
Комментарии 54
Недавно видел новость, что где-то из-за отключений мобильного интернета переставали работать... платные туалеты. Кажется теперь, благодаря Минцифре, эту проблему можно решить при помощи ГосКапчи 😁

Неограничиваемый доступ к белому списку сайтов придуман для самых незащищённых слоев населения, в том числе бабушек, многодетных мамашек и прочих, кто про слов интернет знает только, что "там мошенники" (да-да, спасибо СМИ).
Я лично каждый раз с трудом мог пояснить пожилым людям, зачем нужно писать вот эти вот дурацкие символы вот в этом поле (я про капчу, и то, про текстовую, а они есть и сложнее). Как мне кажется, социально незащищённые слои будут "жутко рады" такой высокотехнологичной и абсолютно не догоняемой для неё технологии! Да и всем людям ходить на госуслуги через капчу на каждом шагу?
Ну а сами разработчики, которые говорят, что завалить сервис можно при неправильной настройке списков - так может, они бы энергию потратили не на капчу, а на правильный формат списков, который невозможно было бы неправильно заполнить? Они, фактически, изобрели rate-limit силами самого человека (не ввел - не грузишь сервер), но число абонентов вполне известно заранее, может, готовиться не посылать, а выстаивать под нагрузкой?
Думаю, что такие новости лучше не обсуждать, чтобы не давать дополнительной технической инфы всяким «законникам», которые эти же новости и генерируют, чтобы «знающие» люди триггернулись на ключевые слова и по глупости подсказали где ещё гайки подкрутить.
А каким образом (физически) организуются эти отключения? Я думал, что опсосы просто отключают data сервисы. А теперь оказывается, что можно не отключать и через верификацию личности пользоваться интернетом. Но тогда почему только отдельными сайтами?
Если честно, вообще не понимаю
Включают ограничение трафика и белые списки. DPI при первом подключении смотрит есть ли подключающееся устройство в списках. Если нет перенаправляет на страницу с капчей. Аналогичная технология используется в тех же публичных хотспотах. Я когда работал в операторе ШПД подобная же технология применялась для перенаправления тех кто не заплатил за интернет на страницу с уведомлением о необходимости оплатить интернет. А это было более 10 лет назад.
У меня даже в электронной читалке эта ересь вылезает. Деревня, интернет, оптика РТ, если свет моргнёт хоть на секунду, где то вырубается сетевое оборудование и минут десять нет интернета. А модем в это время на все устройства рассылает страницу о том, что нет интернета. Первые пару лет всё нормально было при перезагрузках и отключениях(включал модем от ИБП), но потом видимо сдохли аккумуляторы, а на новые у РТ денег нет. Или тупо забили болт.
на новые у РТ денег нет.
ну что поделать. скиньтесь всей деревней на АКБ, раз ростелеком нищий.
Или тупо забили болт.
против этого только заводить тикеты, эскалировать тикеты, пробиваться на верхние уровни техподдержки. как завещано в ITIL.
Джва года мы с кучей народа из деревни, добивались того, чтобы нас в принципе подключили. Проводных альтернатив нет. Даже лапши нет. Сейчас было бы вообще печально.
С АКБ всё глухо уже пол года. Пинают от отдела к отделу или отмалчиваются.
Спутниковый интернет пробовали?
ПНБ. Сначала вырубим(причину выключения нельзя комментировать, т.к. это уже дискредитация армии), а как народ в три этажа начнёт матом крыть, спустя месяцы начинают шевелится.
Что мешало хотя бы на устройствах, которые давно в сети с одной и той же симки, не выключать интернет? Что мешало ограничить скорость до 64-128кб/с? Что мешало не отключать устройства, трафик которых крошечный или фиксированный(кассы, шлагбаумы, счётчики, банкоматы и т.д. и т.п.)? На "безопасности" это никак бы не сказалось.
Операция по налетам на аэродромы стратегической авиации готовилась от полугода до года, а может еще дольше. Симки для управления дронами могли быть для виду включены и работать все это время, а могли быть взяты из рабочих телефонов и устройств, хоть со марта хоть еще с чего. А вот допустим вы сами купили новый смарт и симку к нему, а ОПСОС вам такой - А теперь полгодика, год помаринуйтесь со своим смартом без инета, ну что бы мы поняли что вы не диверсант и у вас серъезные намериния и давно в сети, ахахаха. Как вы предлагаете определять какое давно устройсво в сети и насколько оно достойно не быть отключеннным?
По существу ответить не могу, т.к. живу в РФ и за ответ будет в лучшем случае штраф.
И я не один вариант предложил. Это один из самых простых, но не самый лучший.
Можно рвать соединение раз в пять минут. На пользователя это существенно не повлияет, а вот дрон наестся земли, пока произойдёт переподключение. Вообще комплексно надо решать. А не подходить к вопросу так, как будто у тебя в руках кувалда и можно только забивать ей всё.
Как показал случай в Казани, беспилотник прекрасно держит высоту и курс без связи, пока на его пути случайно не оказывается дом.
Как показывают доклады ВС РФ, они и без мобильного интернета массово летают.
Это может быть связано даже не с отсутствием или наличием связи. А банально с тем, что составитель маршрута не учёл, что на этой высоте в этой точке маршрута находится дом. Например, если маршрут составлялся по устаревшей карте, на которой дом не обозначен.
Ваши предлажения и выглялит как кувалда. Скажу вам цитатой из известного фильма - «Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите»
Вы не поверите но способ существует, он очень простой, экономичный и нереально эффективный. Нужно всего лишь...
Что мешало ничего не начинать и не пришлось бы выдумывать костыли вы вопросом не задаётесь?
Или вы подтверждаете мысль, что руководство бестолковое, потому что не смогло последствия просчитать и не умеет нормально в планирование?
Ответ по существу, это уже дискредитация властей. А это "угроза" по серьёзней.
Если раньше народ политикой не интересовался, то сейчас ей уже опасно интересоваться.
Есть только один верный способ решить проблему, не позволяйте хотя бы для себя подменять его суррогатами, и легитимизировать их таким образом.
Что мешало ограничить скорость до 64-128кб/с?
Возможность поставить пачку таких симок и получить хороший канал?
Кроме того, технологии уже сейчас позволяют автоматически обходить большинство видов капчи», — пояснил Песковский.
Он только забыл рассказать о стоимости обхода. В целом классика рассказов от экспертов. Он бы еще рассказал что не бывает не взламываемых замков и дверей.
А что там за стоимость то? На границе вторым модемом подключился, капчу вбил, xray включил что бы на "госуслуги" передавать трафик, и полетел дальше
xray включил что бы на "госуслуги" передавать трафик, и полетел дальше
Про белые списки то кому писали? От того что ручками вбил капчу это не значит что у тебя весь интернет будет.
Если белые списки по доменам - всё же будет. Таким образом можно даже "безлимит" себе устраивать у операторов. Если по IP адресам хотел бы я посмотреть как они справятся с сервисами за CDN...
По IP изи. Можно все крупные выдают свои IP и погнали. IPv4 легко войдут.
IP и погнали.
А потом оказывается что все IP за российским аналогом CloudFlare. И там на этих адресах и вконтакт, и одноклассники, и рутрекер и ещё 100 сайтов. =)
UPD: ddos-guard например
Он внутри должен быть. Этого будет достаточно. Т.е. cloudfire отвалится. Опять же после ddos-guard тоже в момент включения специального режима внаружу тоже роутинга нет. В целом это довольно несложно делается.
Опять же после ddos-guard тоже в момент включения специального режима внаружу тоже роутинга нет
Тогда: 1. ставишь сайт в РФ. 2. прячешь за гвардом. 3. Ставишь на сайт xray. 4. Подключаешься к нему через xray client, ты в полноценном интернете. 4.1. Для надёжности можно релей с реверс коннектом организовать для обратки заграницу.
UPD: никто ЦоДы от интернета не отключает внешнего если тревога.
Я еще раз говорю гвард обрежет. Будет белый список значимых сервисов. Туда можно будет. А на свой не попадешь никак. Вот и все. Это как раз на гварде легко внедрить. А в белый список уже попасть существенно сложнее. ЦОДЫ так же будут иметь фильтр. Все это отсекается довольно легко.
Очень круто будет малым IT, у которых оборот до несколько сотен т.р. с "белыми списками".
Я на себе тяну 10-15 проектов в городе, некоторые из них действительно пользуются хорошим спросом и простой сервиса в сутки натурально наносит убытки конторе.
Регистрировать каждый сервис через новомодные капчи и роутинг на сервисы ркп?
У коммерсов и так солидную часть прибыли начали сжирать ЧЗнаки и подобная херь, куда пришлось в моменте вливать кредитные средства.
Будет интернет, состоящий из Я, Вб, Макса и ГУ?
"спасибо"..
Вот и дошли в вы находитесь здесь до белых списков, и, что интересно, при одобрении граждан - потому что лучше же, чем ничего. Норма, при которой мобильный интернет есть всегда и достаточно быстр, уже, к сожалению, забыта. Ровно так и происходит деградация Ютуба. Добровольно, и с песней.
Скрытый текст
Американец, немец и русский спорят, кто сумеет научить кошку есть горчицу. Немец ловит кошку и заталкивает ей горчицу в рот.
- Это насилие! - протестуют американец и русский.
Американец кладет горчицу между двумя кусками колбасы, и кошка все съедает.
- Это обман! - протестуют немец и русский.
Русский хватает кошку и мажет горчицей у нее под хвостом. Кошка с воем начинает лизать горчицу.
- У нас так всегда: добровольно и с песней!
Чет я не понял, а как капча должна защитить?
Вы скажите одно, почему оператор деньги не возвращает за не оказанную услугу?
Вы реально считаете, что виноват именно оператор?
Какая разница кто виноват?
Примерно по этому:
9.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), а именно: пожара, наводнения, землетрясения, войны, военных действий, блокады, эмбарго, общих забастовок, запрещающих (либо ограничивающих) актов властей, и, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение Договора.
В остальном читайте договор.
Это про освобождение ответственности о понесённом ущербе и возмещении вреда. Речь же не об этом.
Представьте, что вы оплатили доставку яндекс яды. Еды вы конечно не получили. А потом в сми говорят, извините не смогли, доставщик без gps к вам не приедет, форс-мажор у нас.
Хотите назад свои деньги или освобождаем от ответственности?
Нехорошо. В критический момент – нет возможности посмотреть по личной камере, всё ли ок дома. И кстати, вероятность, что не всё ок, по той же причине несколько увеличивается, между прочим.
Чебурнет всё ближе..
Пока с капчей, потом по умолчанию...
Как же это всё достало...

Эксперты: доступ граждан к мобильному интернету в условиях ограничений через капчу не гарантирует абсолютной защиты