Обновить

Комментарии 9

уже более десяти лет

чисто технически это верно, но всё-таки реальная цифра впечатляет больше — первая версия вышла 26 лет назад!

первая версия вышла 26 лет назад!

Тоже об этом хотел сказать.
Открытый редактор GIMP создаётся уже более десяти лет
Открытый редактор GIMP появился ещё в прошлом тысячелетии, и создаётся вот уже более четверти века

/zanuda

Ну...в целом же верно. Четверть века однозначно больше десяти лет. 😅

в качестве альтернативы программному обеспечению Adobe Photoshop.

При этом UX все ещё очень далек от такого же удобства.

Например при нажатии правой кнопкой выходит контекстное меню.

Как-то настраивать инструменты не удобно.

Для того чтоб действительно сделать удобно, стоит поработать в фотошопе, а потом заставить себя пересесть на гимп. Я этот этап прошел (профессионально работал в фотошопе со времен пятой версии, работал до CS2), но все равно пользуюсь гимпом для мелких правок, так как сейчас необходимость возникает очень редко, а ставить пиратский фотошоп не хочется.

Думаю Gimp тупиковый путь. Уже есть более удобные OpenSource альтернативы.

Gimp и фотошоп разные просто. Я вот привык к Гимпу и мне фотошоп кажется чудовищно неудобным (на самом деле непривычным).

Смотря какие задачи. Для простых можно выбрать из https://alternativeto.net/software/gimp/
Для профессиональных лучше перейти в фотошоп.

Есть ещё online редакторы.

Тут проблема в том что из под Linux с альтернативами все плохо, по сути с кучей оговорок только Krita но как по мне, она больше для рисования, а не обработке фото.
По мне самое больше раздолье это на маке, с ностальгией вспоминаю pixelmator pro но он к сожалению только под мак

Вы пробовали Krita после чего? Я прошел путь Photoshop → GIMP → Krita и понял, что однозначно остаюсь на Krita.

Если же пропустить GIMP, то Photoshop → Krita может вызывать некоторые затруднения. Но это как в притче «купи козла». Кто видел GIMP — над Krita не смеется :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости