Как стать автором
Обновить

Комментарии 51

Принцип работы ограничения там скорее всего такой же, как в хроме - неактивные вкладки просто фризятся. А потом при возврате на вкладку она перезагружается. Если на странице были какие-то реактивные компоненты, их состояние, естественно, сбросится. Не говоря уже о том, что например, на вкладке с почтой не поменяется иконка, когда придёт письмо. В общем, достаточно сомнительное нововведение. Проще самому закрыть ненужные вкладки, чем отдать на откуп браузеру решать, какие вкладки важны, а какие нет.

ну не знаю, я бы протестировала сначала. Посмотрим, что он там придумали. И хотя на ПК у меня нет проблемы с замедлением, но ноут просто умирает, когда режим работы активный. Есть вторая батарея. Но всё равно несерьёзно как-то получается.

Я за последние три года использую уже второй ноут, при постоянно открытом хроме с 10-15 вкладок батареи хватает на 3-5 часов. НО(!!!) большую часть ресурсов сжирает Phpstorm, вслед за ним Docker + WSL. Хром по потреблению ресурсов только на третьем месте у меня. Так вот, когда появились на его процессах листочки в диспетчере задач, субъективно стало только хуже из-за того, что вкладки перезагружаются после длительного бездействия - это банально неудобно.

Так вот, мне кажется, что 3-5 часов под высокой нагрузкой - это достаточно хороший показатель автономности. При том, что если не запускать шторм и докер, то батареи хватит на 8 часов минимум.

В целом проблема чрезмерного потребления ресурсов браузером существует, но она в одинаковой мере присуща всем наиболее распространенным браузерам. Разница если и есть, то она составляет порядка 10%. Эту проблему нужно решать комплексно, но совсем с другой стороны. До тех пор, пока node_modules остаётся самым тяжёлым объектом во вселенной, со стороны браузера тут особо ничего не улучшишь.

Вы про батарейку говорите, а тут про память. Во многих ноутах распаяно 8гб и больше зарядить не выйдет. У вас либо крашится тот же докер или еще какой нужный софт, либо браузер не доедает последнее глуша какие-то вкладки. Нововведение не незаменимое, но моему сурфейсу очень даже поможет реже крашить приоритетный софт без сложных костылей. Еще бы дефендер научили меньше меньше памяти есть.

Тему на батарею не я перевёл)) С памятью тоже не всё так просто. Вот выкинул браузер вкладку из памяти, потом я на неё переключаюсь обратно и погнали по новой запросы в сеть, рендеринг, а это процессор грузит, и производительность опять падает. И автономность опять же. В общем, слишком много НО.

Так и в бекграунде зато скрипты не тратят. Ну и в модных arm ноутах батарейка не главный приоритет уже, с ней прям хорошо и главный потребитель - экран.

Это да. Но есть же такие сайты, где можно минуту ждать, пока все свистелки загрузятся. И именно эти сайты первыми и попадут под оптимизацию. Если надо часто переключаться между вкладками, то будет очень сильно бесить.

Ну это уже теория. На практике сейчас вкладки глушатся не раньше, чем через N минут. Какие тайминги у этого решения не ясно пока. В ситуации когда у вас все равно нет памяти - ну пусть лучше вкладка упадет чем какой-нибудь реально необходимый сервис. + веб страницы сделанные с учетом вычислений на клиенте и без возможности переподключиться к сессии и продолжить - ну странное дело как минимум, не микросервисно-не модно. Магически добавить вам бесконечную память никто этой функцией не обещал.

Честно говоря не представляю как кол-во используемой памяти влияет на потребление. Питание ram постоянное.

Разве, это не такая функция будет, как в Opera GX, где именно ограничение на озу?

А чем это отличается от хрома, кроме того, что лимит ресурсов указывается явно?

Одновременное открытие множества вкладок (что в работе QA иногда необходимо)

Это сколько необходимых для работы вкладок открыто, что это становится проблемой? Что-то я сомневаюсь, что для реальной работы нужно открыть такое количество, чтобы занять всю свободную память.

А значит, батарея ноутбука долго не протянет, а ПК скорее всего станет работать медленнее.

Вы в коробке из под холодильника работаете? Иначе какой смысл постоянно работать от батареи?

Что-то я сомневаюсь, что для реальной работы нужно открыть такое количество

Вы правы, моя работа нереальная 😉 и иногда необходимость работать

в коробке из под холодильника

совпадает с необходимостью открыть много вкладок. Как-то я не привыкла заставлять коллег ждать долго, если нужно мое участие. Даже если в коробке из-под холодильника, а иногда и из-под мультиварки, нет розетки. Хотя они люди понимающие, безусловно.

Каждая вкладка ест по 100-300 метров нынче.10 вкладок вообще нормально держать в активе. Вот 1-3гб + около 500Мб родительский процесс браузера и расширения. Вот у вас допустим 8гб или даже 16 из которых 4 сама винда ест, еще 2-3 wsl/docker, еще 1 ваши слаки, тимсы и прочая комуникация. Если вы туда кще эмулятор андройда например захотите воткнуть, ну уже все, капут.

Каждая вкладка ест по 100-300 метров нынче.10 вкладок вообще нормально держать в активе. Вот 1-3гб + около 500Мб родительский процесс браузера и расширения. Вот у вас допустим 8гб или даже 16 из которых 4 сама винда ест, еще 2-3 wsl/docker, еще 1 ваши слаки, тимсы и прочая комуникация. Если вы туда кще эмулятор андройда например захотите воткнуть, ну уже все, капут.

Если я правильно вас понял, то всего 11,5 гб. Минимальный необходимый объём сейчас 16 гб RAM, т.е. ещё и свободная память остаётся. Если в 2024 году у вас меньше 16 гб на рабочем компьютере, с помощью которого вы зарабатываете деньги в ИТ, то это очень странно. Я не могу придумать этому ни одной адекватной причины. Я недавно для ноутбука покупал память: 2 планки Kingston Fury DDR 4 по 32 гб - 11800 рублей за 64 гб памяти с низкой задержкой CL16. Как видите - это может себе позволить любой работник ИТ отрасли.

А про вкладки мой комментарий был в том смысле, что я не верю, что для реальной работы нужно какое-то огромное количество вкладок, на которое не хватит 16 гб памяти.

Разве все должны работать в ИТ? Рядовой работник за ноутбуком вполне в 8 ГБ живет пока браузер не начнет съедать вообще все. Для ИТшников ни виндоус ни идж вообще особой ценности не представляют, и зачем их в контекст этой новости вписывать не понятно.

Разве все должны работать в ИТ?

Я про то, что память недорогая, особенно при ИТ ЗП

Рядовой работник за ноутбуком вполне в 8 ГБ живет пока браузер не начнет съедать вообще все.

8 Гб в 2024 году - это очень мало. Минимум - это 16 гб.

Расскажите это продающимся ноутбукам. Вам может и минимум, а на рынке ситуация другая. И докупать ее можно не везде.

Да, ноутбуков с распаянной памятью полно. Но зачем покупать ноутбук с 8 Гб без возможности апгрейда? Это же ну очень мало не только для 2024, но даже для ситуации 5 летней давности. Для потребления контента пойдёт, но для работы это неудобно.

Напомню, что раньше существовали ноутбуки с 4 (!) слотами под память. И во всех телефонах был слот под карту памяти. А потом пошёл тренд на бритьё пользователей за счёт продажи одной и той же модели, но с разным объёмом памяти, а цена при этом отличается значительно.

Я недавно для ноутбука покупал память: 2 планки Kingston Fury DDR 4

Такая возможность доступна совсем не в каждой модели ноутбука и дальше будет только хуже. Если конечно LPCAMM2 не произведет революцию в отдельно взятой нише. Есть определенные опасения, что рано или поздно большинство ноутбуков кроме, так сказать, портативных рабочих станций будет использовать SoC с оперативной памятью прямо на ней, вон ARM уже так делает и Intel Lunar Lake на подходе.

Такая возможность доступна совсем не в каждой модели ноутбука и дальше будет только хуже.

Да, не так просто найти, чтобы конфигурация устраивала и при этом память была не распаяна. Как правило распаяна или в дешёвых, или в модных, в которых гонятся за весом. В некоторых современных даже SSD сложно заменить на что-то вменяемое, так как там только слот M.2 2242, а выбор их очень ограничен.

Ну не знаю, у меня запущено 2 браузера, Firefox - 1120 вкладок и Chrome - 401 вкладка, потом еще 2-3 виртуалки ну и еще по мелочи, всего в ноуте 64Gb памяти, особых проблем нет все работает быстро, проц браузеры грузят совсем немного.

Firefox - 1120 вкладок

Что, если я скажу вам, что открытые вкладки можно закрывать? Как бы вы отнеслись к такой информации?

Ничего, я и так закрываю вкладки, когда они становятся не нужны, иначе бы у меня было открыто их еще больше.

А зачем столько открытых вкладок? Почему вы их не закрываете?

Использую FF и вообще не парюсь над количеством вкладок. Тормоза начинаются от 200 (!!) открытых вкладок, при 300 браузер встаёт колом.

Раз в неделю чищу вкладки, чтобы не выходить за 180-200 вкладок и этого достаточно, чтобы не думать ни о чём.

Причём в таком режиме работаю как на Windows (на компе 64Gb ram), так и на macbook (а тут оперативный всего 16Gb).

В браузере есть закладки. Зачем вам 100500 открытых вкладок вообще?

В браузере есть закладки

Тише, тише, не вываливайте сразу все секреты профессиональных пользователей. А то так договоримся до того, что папку загрузки можно изменить.

В моём случае неудобны по сравнению с вкладками, работающими в древовидной структуре с помощью расширения Sidebery. Например, вот один из вариантов использования, когда закладки неудобны.

Но ведь... Закладки имеют такую же древовидную структуру... Да и искать потом среди сотен таких деревьев, это же полное безумие. Я уж молчу о том, что ноут наверное будет кипеть от браузера)

Расширение One Tab решает ваш сценарий "гляну потом" (т.е. никогда). Равно как и закладки.

В общем, всё ещё выглядит абсолютно неразумным и неудобным)

Закладки имеют древовидную структуру, где видно только одну ветку со своими родителями, которыми могут быть только папки. Посмотрите на мой скрин в примере, там видно сразу все ветви. Конечно, их можно сворачивать, перемещать и закрывать одним кликом. К тому же это лишние движения добавлять все необходимые вкладки в закладки, потом открывать их, и потом когда они не нужны — удалять. В общем работа с закладками по сравнению с вкладками оказалась настолько неудобной, что я почти полностью отказался от избранного, оставив лишь некоторое количество ярлыков на верхей панели быстрого запуска.

У Sidebery используются панели вкладок, поэтому вы можете создать необходимые по интересам/сайтам/правилам. Каждой панеле можно назначить свой контейнер и например автоперенос вкладки по URL. Также у Sidebery в каждой панеле есть поле поиска над деревьями вкладок, позволяющее очень быстро отфильтровать искомые.

Вы не пользовались, поэтому вам выглядит неразумным и неудобным. One Tab не решает мои сценарии работы, он неудобен. Что же до нагрузки, Firefox бережно работает с вкладками, поэтому кипения ноута будет добиться сложно. У меня браузер не отъедает ресурсы системы, чтобы на это можно было обращать внимание (при 11 000 всё же появились тормоза при работе с вкладками, поэтому пришлось почистить мусор).

У меня в Firefoxe открыто 1120 вкладок и тормозов нет.

Использую FF, было открыто более 11 000 вкладок. Вот ту да, тормоза появились при открытии новых вкладок или переключений на другие. Сделал ревизию и закрыл ококоло 7 000 вкладок (перенёс в закрома). Браузер работает также быстро, как и с 1 вкладкой.

А в чем смысл что-то там ограничивать? Как будто система сама сможет засвопить неактивные вкладки, если оперативка понадобится для чего-то более приоритетного. В современном мире с быстрыми SSD это и незаметно. Или я чего-то не понимаю?

увеличенный объем оперативной памяти, который прямо сейчас использует браузер. А значит, батарея ноутбука долго не протянет

Батарею тратит загруженный процессор, а не забитая оперативная память.

Своп не бесконечный, в последнее время из-за хрома встречаю out of memory ошибки.
Сейчас проверил: выделенная память 125 / 128 ГБ.
После перезапуска хрома стало: 41.2 / 85.9 ГБ.

так речь об оперативной памяти или виртуальной? Всё-так стоит различать. Это как стэк и хип.

Своп тоже не резиновый. Вероятно тут вообще в отдельный tmp все кладется

Хром не удобный и гугл его не меняет

Тут интересно то, что у Хрома у самого есть во всех системах механизм получения сигналов memory pressure от OS, когда остаётся мало свободной памяти или системе надо свободить ее для своих приложений. И он на эти сигналы вполне реагирует (начинается выгрузка неактивных вкладок, сброс кэшей и остановка всяких второстепенных активностей).

Раньше вместо "сигналов" он сам для этого мониторил, сколько в системе свободного ОЗУ и насколько активно используется своп, и значения для срабатывания можно было даже менять через параметры командной строки. Похоже что в MS просто ревертнули и допилили пару старых коммитов из репы хромиума :)

А мне яндекс браузер нравится, особенно корпоративная версия. Он на 7-ке работает и не собирается уходить) 2 гига оперативы на ноуте. Полет пока нормальный.

Пол года назад переехал на Brave и не жалею.

А где вариант ответа "не буду использовать оба"?

Юзаю фаерфокс. Обычно до 20 вкладок которые я закрываю в конце рабочего дня. Вот прямо сейчас 21 вкладка и потребление памяти вместе с родительским процессом чуть менее гигабайта.

1) Не использую бук - работаю только на десктопах с большими объемами оперативки
2) Не использую ни Эдж ни Хром - только Опера, Вивальди и изредка Огнелис.
Поэтому мой вариант ответа - все эти проблемы меня не волнуют.
И да - никакой Win11! Или десятка, или Линукс.

Поэтому мой вариант ответа - все эти проблемы меня не волнуют.

Опера и Вивальди как и Edge основаны на том же Хромиуме

Эххх.... Десятке год только жить осталось, а на линуксе нет многих нужных программ(

Если это появится в edge значит будет и в chrome. Ведь они оба на платформе Chromium

Не факт, MS может не отправлять патчи в апстрим

ПК-бояре на проблемы ноутбучников смотрят свысока. Более 100 открытых вкладок в 4 окнах Фаерфокса, менее 13 Гб памяти из 64 Гб.

У меня так и в FF, и в OperaGX. Суть в том, что неактивные вкладки выгружаются из памяти.

В опере я жестко задал лимит не более 2 ГБ кушоть, а вот в огнелисе не нашёл. Однажды случайно ткнул в истории "Открыть все вкладки", огнелис честно пытался всё переварить, но в итоге крашнулся. Потом всё-таки стал выдавать окошко "Этой вкладке не хватило памяти, нажмите F5" с каждой новой вкладкой, браузер перешёл в режим одной вкладки принудительно, так это выглядело. Позакрывал почти всё, около ста осталось примерно, браузер норм заработал. На мобиле такая же история - больше ста вкладок выедают ОЗУ, потом первые вкладки выгружаются. Порог зависит от сайтов, само собой.

Позже в опере так же сделал, уже специально - открыло всё, но самые первые вкладки засуспендились. Это удобная фича. Почему этого нет во всех браузерах из коробки? В этой опере ещё настраивается ограничение ЦП и, вроде бы скорости соединения. Поэтому её на ноут поставил, чтобы не вылазила за лимиты. На ПК оставил лиса

Свой вариант в комментариях

Не использую ни Edge, ни Chrome

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории