение сломается.

80% времени обучение и 20% времени уже результат

На конкретном ноутбуке с конкретной жертвой за работой, тк звуки зависят и от того, кто стучит по кнопкам

Да в принципе - пофиг. Главное, чтоб каждая кнопка по разному. Дальнейшее сводится к нахождению ключа одноалфавитного шифра подстановки. Для чего (если пользователь не просто случайным образом долбит по клавиатуре) нужно буквально-то несколько десятков введенных символов.

Какая то наивная подача новости.

лазер, который расшифровывает отражённые от ноутбука вибрации

Точно лазер расшировывает?

Я думаю, что создал первый лазерный микрофон

Сильное заявление. Я по моему в 80-х или 90-х уже читал по шпиёнов, которые направляли луч лазера на окно и по дрожанию зайчика на стекле считывали вибрации, вызванные звуком.

хакер преобразовал звук в свет, а затем обратно в звук

Вау! Преобразовал звук в свет, а потом обратно! У меня в детстве, в середине 80-х был радиоконструктор. Там было два фоторезистора, лампочка которой управлял МП42 транзистор. И я так передавал звук на расстояние. Как настоящий Джеймс Бонд, а может и Юстас

Хакер: снимает квартиру напротив, обеспечивая прямую видимость устройства, наводит лазер на логотип, настраивает определенную частоту модуляции чтобы уменьшить помехи, устанавливает и настраивает повышающий преобразователь для усиления сигнала, добавляет в схему цифровое радио, чтобы его с помощью расшифровывать сигнал.

Жертва: У меня еще полчаса до важных переговоров, на которых я произнесу вслух пароль от счета с миллиардом долларов США. Посмотрю-ка я пока порнушку...

.

Вообще-то давно уже существуют и продаются лазерные микрофоны. Так что такая себе новость.

piece of hardware known as an upconverter to shift that AM radio signal to a higher frequency

Откуда "переводчик" вытащил " повышающий преобразователь"? И куда дел "to shift that AM radio signal to a higher frequency"?

По итогу из этого перевода я вообще не понял, что там делали с сигналом. Пришлось смотреть оригинал.

Вот этим или вот этим и вот этим

А вы долго свою ссылку искали?

А, может, тем, что производители называют их на русском "Преобразователь частоты" или конвертор частоты или совсем не переводят термин upconverter.

P.S. Если бы переводчик не выкинул строчку shift that AM radio signal to a higher frequency, было бы еще ничего. А я вот занимаюсь преобразователями напряжения. И для меня текст " Сигнал был усилен и отправлен на повышающий преобразователь" звучит как бред.

Вот этим или вот этим и вот этим

вы реально сейчас каталоги маркетплейсов взяли как источник референсных данных?

А вы долго свою ссылку искали?

нет, недолго. меня ещё в университете научили искать термины и определения в стандартах, а переводы - в словарях

А, может, тем, что производители называют их на русском "Преобразователь частоты" или конвертор частоты или совсем не переводят термин upconverter.

А, может, и называют их на русском повышающий преобразователь

вы реально сейчас каталоги маркетплейсов взяли как источник референсных данных

Не каталоги, а первые страницы поисковой выдачи. Неужели вас в университете не научили различать?

А, может, и называют их на русском повышающий преобразователь

Ай-ай-ай. По вашей ссылке - Повышающий преобразователь частоты

Так что там со вторым вопросом, где переводчик выборочно перевел текст, произвольно опустив целые предложения, без которых смысл теряется?

Ай-ай-ай. По вашей ссылке - Повышающий преобразователь частоты

Ваши ссылки, вы, видимо, не смотрели. Мало того, что там преобразователи напряжения / постоянного тока (DC)...

Hidden text

Не каталоги, а первые страницы поисковой выдачи. Неужели вас в университете не научили различать?

... так ещё и первые страницы выдачи состоят из ссылок на маркетплейсы

Так что там со вторым вопросом, где переводчик выборочно перевел текст, произвольно опустив целые предложения, без которых смысл теряется?

Он, кажется, был вами же вынесен в постскриптум. Но вообще, подача модулированного сигнала на upconverter как бы подразумевает то, что у него возрастет частота.

Ваши ссылки, вы, видимо, не смотрели. Мало того, что там преобразователи напряжения / постоянного тока (DC)...

Вы серьезно не понимаете, для чего приведены ссылки на поисковую выдачу? Так вот: пишем в запрос "повышающий преобразователь" и поисковики выдают именно "повышающий преобразователь напряжения". Потому что он более широко распространен. А "повышающий преобразователь частоты" - штука редкая и специальная. Мало кому известная. Гугл-переводчик вот как раз так первым вариантом выдает на запрос upconverter. Что переводчик и списал. А вот если ткнуть на варианты...

подача модулированного сигнала на upconverter как бы подразумевает то, что у него возрастет частота.

На upconverter - да. Но в переводе-то повышающий преобразователь.

был фильм нулевых годов где хакеры воровали код просунув кончик оптического волокна в потолке над терминалом кодера и просто видео-микроскопили увиденное - здесь просто автоматизация

А что за фильм?

не гуглится (фильм где программист разрабатывал кодек для спутниковой системы) корпорации которая должна была (дедлайн) представить новый комбинированый вариант/формат доступа в сеть который объединит&заменит инет&тв&телефонию - прогер дома работал и его систему было не взломать поэтому хакеры залезли к нему на крышу да оттуда в дырочку просто смотрели его экран перенабирая код ... вроде бы не собрал два фильма в один и этот фильм по тв показывали где-то в середине нулевых

Наверное, не "хакер", а ИБ специалист. И не "создал", а собрал. И не "считывания текста", а перехвата набора. И не "звука в ноутбуке", а звука вокруг ноутбука. А так всё нормально, только так считать можно с чего угодно...

использовать сенсорный экран накрывшись одеаялом

Вот Вы смеётесь, а на сенсорных пинпадах нередко цифры в рандомном порядке отображаются (встречал как в СКУД, так и на платёжных терминалах) - чтобы нельзя было подобрать код по пятнам от пальцев... плюс у домофонов нередко при наборе номера квартиры каждая цифра пищит по-своему, а при вводе кода - одинаково.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории