Обновить

Комментарии 15

Скоро начнут разрабатывать PCIe 8.0 а на рынке ещё только 5.0 недавно только начали выпускать....

Быстро они стандарты плодят, только внедряются они медленно.

Ну чего сложного в разработке этих стандартов то? Просто умножай значения скорости на 2 и пиши следующую цифру в названии PCIe протокола =) Не им же его внедрять в жизнь...

Ещё немного и начнут упираться в скорости электронов, и прочие физические ограничения, и замедлится, так что хорошо что успели сделать задел на некоторое время)

Так это на десктопах топтались на 3.0 целую вечность. Десктопами мир не ограничивается.

PCIe x32 тоже удваивает скорость по сравнению с PCIe x16, интересно почему про него забыли? Габариты современных видеокарт вполне позволяют его использовать.

У процессоров линий PCIe и так не хватает для некоторых конфигураций, а если на видяху х32 дать, то на nvme и прочую периферию вообще ничего не останется.

А почему, кстати, у процессоров так мало PCIe линий, это как-то очень дорого реализуется?

Представь сокет под это число линий + питание+ шину памяти и т.п. Заметьте что сам кристалл мелкий, а вот пластина с выводами для сокета - огромная.

https://cdn.kns.ru/linkpics/intel-xeon-gold-6336y-oem-0-v1.jpg - для Зеончиков пришлось аж в высоту пойти ради

Максимальное количество каналов памяти - 8 и макс. кол-во каналов PCI Express - 64

Маркетинг и сегментация. Как иначе продавать младшие ксеоны?

32 линии не дать даже при полном отказе от периферии. Потому что в мейнстрим-сегменте у проца всего 28 линий.

А зачем, по крайней мере, потребительским видеокартам X32 слот? Им и 5.0-то не нужен, а уж большая часть видеокарт и на x8 4.0 — x16 3.0 отлично работает, не замечаю каких либо ограничений

Пригадидзе

Для ИИ ускорителей в серверах

А какова вообще максимальная теоретическая скорость данных на линии х16? И сколько стандартов PCIe планируется? Были такие исследования?

Ну, для высоконагруженного гуд, а для обычных, домашних ПК и 5.0 не понятно, куда. Там и 4.0 ещё потолка не достигла

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости