Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

С козырей пошли

КИНО в losless? )) Может и Гражданская Оборона есть? )))

незнаю как в яндексе, а вообще ГО есть в лососе

Я просто не понимаю, в чём смысл лослесса для заведомо гаражного звука ) Хотя может есть и такие эстеты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Честно говоря разницы мало кто увидит)

Увидеть то увидят - в настройках. А вот услышат действительно вряд ли.

В мобильном и десктопном приложениях «Яндекс Музыки» теперь есть три режима прослушивания: «Превосходное», «Оптимальное» и «Экономичное»

Осталось теперь дождаться нативного приложения для Linux...

Они нынче приложение на электроне делают взамен нативного(

Все самые "вкусные" песни в Яндекс.Музыке больше недоступны. А слушать каверы, записанные в шкафу / под одеялом - странное удовольствие (

А это нормально что браузер запрашивает mp3 320kbps для этого lossless плейлиста? :)

Ну что же вы технические подробности-то упустили. Там интереснее, чем общие слова из релиза.
Было: два уровня качества
1. HQ (MP3 320 кбит/с или AAC 256 кбит/с, не знаю от чего зависит, то ли от устройства, то ли просто какой есть)
2. Стандартное (AAC 192 кбит/с).

Стало: три уровня качества
1. Превосходное - то, что раньше называлось HQ, но если есть в наличии FLAC, то будет играть он (интересно в браузере реализовано это или нет)
2. Оптимальное - то, что раньше было обычным.
3. Экономичное. Вот тут интересно - добавились треки, закодированные в 64 кбит/с кодеком HE-AAC, который вполне сносно звучит на этих битрейтах. В дороге очень пригодится. По мне, учитывая, что слушают в основном по блютус, эта фича даже полезнее чем FLAC.

Минус этого всего - у них не указано, что конкретно сейчас играет и непонятно, для какого количества треков есть версии во FLAC и HE-AAC. Раньше у них в HQ-то не все были.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да тут не заменили, тут не знаю как это назвать. Теперь есть шанс, что ты послушаешь трек во FLAC.

HE-AAC все-таки лучше отрабатывает музыку, чем voip. Я за рулем через одно приложение даже в 48 слушаю и вполне нормально для фона, уровень радио по качеству. Мне прямо не хватало такого битрейта для поездок за городом.

А вот еще интересное. У меня с обновлением настройки соскочили на режим "оптимальное", хотя перед этим был выставлен HQ и, по логике, он должен был перейти на "превосходное". Интересно, это случайность или таким образом нагрузку на сервера решили снизить при переходе на lossless.

upd: Хотя подумал и решил, что логика тут тоже есть. Иначе те, у кого был HQ и кто пропустил новости, были бы неприятно удивлены, что у них музыка сожрала весь трафик.

Пореверсил на днях. Подробности сейчас выковыривать не буду, но запомнил, что всё-таки:
• HQ (MP3 320kbps 44,1k) стало «оптимальным» — поэтому и настройка осталась;
• не-«HQ» (AAC 192kbps) заменилось на «экономичное» (HE-AAC 64kbps);
• а вот «превосходное» — это FLAC 44,1k 16/24bit с битрейтом до пары мегабит для некоторых (мне попадалось раз в 10-20) треков и AAC 256kbps 44,1k для всех остальных (что, iirc, по качеству выше mp3 320kpbs), причём у последних (в контейнере m4a) имеется тег iTunSMPB в метаданных, что как бы намекает ;) (хотя могу заблуждаться)

Но тут странно, что они в описании указали совсем другое. Например вот:

Возможно, я забирал «оптимальное» по легаси-эндпоинту, который выдавал мне mp3'шку, как для старых версий приложения. В таком случае, действительно, вся Я.М перешла на aac, и мой коммент выше неточен. Впрочем, это странно, с учётом того, что старое «обычное» уже было aac-192 и считалось ниже, чем mp3-320 (получается, правы таки вы).

Верно сказано, в начале должны указать характеристики музыки, сейчас сижу на СберЗвуке, если хотя бы такие же характеристики будут, то можно вернуться в яндекс. И да им необходимо поставить иконку лослес напротив песен, что бы понимать сколько их есть, хотя бы среди моей коллекции - Мне нравится https://music.yandex.ru/users/steveas/playlists/3

Еще лет 10, глядишь, и Hi-Res релизы на Яндексе появятся? ))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории