Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

у меня инструкция короче.

  1. установить notepad++ (или дугой по вкусу).

  2. в настройках notepad++ выбрать, какие типы файлов им открывать.

Почти! )
Notepad++ Portable с нужными плагинами и настройками в облаке живет (с опцией всегда хранить на этом устройстве оффлайн, для синхронизации между несколькими машинами дома)
.reg файл который прописывает ассоциации. Опционально можно еще NotepadReplacer использовать, чтоб стандартный Notepad подавлять, т.е. notepad из Win+R запустит тоже Notepad++.

Это не решает проблему до конца. Например, если выбрать в меню reg- или ini-файла "Правка", откроется Блокнот.

Лучше воспользоваться Notepad Replacer, который автоматически проксирует вызовы Блокнота в вызовы выбранного стороннего редактора.

Инструкция выглядит так:

  • удалить современные блокнот (штатно через апплет установки и удаления приложений)

  • установить Notepad Replacer и указать путь к стороннему редактору

И не нужно никакие ассоциации менять.

а не проще добавить запись в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options?

Когда-то так и делали, но там были какие-то подводные камни. Я уже плохо помню, прошло много лет. Вроде бы, возникают проблемы при открытии файлов с пробелом в имени, т.е., например, вместо "Новый текстовый документ" Notepad++ пытается открыть "Новый".

Notepad Replacer добавляет в Image File Execution Options себя, а уже внутри себя эту проблему как-то разруливает.

проверил. да, не катит. в командную строку добавляется notepad.exe и кавычек не хватает.

В меню всегда есть "Редактировать в Notepad++"

Оно не резиновое. Не рационально иметь два пункта в меню, когда можно переиспользовать уже существующий.

Я вот не знал, что там ИИ теперь встроен. И честно говоря, не то, чтобы этому рад: и с точки зрения приватности, и с точки зрения ресурсоёмкости.

Так его специально (и за деньги) включать надо.

While it’s a welcome addition, you’d have to sign in with your Microsoft account and also need a Microsoft 365 subscription plan to use the AI feature in Notepad.

https://www.windowslatest.com/2025/03/09/download-enable-old-classic-notepad-in-windows-11-24h2/

If you pay for Microsoft 365, you can unlock the feature outside the United States and get additional credit. This also goes for those based out of the US or the UK.

https://www.windowslatest.com/2025/03/04/windows-11-notepads-chatgpt-based-rewrite-rolls-out-to-everyone/

Кроме того:

If you dislike having AI rewrite your stuff in an app as basic as Notepad, you can turn off the toggle for Rewrite from the app’s settings.

То есть буквально один переключатель в настройках блокнота дернуть, вместо того, чтобы в реестр лезть.

Ну совсем уж с ума сходить не надо, а?

Спасибо, буду иметь в виду. Я бы такой фигнёй в любом разе не занимался, новый Блокнот мне так-то нравится.

А вообще лезть в реестр вместо настроек - старая беда тех, кто начинал во времена Win 9x.

Он не встроен. Вызовы идут к онлайн-сервису. Поэтому на производительность не влияет.

Для любого "встраивания" нужно, чтобы в системе был аппаратный нейроускоритель с достаточной производительностью, а его даже в самый свежих настольных процессорах нет (слабенькие NPU в Ryzen 8000 и Arrow Lake не в счёт - они там "для галочки").

Видеокарта - прекрасный "нейро ускоритель"))

Не у всех есть дискретная видеокарта, и не у всех она достаточно современная и достаточно мощная. Люди с какой-нибудь GT1030 могут, разве что, сказать "ну да, ну да, пошёл я н...р"

Тот же копилот работает локально. Пользователи со слабыми устройствами все так же в пролете, но это мало кого волнует

Тоже не понял)

Большую часть статьи можно заменить .reg-файлом. Вот эта вся портянка с громадными скриншотами про открытие раздела и создание ключа в реестре.

А при условии что классический блокнот уже есть в системе - полное вычищение "метро" блокнота не решит проблему автоматически?

Пользователи: мы хотим вкладки в блокнот!

Майкрософт: добавляют вкладки

Также пользователи:

... давно юзают Notepad++ (или аналоги), т.к. вкладки ЕМНИП там были с рождения, а прочий функционал и подавно.

Очевидно, те, кто юзают notepad++ и подобные программы, не просили о вкладках в блокноте

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости