Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

То есть возле Земли по сложной траектории болтается камешек диаметром 8 метров, объёмом 67 метров, массой (при плотности 3 тонны на м3) 200 тонн, со скоростью 1400 м/с и кинетической энергией в 196 млрд Дж???

То есть возле Земли по сложной траектории болтается камешек диаметром 8 метров,

Ну, "возле" - это громко сказано. Минимальное расстояние 567 тыс км - в полтора раза дальше Луны.
Например возле Земли по сложной траектории постоянно болтается квазиспутник Земли Круитни (aka "вторая Луна") - камешек диаметром 5 км с массой 1,3⋅10^14 кг, периодически (раз в год) пролетающий на расстоянии 4,9 млн.км от нее.

Орбиты Земли и Круитни относительно Солнца
Орбиты Земли и Круитни относительно Солнца

₽$ статья на habr:

что-то в верхней точке выглядит не очень безопасно когда Земля и Круитни пролетают :)

Спасибо, для меня это открытие - объект диаметром 5 км... Если в него забуриться, то можно сделать большую космическую пересадочную станцию/склад...

Так, а почему он не виден в небе, как комета???

Круитни даже во время сближений с Землёй виден не ярче, чем Плутон. Всё-таки не подходит он очень близко к Земле: обычно не ближе 12 млн км. А с такого расстояния заметить его не получится даже в любительский телескоп.

для меня это открытие - объект диаметром 5 км...

Ну, Луна еще больше (диаметр почти 3500 км, масса 7,335x10^22 кг), и ближе (~360000 км)

можно сделать большую космическую пересадочную станцию/склад...

Можно, но зачем?
С точки зрения логистики ИМХО далеко не самое удобное место.
В этом отношении для изучения Луны и дальнего космоса, а также в качестве станции пересадки для полетов на Марс размещение Lunar Gateway на Почти прямолинейной гало-орбите намного выгоднее

а почему он не виден в небе, как комета?

А почему он должен быть виден, как комета, если это астероид?
Круитни виден, как блуждающая по небу аки странник очень тусклая "звездочка" 15,1m абсолютной звездной величины

/zanuda

Не стоит паниковать. Учитывая потери при прохождении атмосферы к моменту соприкосновения с землей от него останется, в худшем случае, процентов 20 изначальной энергии, а это около 40 млрд. Дж, что сравнимо с авиационной бомбой. Чтобы нанести существенный ущерб ему нужно еще попасть в густонаселенный район, что в целом достаточно маловероятно, чтобы сильно беспокоиться.

Челябинцы нервно заулыбались =)

Челябинский метеорит до вхождения в атмосферу Земли был почти в 2 раза больше астероида из статьи - 18 метров в диаметре.

Такие метеориты при падении теряют почти всю массу и всю скорость. Падают уже с дозвуковой скоростью.

Таких камушков возле Земли болтается масса. И время от времени они таки прилетают. При таких размерах у него два пути: один -- взорваться в стратосфере подобно Челябинскому метеориту (в густонаселенных местах последствия в виде вылетевших стекол и т.п.), другой -- долететь до Земли в виде остатка размером в первые десятки сантиметров со скоростью свободного падения (последствия только для того, кого эта каменюка тюкнет по голове, если ему ОЧЕНЬ не повезет).

Здорово наверное бы было, если бы такой маленький спутник у нас был где-нибудь на высоких орбитах, но намного ближе Луны. Можно было бы на нем ретрансляторы размещать, и вообще это была бы первая инопланетная база, а если человека туда засунуть, то вообще колонизация. Радиация там на поверхности вдвое меньше, чем просто в консервной банке, а если закопаться слегка, то вообще приемлемо - только через входной люк будет сифонить. Мечты, мечты

Да и просто был бы ещё один интересный объект для любительских астрономических наблюдений. Возможно периодически проходил бы на фоне Солнца и Луны, совершал покрытия звёзд.

Интересно всегда было, а что мешало Земле захватить какой-нибудь небольшой мусор за эти миллиарды лет и оставить его вращаться где-нибудь далеко за Луной? Или Луна даже там вычищает окрестности и всех соперниц выпинывает своей гравитацией? Или это гиганты стоят на страже и не пропускают потенциальных спутниц? Или всё вместе? Или некие неучтенные факторы?

А есть ли подобные объекты у других планет СС?

Насколько я знаю, есть два облака космической пыли. Оба облака находятся на орбите Луны в точках Лагранжа L4 и L5 системы Земля-Луна: одно на 60 градусов отстаёт от Луны, другое на 60 градусов опережает Луну.

Троянские облака пыли, получается

Точно, троянская пыль! Но скорее всего там не только пыль, но и небольшие камешки встречаются.

Точно, троянская пыль! Но скорее всего там не только пыль, но и небольшие камешки встречаются.

Зато у Юпитера этой Троянской в L5 (а также Греческой в L4) пыли и других камушков, камней и каменюг, и прочих примкнувшие к ним в орбитальном резонансе астероидов ну очень много.

Солнце, Юпитер, Троянцы и Греки, а также примкнувшие к ним в орбитальном резонансе астероиды
Солнце, Юпитер, Троянцы и Греки, а также примкнувшие к ним в орбитальном резонансе астероиды

/красивое

У меня про троянские астероиды тоже очень красиво получилось. Но чтобы заценить, надо смотреть от начала до конца. https://habr.com/p/804643/

Захват на орбиту -- не такое простое явление. Надо кому-то отдать лишнюю энергию, то есть нужно третье тело. Поэтому Земля если и захватывает спутники, то временно, на несколько витков.

У Земли есть Луна. Она и есть то самое третье тело.

Интереса ради - не смотрели, насколько сильно влияют релятивистские эффекты на решение?

Не смотрел. На исследуемом интервале времени сильно не повлияет. Хочу как-нибудь сделать отдельное видео, в котором визуально покажу, насколько велика эта разница для различных небесных тел.

Кстати не увидел у вас статьи с рассказом по своему коду, а ведь было бы интересно

Да стыдно мне такой код выкладывать. Никакой универсальности. Под каждое видео приходится довольно сильно переписывать и дописывать код. Пользовательский интерфейс отсутствует, потому что программа не является конечным продуктом. Конечный продукт - это готовый видеоряд, синхронизированный под выбранную мелодию, с пояснениями в виде субтитров. А внутри скрываются скользкие мерзкие кишки некрасивого кода.

Ну эт нормально для вычислительных методов) Но если на гитхабе есть - кидайте, может что посоветую по организации. Уравнения-то одни и те же должны решаться, параметры, да инициализация меняются. Но, возможно я и неправ

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости