Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Стесняюсь спросить, а что помешает индийским спамерам заполучить стопку сим-карт, оформленных на крестьян из дальней деревни?

карма

они на коров оформят

Зачем стопка симкарт. VoIP со стыком на мобильные и обычные сети. Плюс подмена номера. И спамь сколько влезет.

Так даже у нас с этим (подмена номеров при звонках с voip) более-менее успешно борются, мошенникам пришлось в мессенджеры уходить. Индийцы, думаю, не отстают.

Я неё знаю куда ушли мошенники, но мне они как и раньше - звонят на сотовый и высвечивается даже номер.

Вот на пример +74212450052 представился сотрудником tele2 для сверления паспортных данных. Типа паспорт не просит просто код, через госуслуги всё пройдёт автоматом.

В SMS приходит код восстановления доступа к госуслугам. 10 минут говорил без запинки не разматом не сказал,ты в наглых назвал жуликами варьём который оформит на меня кредит через госуслуги, что такое их левые и они никак не могут доказать что они действительно сотрудники tele2. После чего они выслали код восстановления доступа в личный кабинет tele2, Я в самом пытаюсь доказать что мне действительно сотрудники.

В итоге мне просто надоело с ней общаться Я положил трубку.

И очень много последнее время звонков с +7 927, и +7 937.

Это на каком?

Непонятно

А у них вроде SIM-карты на паспорт не оформляются. Только если роуминг в дальние страны надо подключить.

Тем более

Паспорт, фото, ждать день.

Серьезно???

Так было несколько лет назад, а сейчас все активируется в течение нескольких часов

Как это технически реализовано? На спамера надо будет писать кляузы? Или из какого местного гетконтакта брать данные? Для этого многим придется поставить программу, которой дать разрешение на просмотр звонков, в ней можно отмечать нехорошие номера. Как банят? Просто симку отключают? Такое имхо везде есть, достаточно пожаловаться в техподдержку опсоса. Что мешает покупать новую? У них там имей как-то отслеживался? Для блокировки краденых или контрабандных телефонов. (У знакомой спёрли дорогую трубу, милиция принимать заяву отказалась - нереально, дохлый вариант... Потом досмотрелись, сколько аппарат стоит и неофициально предложили таки поискать, но за денюжку малую. Нашли. Это давно было, когда кнопочные денег стоили). А там как с этим? При таком количестве населения и уровне жизни, борьба с этим криминалом должна быть актуальна. По имею телефон будут банить? А звонильные устройства будут с подменой имея, не с мобильного же это звонится. Там это криминал? В некоторых странах подмена идентификаторов связного оборудования - статья.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории