Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Интересно, какая доля ВВП уходит на разного рода маркировки, реестры и т.д. и т.п.?

Прямо наболевшее. На соблюдение требований честного знака у бизнеса уходит колоссальное количество ресурсов, что закладывается в конечную стоимость товара. При этом, маркируется как копеечная бутылка детской воды, так и дорогой товар, который реально подделывали и все еще продолжают подделывать, глядя на брендовую обувь на маркетплейсах и на Садоводе. Маркировка рекламы тоже требует ресурсов у бизнеса, так еще и удорожает всю рекламную цепочку на значимые %. Что опять отражается на стоимости товара. Про ВВП тут явно никто не думал, другие цели преследуются.

Ну как же, казна пополнена со штрафов, есть деньги на "Россию, которая нигде не заканчивается". Ну и скоро еще хотят ввести налог в 3% на рекламу.

Ух, заживем! /S

Если я правильно понимаю суть ВВП, то от всего указанного он только в рост идет. А вот какая часть денег потребителя уходит в это все, уже вопрос: произвел, маркируй. повез, плати платону. продаешь, плати за маркировку рекламы.
Вот, что я реально заметил, и что меня бесит это пропажа дешевых лекарств в блистерах как класса после внедрегия маркировки.

Вопрос был не о росте и падении ВВП, а о том, какая доля ресурсов тратится бессмысленно или даже во вред. То есть, в отношении некоторых видов деятельности можно сказать, что было бы лучше, если бы эти деньги просто украли.

Я думаю больше 90%. Например произведена ракета, она подсчитана в ВВП, а через месяц она где-то взорвется, наделав ещё убытков, которые надо восстанавливать. ВВП есть - пользы от него нет.

Я думаю больше 90%.

Это даёт заряд оптимизма... потому что когда всё крякнется, есть огромный резерв для восстановления. Как в поговорке, эту энергию, да в мирных целях...

Так восстанавливать как раз с оборонки и начнут. И только сильно потом, когда и если начнут появляться излишки ресурсов, можно будет потихоньку, аккуратно и не спеша думать о чём-то ещё.

Ну я имел в виду, что если для выживания нам нужно всего лишь 10% тех усилий, которые мы (как сообщество) тратим сейчас, то не всё так плохо. Для чего-то большего достаточно всего лишь перестать страдать непонятно чем.

есть огромный резерв для восстановления

Они занимаются решением этой проблемы.

внезапно, недавно покупал аспирин и анальгин в блистерах, там натурально стикер с курокодом Сраного Знака на каждом.

Будет хорошо если вернулись, а то долго не бло ничего.

Если я правильно понимаю суть ВВП, то от всего указанного он только в рост идет.

Да-да, примерно как в случае когда один землекоп роет канаву, а второй следом за ним, её закапывает./s

Здесь мерилом работы считают усталость...

Да именно так, но формально ВВП в 2 раза выше )

Доля? Та, что осталась от СВО. В остальное смело записывайте нолики.

Я далек от темы. А что дает эта маркировка? В чем ее плюсы?

Я подписан на нескольких иностранных блогеров, так у них нет никакой маркировки, просто рекламную ссылку указывают в описании под видео и все.

А что дает эта маркировка?

Моё частное мнение: создать у госчиновников иллюзию контроля. Жизнь в иллюзиях сладка (до определённого момента).

Да. Но и не только, а (как обычно) обязать делать лишние телодвижения и сделать на этом денег за просто так.

Чтобы вообще был только один мотиватор - сделать очередную Вау-Х с патриотизмом и медсестрами, для самоуспокоения, а не то, что вам хочется и что у вас с радостью купят.

А что дает эта маркировка?

Прибыль определенным компаниям и людям.

Прибыль со штрафов или иного характера?

или

и

На словах: избавиться от скрытой рекламы. На деле: сократить число компаний, которые будут сотрудничать с людьми, к патриотизму которых есть вопросики у товарища майора.

... создать обратную порочную связь: раз иное запрещено, то делаем патриотичное; раз есть патриотичное и нет иного, то мы правы, и нам нужно больше яхт.

На самом деле есть как минимум один плюс - цепочка недобросовестной (мошеннические схемы, редко казики, всякие черные мутки типапсевдореклам конкурента итд) рекламы быстро разворачивается. Но ессно основная цель - контроль и гешефтик

Читаю некоторые каналы, там под видом новостных сообщений явная реклама. Понятно, без какой-либо маркировки.

... и удалить из семейной фотографии всех сомневающихся

За значок для более обширной аудитории придется хорошо постараться финансово

3% собираются налог ввести на рекламу дополнительный, вот и польза.

А серый нал (причем тысячи и тысячи евро) звездам за корпоративы этодругое, вынепонимаете. А вот блогеров стричь можно (сарказм)

Судя по новостям на Хабре, РКН самая продуктивная и полезная госконтора! (НЕТ)

(НЕТ)

Экстремиста ответ!

Всегда ваши,

опричники из PKH.

Контора солнышек же.

Этот случай четко показывает, что регулятор ожидает от бизнеса системного подхода, а не зависимости от обстоятельств.

А от государства когда можно ожидать системного подхода?

Еще честный знак ругали, но с натяжкой аналоги в ряде стран все таки есть. Акцизы на вине точно во многих странах с qr кодами. А вот еридов нет нигде. Вообще нигде. Вообще вообще нигде. Причем такой сюрприз на фоне санкций и демонетизации ютуба. Как будто кому то хочется превратить ютуб в телевизор - где только зависимые лица и четко ограниченное их количество. Потому что независимым блогерам с токенами возиться неудобно, да и токены эти не бесплатные.

О, и как же маркировка рекламы помогает простым людям?

Аяза посадили, Блиновскую потрясли - но вконтактике валом идет однотипная реклама "помогу 14 парням заработать реальные деньги" и "открою формулу успеха 20 счастливчикам".
Я специально писал что-то провокационное (сперва мне скрипт накидывал стандартного разводилова, но потом подключался реальный оператор, иногда матерился))), жал репорты на рекламу и посты в личке, кидал беседы в архив - сейчас посмотрел, ни один из этих пабликов не забанен.

Получается, можно создать группу в ВК и нагнав ботов, начать делать репосты и подавать жалобы на незаконную рекламу? И что будет, если репост сделает не резидент РФ?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости