Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Первое предложение очень впечатляет!

Хорошо что не на поверхности вакуума.

А как быть с вероятностью квантовой механики,квантовые поля?

Заголовок из разряда "изнасиловали журналиста или наоборот - учёного".

Может быть разработали теорию, которая непротиворечиво описывает физику на поверхности чёрной дыры, учитывая известную квантовую механику и гравитацию?

О какой поверхности черной дыры идёт речь? Может всё-таки речь про горизонт событий? Черная дыра - это сингулярность, у нее не может быть поверхности.

Так если мне не изменяет память, горизонт событий и есть поверхность чёрной дыры, так как после его пересечения, ничто уже не может выбраться наружу.

Хотя, учитывая, что чёрная дыра это двухмерный объект, то да, о поверхности речи и быть не может.

Одномерный. И горизонт событий - это не материальная поверхность, а геометрическая область, из которой свет не может вырваться из-за сильной гравитации.

Чёрная дыра двумерный объект и горизонт событий часть чёрной дыры.

Согласно квантовой теории поля, гравитация такое же поле, как и все другие. Так что в том, что гравитация взаимодействует с полями, ничего нового нет.

А согласно ОТО, гравитация - не поле, а искривление пространства. В том и проблема.

КТ действует существующем в ландшафте, а гравитация в ОТО меняет ландшафт.

Наш Эмиль Ахмедов с учениками получил стабильнную чёрную дыру с нулевой температурой. Т. е. нет испарения Хокинга. Статья опубликована 25 марта 2024г. Открытый доступ.

можно ссылку?

эта новость описывает публикацию: Phys. Rev. D 109, 065026 (2024) - Nontrivial self-consistent backreaction of quantum fields in 2D dilaton gravity
https://journals.aps.org/prd/abstract/10.1103/PhysRevD.109.065026

E. T. Akhmedov, P. A. Anempodistov, and K. V. Bazarov

Phys. Rev. D 109, 065026 – Published 25 March 2024

Спасибо! Увы, в таком виде не потяну, буду ждать упрощённого изложения на русском для чайников, всё-таки физик я любитель.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории