Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

в очередной раз apple показывает, что не пальцем делана)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ещё одна статья из цикла «айфон спасает жизни»

На заправках в Штатах практически везде есть магазинчики. Мороженое там тоже продается. Видимо, это была ближайшая точка, вот он туда и поехал. Если городок маленький, то это вообще могло быть единственное место, куда без машины можно добраться.

На заправках в Штатах практически везде есть магазинчики

Все заправки в РФ, в которых я был, были с магазином, я не помню ни одну, которая продаёт только топливо. Может есть какие noname с хз каким бензином без магазина, но точно не заправки больших сетей.

Тут надо "insane" начавшему ветку лепить.

Это Америка, за исключением больших городов основанных до изобретения автомобиля, там не возможно передвигаться пешком (особенно из "спальных" районов), из-за чего и магазинов в пешеходной близости практически нет, но вот заправок там потыкано как грибов и они часто выполняют функцию магазинов.

П.С На самом деле если так задуматься, я прихожу в ужас как там дети живут и заводят друзей, ведь кроме школы у них просто нет такой возможности, ну или если повезло в соседнем доме живёт молодая пара, но это не наши дворы где можно выбирать из кучи детей друзей.

Ох уж эти несчастные американские дети и представления про расстояния от дома до магазинов в световые годы. Сами америкосы называют это понятие словом "unwalking" и это такой же стереотип про США, как балалайки с медведями про РФ. Всё там отлично с пешей доступностью куда угодно.

Не рассказывайте нам сказки о том, где вы никогда не были.
Значительная часть США практически непригодна для жизни без автомобиля или велосипеда.
Ни один вменяемый человек не будет идти вдоль дороги час за мороженым.

Так и есть.

Давно было, в начале 10-х. Городок посреди "нигде" (WY, RKS). Была дружеская попойка, провожали уволившегося сотрудника. Последней точкой был бар в 200 м от моего отеля. Когда решили расходиться, я совершенно спокойно сказал, что сам дойду, "здесь недалеко". На что мне сказали и не думать об этом, мы тебя подвезем.

На следующий день спросил местных, что было не так. Ответили, что пешком ночью очень подозрительно и поэтому не принято. Напустили страху, что и копы могли докопаться.

Из множества мест в штатах, где мне довелось побывать, наверное, только Нью Йорк отчасти соответствует вашему утверждению.

ведь кроме школы у них просто нет такой возможности

да море мест, где можно завести друзей - школа, кружки, спортивные секции, да даже детские площадки. И просто в своих комьюнити. Редко когда дома прям на отшибе стоят. А если стоят - там редко живут семьи с детьми.

тут возможно причина в том, что на заправке чаще всего можно купить мороженное отдельно, а не пачкой или ведерком как в супермаркете. Я живу в шаговой доступности от 2х супермаркетов, но за мороженом скорей всего пошел бы на заправку.

p.s. а, ну там еще все происходило в 10:30 вечера. Поэтому большинство крупных магазинов в это время закрыто. А заправки чаще всего работают круглосуточно.

p.p.s. И да - для подростков это вполне нормально в это время за мороженным поехать. Наши тут рассекают либо на простых/ebikes (у парня, которого сбили, была электрически), либо на гольфкарах.

Классическое уголовное быдло в US-варианте. В РФ, к сожалению, таких полно, которые велосипедистов в упор не видят, когда поворачивают с дороги на прилегающую, или выезжают. А вот 15 лет за такое - это действенно. Здесь было бы примирение сторон тысяч за 200 или максимум пару лет условно, если со смертью но без алкоголя в крови.

То, что нашли через findMy - просто упростило задачу полиции. Автомобиль с повреждениями наверняка бы всплыл рано или поздно, плюс отслеживание по камерам скорее всего бы сработало. Отмыть интерьер и внешние панели от следов биологии так, чтобы не осталось ни одной молекулы биоматериала жертвы практически невозможно (особенно банальному мелкому криминалитету), так что идентификация машины сразу дает возможность предъявить обвинение.

В Штатах да, с этим строго. Когда-то еще в начале 2000-ных в городке, где я жил тогда, арестовали водителя за езду мимо школы со скоростью 70 миль в час, при лимите 25 (время было учебное). Судили за попытку массового убийства - "Вы бы убили всех детей, которые могли выйти из школы". Чем кончилось, не знаю.

Прецедентное право - хорошая вещь, но только в условиях железного отсутствия коррупции.

Ну, отстутствие коррупции - это не про нашу планету.

Ты сам-то на машине за рулем был?

Да, случалось )

Отлично. И как с велисипедистами, нормально?

А я лично их ОЧЕНЬ боюсь!!! Часто едут как пьяные. А если упадут - кто виноват? Водитель авто.

Мой опыт говорит, что основа безопасности - качество построения в голове модели развития дорожной ситуации. Это самое сложное в процессе езды. Я за рулем с 92 года, наездил тысяч 600 километров по РФ, Европе и Азии. Помимо общих паттернов и флагов-варнингов, на которые нужно обращать внимание (велосипедисты - да, один из них), есть и национальные особенности, и даже особенности вождения в разных городах (РФ). И все вокруг - пешие, конные, вело-, мото-, пьяные и трезвые, лисы, кабаны и лоси (не дай Бг) на дорогах - это входные переменные нашей статмодели. Она от этого пухнет, и голова болит - но если какую-то переменную не учитывать - рано или поздно ваша модель даст false positive - и если второй участник (если он не столб) тоже сделает fail - то это будет фатально.

Это не относится к тем, кто не видит велосипедистов, и вообще всех, кого считает ниже себя, специально. За инциденты, произошедшие в этой связи, нужно наказывать, как за умышленные действия. Наступила смерть - умышленное убийство. В РФ таких классификаций нет - даже за доказанные видео подставы «учителей» все равно считается, что чел «не имел умысла на причинения смерти» - и поэтому - «.. по неосторожности». Вот это самый адъ.

А я лично их ОЧЕНЬ боюсь!!!

Правильно делаете, это очень верный подход: держитесь от них как можно дальше. Потому просто, что, как видим, неопытныму водителю сделать велосипедисту перелом — это как два пальца поворотник не включить.

Отмыть интерьер и внешние панели от следов биологии так, чтобы не осталось ни одной молекулы

\@

Молекулы состоит из атомов. Так что если там остались бы только молекулы, о какой-то идентификации речи бы уж не шло, разве что молекулы жертвы использовали предварительно меченые атомы (изотопами, разве что, опять же). А так молекулярный состав гуманоидов довольно схож, знаете ли.

Кто скажет, что ДНК — не молекула, пусть первый бросит в меня справочник по биохимии!

Кто скажет, что ДНК — не молекула, пусть первый бросит в меня справочник по биохимии!

да без проблем, я же и зафигачу — минимальный уровень необходимого био-материала измеряется в количестве клеток, а не молекул:

"Full profiles were consistently generated using direct PCR when the template was ≥40 buccal cells collected by either a swab or tapelift. By contrast ≥800 corneocytes collected by swabbing or ≥4,000 corneocytes collected by a tapelift were required to generate same number of STR alleles from touch samples. When samples were processed through a DNA extraction workflow, ≥80 buccal cells were required to generate full profiles from both swab and tapelift, while touch samples required ≥4,000 corneocytes collected by a swab and >8,000 corneocytes collected by a tapelift. The data presented within this study allow for informative sample triage and workflow decisions to be made to optimise STR amplification based on the presence and visual quantification of stained cellular material." — https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1872497320302258

Клетки и молекулы (даже DNA) — очень разный уровень микромира, если что. Если где-то останутся лишь ДНК-молекулы, не факт, что их даже собрать смогут, до того, как они разрушатся. Вернее, скорее даже факт, что наоборот. Поэтому про молекулы, это, конечно, лажа полная.

P. S. ДНК, кстати, макро-молекула.

да без проблем, я же и зафигачу — минимальный уровень необходимого био-материала измеряется в количестве клеток, а не молекул

Осталось только понять, где в своём комментарии я сказал хоть полслова про необходимый биоматериал.

ДНК, кстати, макро-молекула

Что не отменяеь того, что макромолекула — это молекула, просто особенная.

Осталось понять ©️, что этот тред начинается с утверждения про минимально необходимый биоматериал. Которое я оспариваю, после чего тут появляется довольно капитанская заява про ДНК — молекула. И? Не лезьте в тему, если не следуете ей.

Не лезьте в тему

Когда хотят, чтобы в тему не лезли — беседуют в курилке. А тут пространство общее, каждый может высказаться, прикиньте?

Ну а кто мешал сказать, что наушник ему в салон подбросили???

А мораль проста - не пользуйся apple iphone, а то козленочком станешь

Так машина то битая, небось еще и ДНК потерпевшего там бы нашли.

Мешает то , что врать полиции - это отдельная статья, ещё лет 5 к сроку.

У Samsung'а есть такая же штука. Меньше популярная.

Гугл тоже внедряет.

Мне вот другое интересно. Сам то наушник своих координат не знает, он код (меняющися - защита от трекинга) передает который все айфоны скидывает (вместе со своим представлением о координатах) Apple. А чей айфон слил? Не выходит ли что по факту использовали технику обвиняемого против него же? Если это допустимо - то что еще допустимо?

А в чем, собственно, проблема с тем, что ваш собственный телефон «сольет» инкриминирующую вас информацию и почему хотя бы в теории это не допустимо?

Если я достану из правого кармана айфон, из левого нож, и пойду на ремни резать детишек, радостно снимая все это безобразие на айфон - вполне вероятно (если я буду в развитой стране) ко мне постучится какая-нибудь спецслужба, и повезет показывать грустный фильм. и это, пожалуй, хорошо.

Как только ваш процессуальный статус меняется на «подозреваемый»/«обвиняемый» против вас можно использовать любое ваше имущество, друзей, родственников и всех всех всех.

Это правильно и логично)

Как только ваш процессуальный статус меняется на «подозреваемый»/«обвиняемый» против вас можно использовать любое ваше имущество

Тут немного другая ситуация. Айфон водителя использовали всегда, непрерывно, до того, как водитель стал подозреваемым. Даже если бы у водителя не было айфона, то наушник бы зацепился за айфон любого случайного человека (не подозреваемого/не обвиняемого), проходившего мимо гаража, и слил бы через этот айфон своё местоположение.

Я думаю, что заголовок "iPhone водителя-нарушителя помог полиции доказать его вину" менее привлекателен с маркетинговой точки зрения, чем "Наушник AirPods помог найти нарушителя"

Один без шлема, второй просто взял и уехал абсолютно без зазрения совести.

Местный закон может не требовать шлем для велосипедиста. Всё равно глупо его не использовать, конечно.

Было исследование, что шлемы увеличивают количество инцидентов. По той причине, что велосипедист в шлеме чувствует себя бессмертным и начинает предпринимать больше рискованных манёвров.

Бессмертными ещё начинают себя чувствовать те, кто перебирает с алкашкой))
К сожалению, в чём-то они оказываются правы, ведь пьяное тело более живучее и может перенести эти рискованные манёвры

Инцидент на велосипеде, неважно, с участием машины или без, может закончится ударом головой об асфальт или камень. Шлем в этом случае может означать разницу между лёгким сотрясением и тяжёлой инвалидностью. Так что даже с учётом дополнительных аварий с теми, кто почувствовал себя бессмертным, думаю статистика тяжести травм положительная.

Автомобилисты вообще чувствуют себя очень защищёнными в железной коробке, набитой подушками безопасности. Но никто не делает автомобили более опасными, чтобы они вели себя аккуратнее.

Инцидент на велосипеде, неважно, с участием машины или без, может закончится ударом головой об асфальт или камень.

...а может и не закончиться!

Тут в точности как в том анекдоте: "внедорожник — это автомобиль, который застрянет там, куда другой не доедет". Велоспипедист в шлеме — это мужик, который выживет в ситуации, до которой велосипедист без шлема не доведёт.

Велосипедист прекрасно может упасть и без участия автомобиля, и не на автомобильной трассе.

Достаточно на секунду плохо себя почувствовать, например, из-за резкого скачка давления. Или не заметить занесённую мусором и песком ливневую решётку на дороге.

Те, кто катаются на роликах и скейте без шлема, наверняка ведут себя осторожнее. А те, кто со шлемом - реже получают опасные травмы.

По такой логике, надо в автомобилях заменить подушки безопасности на контактные мины с гвоздями. Уверен, автомобилисты станут ездить аккуратнее.

Ну и кто резкого скакуна давления силком на велосипед сажал? Кто заставлял ехать по непонятной куче мусора?

Опять у Вас виноваты все, кто угодно, кроме того, кто, собственно, принимает решение.

Ну и кто резкого сакуна давления силком на велосипед сажал?

Всё когда-то случается в первый раз, в том числе проблемы с давлением. Кроме того, они могут случится у ранее совершенно здорового человека по причине: отравления, начала острой вирусной инфекции, у женщин - из-за месячных, и так далее.

А кроме скачков давления, внезапной боли, прилетевшего в лицо мусорного пакета бывают - вы не поверите! - обычные человеческие ошибки. Человек иногда может просто не удержать равновесие, хотя до этого 100 000 километров прекрасно его держал.

Кто заставлял ехать по непонятной куче мусора?

Коммунальные службы, из-за качественной работы которых мусор на обочине встречается с завидной регулярностью, и безобидная кучка листьев внезапно может оказаться ливнёвой решёткой.

---

Вам не нравятся шлемы только на велосипедистах или вы готовы применить этот принцип ко всем?

У мотоциклистов тоже надо шлемы отобрать, пусть ездят аккуратнее. И защитные куртки со штанами. Не умеешь всегда держать равновесие - не садись на мотоцикл.

У автомобилистов отобрать ремни и подушки безопасности. Запретить зоны деформации в кузовах автомобилей, посмел попасть в аварию - прочувствуй её на себе полностью.

Отобрать у строителей страховочные системы: залез на леса - просто будь аккуратней и не падай.

Запретить перила на лестницах: хочешь подняться наверх - просто лучше держи равновесие.

Зачем нам меры безопасности, если отдельные идиоты из-за них начнут себя вести более беспечно? Всё срочно отменить.

Один без шлема

И в наушниках. И в темное время суток.

Походу, это бывший клиент очень спешил за добавкой. Небось ещё в чёрных очках был и капюшоне

спешил за добавкой

Мороженного же.

За льдом

Снежком же.

Снежок в капюшоне? Это так типично...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории