Обновить

Минцифры: чувствительные данные абонентов «Ростелекома» не утекли, атака не затронула «Госуслуги»

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели9.4K
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+4
Комментарии17

Комментарии 17

Госуслуги не затронуло, потому что они не загрузились))

Теперь осталось только понять что они подразумевают под термином "чувствительные персональные данные частных клиентов".

Принимая во внимание такие перлы новояза как "отрицательный рост" и многие другие под этим термином может скрываться абсолютно все что угодно 😡

Может мне дураку кто-то объяснить, каким законом это регулируется? Есть ли в нем отличие чувствительных персональных данных от простых?

если утекли - то не чувствительные.

отличие чувствительных персональных данных от простых

Когда утекают чувствительные - то очень плачут, что покидают родные сервера, но решительно утекают.

Вы правы, в законе ни слова о чувствительных данных. Только о специальных категориях персональных данных. Но я не уверен, что это одно и то же. Специальные категории включают информацию о расовой или этнической принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья, интимной жизни, а также биометрические данные.

Может, и не подразумевает чиновников?

Они же чувствительные, как их данные, а мы простой народ. Жёсткий и грубый.

И совершено неуместный вопрос. Когда физическое лицо ставит галочку и предоставляет свои персональные данные после постоянных убеждений, что его данные хранятся под надёжной защитой, а потом они утекают, как ему получить компенсацию за причинённый материальный и моральный вред и как ему потом доказать, что взятый на его имя кредит был из-за этой утечки?

в телеграм боте весной смотрел данные по себе -с госуслуг в 2020 год утекло ВСЁ. в общем, дорогие гроаждане, ведите себя так будто любой желающий может зайцти в тот бот и узнать про вас все по вашему телефону а то и емейл адресу или итендефикатору пользователя СДЭК или чему такому. ФИО -самое безобидное, ведь так запаришься искать именно вас среди тезок которых тоже куча. в той базе и иностранные граждане есть. Жаь не натянуть никак, вряд ли прокуратура примет за доказательства то что в каком то там боте написано что утечка с госуслуг. только никнейма на хабре нет! Впрочем, мошеникам это не всегда нужно, мою маму развели как то а по ее номеру там ничего нет.. потмоу что в госуслугах она появилась после той утечки.

В своё время заказал товар из интернета. Доставляли исключительно какой-то одной курьерской службой, забыл какой, но с каким-то кричащим названием, типа государственная или в этом роде. Отследить статус доставки можно было подав на сервер курьерской службы GET запрос с id заказа. В ответе от сервера приходила информация о ФИО заказчика и адресе доставки. Я, ради интереса, стал менять этот id, и, конечно-же, преспокойно получил данные других клиентов. Таким образом можно написать простецкий скрипт, который соберёт всю эту базу от той курьерской службы. Увидав такое безобразие я написал в эту службу и потребовал отозвать разрешение на обработку своих персональных данных. Фиг. Данные не отозвали, но прекратили выдавать персональную информацию. Теперь заказ был обезличенным. Типа собирается, доставляется, на сортировке, передан курьеру...

Данные не отозвали

Можете повторить попытку, но с заказным письмом и т.п., чтобы были пруфы запроса и его получения. Если снова проигнорят - то смело в суд. Таких надо наказывать.

Скорее всего ПЭК. Помню у них такая фигня с ID была.

Спасибо за обратную связь, ник на хабре добавлен.

А разве остались какие-то данные россиян, которые ещё до сих пор не утекли? Или по второму разу сливают?

Это очередное еженедельное обновление

Теперь РТ есть ещё один повод подключать платные подписки, скажут что после слива кто то вошёл подключил)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости