Обновить

Комментарии 5

Вот бы они с самого начала не делали перевод имён функций на, например, русский. Вот это было бы хорошее решение.

Напоминает 1C. Английский, конечно, лаконичнее в этом плане, но, полагаю, сделано это исключительно из экономических соображений, чтобы любая региональная "баба Галя" могла спокойно оттачивать свои навыки Excel, особенно актуально это было во времена не то что до LLM прямо в софте, а ещё даже до интернета... Еще узнал, что естественный язык формул зависит от языка системы

Вчера я попросил чатик написать формулу для Таблиц Google. Чатик написал. Я ее прилежно скопировал, вставил. Не работает. Начал ругаться с чатиком. На миллионой итерации того, что у меня ничего не работает, а чатик утверждает, что все должно работать, до меня дошло, что чатик дал мне формулу с запятыми в качестве разделителя аргументов функции, а региональные настройки RU предполагают точку с запятой.

Это просто был вынос мозга для меня.

Со стороны Документов Гугла нулевая информация о причине ошибки.

Со стороны чатика сплошные увещевания, что формула должна работать правильно.

С моей стороны абсолютно естественно разделять аргументы запятыми, так как 100% ЯП, которые я знаю именно так разделяют аргументы.

И только необходимость совместимости с Lotus (им ещё кто-то пользуется?) считает, что менять разделитель в зависимости от региона - это тру вэй.

Я как-то тоже запросил формулу у grok и он мне выдал в англ. локализации. Она выглядела логично и верно, но я не допер подставы. Попросил перепроверить формулу и он в цепочке рассуждений предположил что если мы разговариваем на русском, то и excel скорее всего у меня в ру локализации и переписал формулу. Вот это действительно был AGI moment для меня

Английский скорее привычный, раньше (в СССР) было много попыток локализации как языков так и ОС. Если не быть знакомым с английским засилием, а обучатся только на своем языке, то проблем вроде не возникает и да, понимание выше в таком случае. Но так уж сложилось исторически, что английский стал преобладать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости