Комментарии 11
Каа бы убедить папарацци всегда добавлять к таким утверждениям про безопасность, чью, в идеале ставить ковычки что бы показать, на сколько далеко это термин от подразумеваемого.
P.s. Непристойный.. как же это грустно, что подразумевают они и читатели в данном случае
The entire AI industry is centered around trying to convince the smartest computers in the world to now blame the jews.
Полагаю, инструкции про ядерное оружие тоже можно добавить. А вообще, разве такие вопросы не решены уже на других уровнях? Добыть все нужные для ядерной бомбы компоненты сложнее, чем ее собрать?
Когда-то описание конструкции ядерной бомбы можно было прочитать почти в школьных учебниках.
Там же проблема не в том, чтобы знать как оно устроено, а в нюансах, материалах и технологиях, которые ни из учебника, ни из интернета не вытащишь, и в гараже из консервных банок не соберёшь. Так при чем тут безопасность?
Про "непристойный контент" вообще бред, потому что у всех разные понятия непристойности: для кого-то девушка в бикини уже непристойна, так что же теперь, всех женщин в бурке изображать?
Виссарион Григорьевич Белинский едет по вечернему Петербургу на извозчике. Извозчик видит — барин незаносчив, из простых, пальтишко на нём худое, фуражечка, — в общем, можно поговорить. Спрашивает:
— Ты, барин, кем будешь?
— А я, братец, литературный критик.
— А это, к примеру, что ж такое?
— Ну вот писатель напишет книжку, а я ее ругаю…
Извозчик чешет бороду, кряхтит:
— Ишь, говна какая…
Ну то есть он еще лучше третьего, берём. Базированный ИИ - это то, чего не хватало со времён мученицы за свободу слова Тау. Слава Маску!
Ппц. Маск им прямым текстом говорит что нельзя заставлять модель лгать
А тут целый хор таких вот персонажей начинает вдруг выкатывать претензии за то что модель даёт правдивые ответы! Всё-то им хочется всем рот позатыкать, цензуру везде установить, потому что остальные же люди — дети глупые, неразумные, и нельзя им в руки давать ничего из того, что может представлять вред для других, а на самом деле для этих затыкателей ртов. И да, ещё и потому что "конечно же" безопасность через незнание — "лучший из возможных способов обеспечения безопасности!!!111одинодинодин", ага-ага
Особенно доставляет когда такие вот персонажи считают себя при этом ещё и прогрессивными людьми, эльфами, воинами света, борющимися неразумными глупыми мерзкими варварами, орками, низшимирасами. В общем теории политической подковы во всей красе!
Вот да, очень было бы интересно изучить генезис таких типажей. Ну, чтобы научиться бороться с их появлением на принципиальном уровне
Это психотип такой, оно врождённое. Верный последователь, он же гамма, он же адепт, он же шестерка - выбирает себе Вождя и Идею, которым и следует.
Вождь сказал "это хорошо!" - будет топить за.
Вождь сказал "это плохо!" - будет резко против.
Вождь передумал - осознает свои предыдущие заблуждения и исправится.
Причем вождь может быть коллективный, или вообще абстрактный, "все цивилизованные люди", например.
Весь реддит в вопросах какие модели не зацензурены или как обойти цензуру. И не потому что люди там хотят сделать что-то непотребное, а потому что эта цензура настолько тупая, что нельзя даже книжки писать с помощью нейросети. На каждый чих начинается что поо насилие мы не пишем, про детей вообще нельзя, драки запрещены, про оружие низя - и т.д. и т.п.
Угу. Например при попытке сгенерировать видео с различными социальными взаимодействиями между людьми и/или детьми (до Гугла такая задача была бы очень дорогой а тут стала иметь смысл), заставляет ту же veo3 глючить, перестает звук делать и экспериментами народ понял что причина в таких глюках это сам факт присутствия детей в сценарии (даже замена детей на совершеннолетних не спасает)... до выравнивались

Эксперты раскритиковали безопасность Grok 4 — модель легко дает вредоносные ответы