
Комментарии 106
С этой формулировкой можно заблокировать абсолютно любой сайт, т.к. все узлы сети считывают TTL, что является анализом схемы/мощности сети.
Ну, теперь ростелеком вздохнет спокойно и отчитается, что "жалоб на низкую скорость доступа" стало меньше?
Ростелеком уже давно использует https://qms.ru/ для проверки скорости
Посмотрел список серверов, там только российские. Ну и какой смысл в них? Это всё равно, что я сейчас с соседним компом в локалке скорость замеряю.
"У тебя не будет жалоб на интернет, если отключить возможность измерять скорость с внешки" (с)
А до зарубежных серверов, кажется, скоро и не понадобится измерять скорость.
Ну и какой смысл в них? Это всё равно, что я сейчас с соседним компом в локалке скорость замеряю.
Замер скорости "интернета" - само по себе не очень умное занятие, ибо факторов влияющих на скорость - тьма. И что вообще такое, скорость интернета"? Это скорость до сервера РКН или до гугла? Или ещё до какого-то сервера? Поэтому, как инструмент, который позволит изменить скорость подключения до какого-нибудь НЕ внутресетевого, для РТК, сервака - вполне себе. Ни один оператор не подпишется под тем, что до любого сервера в интернете скорость будет "не ниже чем", ибо не всё от него - от оператора, зависит.
До любого сервера - нет, но до всяких цодов или к чему там мы подключаемся при использовании этих замерялок - вполне.
ЕМНИП, в рекламе того же Мегафона "Мы №1 по скорости сети" - внизу под звездочкой мелким шрифтом "по данным Speedtest за такой-то год".
Иногда опытным путем пользователи замечают, что иногда шейп трафика есть, а до популярной тестилки - нет. Вот и докажи оператору, что не работает. Поддержка говорит: "Speedtest видели? Вот и не надо тут, скорость есть, это вы там что-то сомнительное пытаетесь смотреть на фиговом хостинге". Поэтому иногда для экспериментов использую, но какую-нибудь менее популярную тестилку.
Всё это так конечно. Но обычный пользователь не вдаваясь в подробности, просто жмёт Go и радуется тому что у него скорость (много) Мбит/с, хотя сервер находится в одном городе с ним и в одной сети.
А в рекламах - ну будут писать что-то другое, также не вдаваясь в подробности до каких хостов они замеряюсь эту самую скорость.
В защиту скажу, что простого бездумного спидтеста уже достаточно для оценки качества линии. Условно говоря если воткнут кабелем напрямую и он нигде не перебит, то скорость будет околотарифная. По вайфаю можно на глаз оценить состояние роутера, на 5ГГц с хорошим сигналом будет околотарифная, 2.4 зависит от много чего, но по опыту стоит ориентироваться на 50 Мбит/с. Если тест скорости показывает низкую скорость, есть смысл копать последнюю милю, начиная от абонента
Так спидтест как раз и подбирал самый ближайший и нормальный сервак для измерения, чтобы показать какую скорость твой оператор/провайдер выдает. И да, очень глупое занятие проверить скорость, чтобы понять, у сервиса траблы, или у тебя и надо ли тебе что-то с этим делать или тупо ждать🤡🤡🤡
"У тебя не будет жалоб на интернет, если отключить возможность измерять скорость с внешки"
Скорее будет "У тебя не будет жалоб на интернет если интернета не будет"
Вы даже не полностью внимательно посмотрели. Они не просто Российские, они Ростелекомовские. Этот же сервис в домене РТ даже есть: https://speedtest.rt.ru/
Но судя по всему сервер будут развивать, т.к. есть возможность создать ЛК оператора и поставить на свой сервер.
Но впринципе он не хуже спидтеста, потому что по умолчанию тоже тестит до ближайшего сервера, причем часто это сервер провайдера.
Любой провайдер гарантирует скорость только в пределах своей as, а то что ты намерил до Гугла, его особо не интересует
2ip используйте там есть иностранные сервера
Врядли.
Потому что теперь - будут доказательства из той же просети.
Там скорость запросто выходит на порядок меньше не то что тарифной а чем у speedtest'а с включенными средствами для изучения новейших достижения лживой западной пропаганды.
https://fiber.google.com/speedtest/ , правда это всего лишь вопрос времени, как скоро локальные сервера speedtest перестанут работать, и тогда сервис значительно потеряет актуальность.
с другой стороны нельзя не отметить, во-первых, speedtest стоял на первом месте по "потреблению трафика" на высокоскоростных тарифах, т.е. например, в провинции провайдер предлагает тарифы в 500-1000 Мбит и для большинства пользователей данная скорость отображалась и использовалась лишь для измерения скорости на speedtest, что так же в некой мере и оправдывало траты за данный тариф,
во-вторых, после многих лет, вчера вечером дома отключил свою ripe atlas probe, потому что я смотрю на заголовки новостей, многолетние тюремные сроки и мне становится страшно.
по "потреблению трафика" на высокоскоростных тарифах
При этом эти ноды спидтеста часто стоят если не у самого провайдера, то у его соседа с прямым общим стыком. Или у его апстрима. И если с маршрутами у провайдера все нормально - это либо «условно-бесплатный» внутренний трафик, либо дешевый внутри страны. Нагрузку тут я не считаю
P.S. перечитал ваше сообщение, оно ведь не про затраты isp. Чуть скорректировал свое
"во-вторых, после многих лет, вчера вечером дома отключил свою ripe atlas probe, потому что я смотрю на заголовки новостей, многолетние тюремные сроки и мне становится страшно."
Т.е. вы не совершали никаких уголовных преступлений но некое государство-террорист запугало вас на столько что вы перестали заниматься своей многолетней деятельностью? Мне кажется тут не "пробки нужно выкручивать", а прямо бежать из юрисдикции такого государства пока это еще технически возможно.
И на случай всяких "ипотек" и прочих "обязательств" вспоминается анекдот:
-Почему евреи не уехали из Германии в 1938 году?
-Они купили пианино...
Уголовное дело может сильно попортить жизнь, даже если ты не находишься в стране, где оно заведено.
Но намного меньшие проблемы чем заведенное в стране где находишься.
Не сказал бы. У многих стран, включая страны ЕС и США, договор об обмене преступниками с РФ. И нарушать его ради ноунейма никто не будет. Это если ехать в какую-нибудь Мексику... но там свои особенности.
Если и уезжать, то с гойдой до самой границы, а там уже как пойдёт. В идеале отказаться от гражданства чтобы точно не достали.
то скорее всего добьются, а если там какая-то шиза отечественных органов на основе шизоидного же отечественного законодательства - то скорее всего фиг с маслом получат. А по политическим делам даже Интерпол в розыск не объявляет.
А зачем из-за Ripe Atlas Probe заводить политическое? Вменят "272 Неправомерный доступ к компьютерной информации" и никто не будет разбираться.
Вменят "272 Неправомерный доступ к компьютерной информации".
Ну что Вы за ерунду пишете? Где Вы там "неправомерный доступ" нашли?
Максимум, что может - это штраф (за доступ к запрещенным сайтам при измерениях), да и то нет уверенности в этом.
Ну это вы товарищу следователю будете доказывать что у вас там не 272 а максимум штраф. А у товарища следователя план по отлову "шпионов и гос изменников".
это если Вы найдете хорошего адвоката и хорошо на него потратитесь, а без него еще и организованную группу могут притянуть, экстремизм и терроризм ("могут быть использованы для кибератак на российские сети").
Невозможно (ни по российским законам, ни по международным конвенциям ООН) отказаться от гражданства, не имея при этом еще одного другого гражданства или официальных гарантий его получения - а это все вполне может 5-10 лет занять, и даже больше.
Если принимающему государству оно хочется и проблема частая....берут и решают.
Например есть один интересный российский закон на тему что делать гражданам украины которые:
хотят быть гражданами России
хотят на должности где на иностранное гражданство смотрят...косо
Упрощенно схема вида:пишется документик что я такая, российской гражданство получено по ускоренной процедуру, то прощу считать меня не имеющим укрогражданства и не буду им пользоваться а если буду то пусть меня покарает самый справедливый суд. И подается куда следует.
Все - Россия считает эту личность имеющий гражданство только России. Недостаток - лучше не выезжать куда то где откуда могут выдать Украине. Россия граждан - не выдает.
Кто сказал что схема не может быть использована для ускоренного отказа от Российского гражданства если какое то государство захочет?
Отказаться нет, а вот лишиться, более 80 вариантов.
А вы наивно думаете что дело только в квартире и ипотеке? А вовсе не в том, что тут пока что источники дохода стабильные и предсказуемые, а за рубежом конкуренция и лейофы? Не в том, что не каждый человек - айтишник со знанием английского, и не может найти работу сразу по приезду.
Я совсем не думаю, я анекдот рассказал и в его рамках могу добавить что некоторые предприимчивые евреи даже организовали пошив и продажу желтых звезд, которые стало вдруг предписано носить евреям в Рейхе. На выхлопе они оказались в тех же концлагерях что и их покупатели.
Ну так ваши абстрактные мысли и аллюзии никому не интересны. Нужно здраво на реальность смотреть и соотносить желания и возможности.
Предлагать всем уехать это здравый взгляд?
Один вопрос только: куда ехать, если сейчас во всем мире будет один всеобщий северный пушной зверек? Где-то побольше, где-то поменьше, но сейчас этот зверек будет царствовать по всей земле.
И все уехать не могут. Поэтому надо искать другие варианты.
у кого есть хотя бы минимальная возможность для этого
А у кого нет, тех не жалко, сами виноваты что не пошли в айти 10 лет назад?
Квартиры и работы уже упомянули, но есть и другие стоп-факторы. Например, что делать когда твой партнер не хочет уезжать? Или родителей не на кого оставить?
Меня триггерит легкомысленный взгляд на это, типа "берем и уезжаем". Проблема в том, что далеко не все могут просто так взять и уехать по разным причинам. Те, кто могут - им просто повезло, что они в прошлом приняли "правильные" решения.
Так себе сравнение. События совершенно разной сложности.
А может не рванет? А может рванет но до дома лава не дойдет? А может рванет но лет через 20?
От того что вы еще 20 раз вспомните евреев в Германии, ситуация нисколько не изменится. Кто может - уехал. Кто не может - живет в страхе, как вон автор изначального комментария.
А может не рванет? А может рванет но до дома лава не дойдет? А может рванет но лет через 20?
Ну вот это и есть реальные "стоп-факторы" для большинства, а не выше перечисленное. Знаменитое "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
Да, когда у режима закончаться люди, то и режим закончиться
А почему вы в комментариях заявляете что чьё то мнение никому не интересно? Вы ведь лжете, раз оставили свой камент, да и под каментиками цифры есть которые сейчас показывают обратное. Но я не считаю возможным этим вас затыкать.
Или вы на работе сейчас? Так я напомню, в концлагерях была еще категория "добровольных помощников", но их участь оказалась горше всех. Худшая стратегия выживания.
Раз вы любите анекдоты и отсылки, то могу вам напомнить про анекдот "мышки станьте ежиками".
Абстрактные высказывания про "надо уехать, а не то..." без конкретных пояснений, как это сделать, не нужны и более того, раздражают.
Это личное дело, уезжайте как хотите если собрались. Оставайтесь если вас лично устраивает и угрозы нет. Это называется быть "свободным человеком", т.е. делать свой выбор самому и самому за него отвечать. Не сваливать вину на обстоятельства, а самому думать. Анекдот про это, а не про то как именно выжившие евреи избежали мыловаренных заводов. Кто как избежал. Кто раньше все понял отделались меньшими потерями.
"а прямо бежать из юрисдикции такого государства".
Во-первых, далеко не все могут уехать. Кто-то (немногие) уезжают, а большинству здесь жить.
Во-вторых, проще одно устройство отключить, чем куда-то переезжать. Не так ли?
"отключил свою ripe atlas probe".
Почему отключили, чего боитесь?
Спрашиваю, потому что у меня тоже есть RIPE Atlas probe, и меньше всего мне хотелось бы его отключать (там устройство с необычной историей). Мне этот проект вообще очень нравится.
Причину для (возможного) отключения я вижу в использовании измерений, задаваемых пользователями. Если в качестве цели для измерения будет какой-нибудь запрещенный в России сайт, то может быть, с 1 сентября будет штраф. (А может, и не будет, не знаю).
Если бы можно было попросить в техподдержке этого проекта, чтобы убрать все пользовательские измерения и оставить только основные (к корневым серверам, например) - я бы не опасалась.
А так сама в раздумьях перед 1 сентября. (Но, может, это просто мои страхи, не более).
Потому, что обычно на моей пробочке около 498 всяких измерений, это не мои измерения, а те в которых участвует пробочка, как участник, пишется на страничке пробочки, а т.к. в измерениях есть возможность проверять и ответ HTTP сервера, и резолвить домены, то это превращается в какую-то русскую рулетку, например измерения к тем же серверам Ооклы, которые теперь "недружественные". Просто получится, что факт есть, а разбираться уже ни кто не будет. Может я ошибаюсь, или утрирую, но пробовать не буду.
"вчера вечером дома отключил свою ripe atlas probe, потому что я смотрю на заголовки новостей, многолетние тюремные сроки и мне становится страшно".
Можете обратно включить.
Все будет хорошо.
серые обезумели совсем
Причина одна, осознание своего полного бессилия, когда речь идёт о чем-то посерьёзнее чем "три гика-подростка развлеклись под пивасик с пиццей и чипсами".
Отсюда и дикая потребность хоть на чём-то но отыграться, нечего им противопоставить. :-)
осознание своего полного бессилия
Скорее полной безнаказанности. Что мы им сделаем? Кляузу напишем? ВПН включим? Ну так им не холодно и не жарко. Завтра уголовку за доступ к запрещённым ресурсам введут и желающих сидеть через ВПН кратно поубавится. А оставшимися можно пренебречь.
Вот они и вызверяются на тех, кто внутри и в полной их власти, от своей же немощности что-либо противопоставить реальной силе. Как и человек, слабый, немощный, плюгавый, может либо мелко гадить в подворотнях, либо издеваться над беззащитными животными, стариками, детьми. Тут он им и "кишки вывернет" по случаю, что нехарактерно сильным и уверенным в себе людям со здоровой психикой. На это способны только такие создания.
А этот сервис ПроСеть точно российский?
Скорость по тарифу 850 Mbit/s
Speedtest на Pixel 6a 858/878 Mbit/s (WiFi 6, 160 Mhz канал, точка доступа в трех метрах и тп). Автовыбрался конечно сервер провайдера
Просеть: 60/17 Mbit/s
При включенных на роутере средствах ремонта серверов Youtube и автовыборе сервера - 318 Mbit/s (притом что автовыбирается сервер в восточной европе).
Это точно сервис замены скорости для российских пользователей?
Может, они показывают скорость с учётом СОРМ в параноидальном режиме? Мол, мало ли, какой у вас тариф, максимум можете рассчитывать на вот такую скорость*
* В те моменты, когда интернет не будет выключен полностью.
лучше бы объяснили зачем блокируют IP адреса западных хостингов не поресурсно а пачками?
А почему нет?
Разбираться лень. Ну и - часто IP сменить...просто.
Лошадь с огурцами уже присылали?
создайте петицию, чтобы отключить интернет самому роскомнадзору - вдруг поможет
Потому что оборзевшие паразиты
…собирает данные, которые могут быть использованы…
«…ведь АППАРАТ же есть» (с)
В Роскомнадзоре пояснили причины блокировки
"Первая причина - это ты".
Данные, собираемые американским сервисом, могут использоваться для планирования, организации и проведения и оценки эффективности атак на российские сети связи и подключённые к ним системы предприятий и организаций
Просто гениально. А ничего, что существует презумпция невиновности как бы и что не пойман - не вор? С такой формулировкой можно всех сажать и ножи запрещать, да и не только. Ну а что люди ножи на кухне хранят, их ведь можно использовать для планирования убийства и терроризма. Какой же абсурд происходит в РФ, просто шок, везде враги у них.
Согласно доктрине информационной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ № 646 от 5 декабря 2016 г.)
информационная безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних информационных угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод человека и гражданина, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальная целостность и устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации, оборона и безопасность государства.
Судя по всему РКН не руководствуется этим документом, или руководствуется отдельными взятыми фразами из всего документа(убрав выделенные мной слова).
Это всё очень интересно, но пока никто не ответил на (незаданный?) вопрос - а как они заблочили ресурс-то? По IP? Так ведь из-за ротаций айпишников это не очень рабочая стратегия. По SNI? Так Speedtest обладает тем свойством, что он принимает любой SNI вообще, можно хоть yandex.rutube.vk в curl прописать.
А никто и не ставил целью заблокировать его так, чтобы не просочились даже 2.5 гика с курлом наперевес. Подавляющее большинство пользователей использует сервис через браузер. А те самые два с половиной землекопа, хихикающие над тем, как они ловко с помощью курла обманули цензора, это неуловимые Джо, на них можно забить.
В каждой статье про отключение Speedtest обязательно присутствует призыв перейти на "ПроСеть" ... Средняя оценка этой недопроги на RuStore - 2,7 - одни отрицательные отзывы!
Ага тоже заметил, такое ощущение что РКН заблокировала speedtest для того чтобы мы знали что:
«специалисты подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) разработали бесплатный инструмент „ПроСеть“.
Судите уже тогда за изнасилование...
А здорово они это придумали. Щас под шумок Аэрофлота они поперещёлкают кучу ресурсов, которые угрожают информационной безопасности. После этого, что останется, будет проще отключить, чем пытаться поддерживать в вайтлисте.
Ребята в РКН не зря налоги прожирают.
ЗаТелеком пишет, что провайдерам рассылают указания о том, чтобы удалили программное обеспечение Speedtest, находящееся на их сетях:
https://t.me/zatelecom/30878
Это весьма печально.
Уровень параноидальной истерии РКН удивляет.
Теперь, после этого прецедента, РКН сможет блокировать любой ресурс, который, по их мнению, может использоваться не по назначению, даже не имея доказательств такого характера?
Я правильно понимаю ситуацию?
Это весьма опасное поведение, граничащее с безумием.
Достаточно подозрений, и можно будет «сливать» любые ресурсы сети Интернет в блокировку, даже не имея при этом доказательств, имея только частное мнение отдельного чиновника РКН?
Приехали!

В Роскомнадзоре пояснили причины блокировки в РФ сервиса Speedtest