Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

А где же Грета? Ах да, она же неудачно пошутила с игрушкой и ее проект закрыли.

Кто же станет новым лицом принудительной экологии? Кто сможет сразиться с ветряными мельницами новой эпохи?

Next one, please!

А воду мы в GPT перегнали, родной.

Выпивает и назад не выделяет что ли? Будто реактор, где материя расщепляется в информацию.

Наверное испаряет, увеличивая парниковый эффект

идея для стартапа - использовать нагретую воду в теплоэлектростанциях или котельных

У вас котельная на даче на угле или на газе? Не, на gpt

Старая идея. На прошлой работе обогрев офиса шёл от серверных. Зимой ходили шутки, что надо бы запустить какой нибудь тяжёлый расчёт или компиляцию, а то как то прохладно.

Испарит полтора литра воды? Очень сомнительно. Старый GPT-4 на 100 слов потратил бы, наверное, минуту-две. Может ли нода с мощностью, допустим, 3 киловатта, испарить за пару минут полтора литра воды?

>Может ли нода 3 кВт испарить за пару минут полтора литра воды?

Нода в 3 кВт испарит 1,5 Л воды за 22 минуты.

Скрытый текст

Повторите, пожалуйста, этот расчёт для метанола. Мне кажется испарительная система на спирте будет эффективнее.

То есть изобретение закрытой системы охлаждения до них ещё не добралось?

Вся потребляемая вода уходит в текст

Если в кране нет воды - значит выпил GPT.

там ещё проблема в том, что вода, которая уходит охлаждать дата-центр, могла бы делать что-нибудь другое, полезное, а не помогать генерировать приколюхи или рефераты для школьников; это особенно принципиально для засушливых регионов, где дата-центры часто располагаются

...one-fifth of data center servers direct water footprint comes from moderately to highly water stressed watersheds, while nearly half of servers are fully or partially powered by power plants located within water stressed regions.
https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1748-9326/abfba1

Дискуссии о том, что интернет должен использоваться только для серьезных и важных вещей, а не для развлечения примерно столько же лет, сколько самому интернету. Тут тоже ничего нового, по сути.

Воду для дата-центров откуда-то нужно брать, в засушливых регионах, да с нынешними засухами и экстремальными температурами – это реальная и насущная проблема.

Поэтому датацентры строят в других местах.

Ага. На дне океана, например

Воды? Порой такое ощущение, что водки :)

В принципе это не единственная проблема современных нейронок. Но высокая стоимость, отсутствие рентабельности ,перекрывают пока что экологичность)

Фактор избирательной экологии on-demand a la Greenpeace вплывает на следующей стадии конкурентной борьбы. Пока просто максимальное развитие. Про экологию вспомнят, когда утопить конкурента надо будет

потребности в электроэнергии в объёме 121 517 МВт·ч будут равны электричеству, потребляемому каждым домохозяйством в Вашингтоне (приблизительно 671 803 человека) в течение двадцати дней.

Как же я люблю их сравнения с футбольными полями, количеством домохозяйств и т.п.

Делим МВт*ч на человеков и на дни и получаем, что каждый (!, включая новорожденных) человек в DC потребляет круглосуточно (в течение двадцати дней) 9 кВт. В переводе на домохозяйство (1.94 ребенка на семью) это составит 36 кВт средней (не пиковой) нагрузки. Они там майнят что ли все поголовно?

Очередная экошиза.

Сейчас на ИИ пытаются повесить буквально все грехи, потому что легче отвлекать публику на бессмысленную ерунду, а не бороться с реальными источниками вреда природе. Вроде, например, сжигания ископаемого топлива.

Поэтому и появляются всякие "исследования", которые хорошо если на порядок завышают масштаб проблемы. Плохо если на два и более.

Это потому что ему 100 грамм огненной воды не предлагали, с ними, как известно, любая задача по плечу))

Интересно, что сейчас начали форсить тему "эко неэффективности ИИ". К чему бы это?

Наверное хотят что-то переделить и зарегулировать. В чем проблема - это просто конкурентные разборки или интересанты наткнулись на какой-нибудь доселе неизвестный нюанс?

Если в кране нет воды,
Виноват ChatGPT.

А в чем проблема разместить центры на той же Аляске, где в зимнее время можно вообще отказаться от охлаждения водой, используя воздушныерадиаторы-теплообменики из меди или алюминия или других теплопроводящих материалов в местах с постоянными ветрами? Когда на радиатор дует ветер 30-40 м/с температурой -40 и ниже то охладить сервера с gpt можно с запасом и без всякой воды. :)

Во времени отклика проблема. Специально есть отдельные точки у всех облачных провайдеров West Coast и East Coast (и промежуточные варианты тоже, естественно), чтобы запросы побыстрее выполнялись

В инфраструктуре. Аляска подключена к интернету на той пропускной способности, которая нужна Аляске. Если туда воткнуть кучу серверов, канал нужен будет шире. Электричество тоже не из воздуха берётся и не по воздуху передаётся без потерь

В стоимости обслуживания. Нет на Аляске свободных специалистов (и не горят особо люди желанием на Аляску ехать), чтобы дата-центры обслуживать, это же железо, которое в случае поломки надо приходить и физически заменять. А в большом дата центре постоянно что-то ломается и чинится

Но в целом естественно выносят дата центры на север, где холодно, насколько это возможно. В той мере, в какой это экономит деньги

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории