Как стать автором
Обновить

Минцифры разрабатывает сервис сбора обезличенных геотреков абонентов сотовой связи на платформе «Гостех»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3K
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0+2
Комментарии13

Комментарии 13

для планирования и строительства дорог и школ.

Я скорее поверю что человек, у которого в машине лежит алюминиевая бейсбольная бита, играет в тот самый бейсбол.

Прошу прощения, но не могу удержаться от старого анекдота на тему бейсбольных бит.

"-В прошлом месяце в РФ были проданы 10000 бейсбольных бит и три бейсбольных мяча.

-Не верю!

-Почему?

-Кому, нахрен, эти мячи нужны???"

обезличивание данных исключает возможность установления личности человека по имеющимся данным

Ну да, ведь абсолютно невозможно узнать, кто скрывается под обезличенным идентификатором ABCDE9876, который каждое утро в 8:15 перемещается из здания номер 27 по улице Домашней к зданию номер 28 по улице Рабочей.

Да не тряситесь вы, Сергей Леонидович Бутылочкин, проживающий в N городе, на Y улице, X дом.

"Моя

милиция меня

бережет.

Жезлом

правит, чтоб вправо

шел. Пойду

направо. Очень хорошо.

Надо мною небо."

Владимир Маяковский

Так вот почему все эти годы школы и больницы не строили, а закрывали - у них геотрекеров не было.

Благодаря обезличенным данным государство сможет принимать более эффективные решения. Например, понять, где есть потребность в строительстве школ, детсадов, новых дорог и других объектов инфраструктуры

Каким образом?

Строить садик там, где каждое утро толпятся дети.

Но если видно что это дети - то какие же это обезличенные данные?

Не палите контору ©

Интересно что это за место, где они толпятся без садика каждое утро

По синусоидальным геотрекам можно вычислять количество алкоголиков на территории)

Подозреваю, что точность триангуляции у операторов плюс минус километр.

не говоря о том, насколько это все плохо или хорошо, очень странно, что Минцифры решили консолидировать данные только сейчас. И да, все яд и все - лекарство. Я о том, что при желании можно на этих данных сделать хорошее. А можно - нет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости