
Комментарии 31
я с этим новым поиском понял что в принципе не плохой вариант если добавить учёт выбранного языка (а скорее наоборот), например я хочу запустить терминал и при нажатии на кнопку с буквами N/Т его покажет только если выбрана рус. раскладка, а при англ уже не покажет, там только на T/Е клавише, лишний раз смотреть на раскладку так себе решение, вот если бы кто написал такую замену поиска, думаю даже купил бы такой продукт
p.s. может быть можно даже расширение какое то написать для уже нового стокового поиска
Если я правильно понял идею, то вам может подойти Punto Switcher. Слышал, что есть аналоги от других разработчиков.
А что, PuntoSwotcher уже на макось портировали?
Кстати, в новой макоси есть проблема с внешней эппл клавиатурой, когда переключение языка стоит на штатную кнопку Globe: пока не отработает анимация, язык не переключается, или после первой набранной буквы скачет назад. И я не нашел способов это побороть (включая описанные на реддите), кроме как полностью отключить смену раскладки в настройках и установки замечательной проги LangSwitch (https://github.com/Nikeev/LangSwitch)
Отключите вот этот шорткат, и кнопочка Globe станет переключать язык мгновенно:
Keyboard -> Shortcuts -> MissionControl -> QuickNote (Globe+Q)
Не знаю как давно, но Punto Switcher можно поставить на macOS.
Скрин с сайта

Скрин с macOS

А мне очень зашло менять язык по CapsLock - на русском горит зеленый светодиод, удобно )
Punto Switcher Уже миллион лет назад загнулся, притом под все ОС. Хотя лучше с ним чему совсем без него.
Вот приложение для запоминания раскладки: https://github.com/alextuby/KeyMinder
Поставил неделю назад, полёт отличный
Две популярные сторонник альтернативы для Spotlight, Alfred и Raycast, умеют переключать раскладку клавиатуры на некоторую фиксированную, когда запускается поиск.
Эппл вообще в этом году разочаровала по всем фронтам. Одно это «жидкое стекло» чего стоит - это же конкретный ui антипаттерн ещё со времен висты - нельзя выводить текст на неоднородном фоне. И если iOS еще выглядит более менее, то macOS - такое чувство что делалась студентами энтузиастами. Разный радиус скругления у разных окон, непонятные «слои стекла» в разных окнах, постоянные глюки с изменениями размера окон, невозможность растянуть в ширину большинство системных диалогов и тп.
Только что довелось подержать в руках 17 pro max - да, экран выглядит шире, камера больше, качество видео чуть лучше. Но после титанового корпуса в 16-х айфонах новый выглядит как дешевая китайская поделка. И к тому же сильно царапается.
А iPhone air вообще недоразумение. Такое чувство что держишь какой-то выставочный концепт, а не то что будешь использовать в реальной жизни. Он слишком тонкий (и да, почему-то тут титан не является «проблемой термоэффективности»).
В общем, надеюсь Эппл сделает выводы. И найдет кого-нибудь достойного вместо Джонни Айва.
Дополню, что Tahoe - первая MacOS, где у меня стали зависать приложения при запуске.
У меня зависать не стали, но все стало работать гораздо более лагающим. М1 макбук. "До" было лучше. Знаменитое apple-колдунство "пора купить новый макбук"?
а мне наоборот понравилось жидкое стекло, в настройках можно вернуть старую размытую прозрачность, но оно пока действительно не везде идентичное, где та пресловутая магия эпла где всё подогнано чётко и качественно, действительно разные окна имеют разные кнопки закрытия по размеру и разного дизайна, а так же разные радиусы скругления у окон и даже разный масштаб интерфейса..
Ага. Особенно на iOS оно хорошо отключается. Сначала отрабатывает вся «жидкая» анимация и только на несколько последних кадров делается одноцветная подложка, которая в большинстве случаев чёрная и это не настраивается.
не знаю о чём вы, у меня нет айфона что бы проверить как оно именно там работает, но судя по скринам, но нет там чёрной подложки, серый только вижу, но местами всё же есть именно прозрачность с сильным блюром
Скрытый текст


Думаю, в air просто пожертвовали термоэффективностью в пользу прочности корпуса чтобы "самый тонкий айфон в истории" не гнулся
Думаете рамка так сильно влияет на теплоотдачу? Там же крышка керамическая сзади. Только на air она на всю площадь, а в остальных моделях только надо батареей.
Я 17 линейку даже в руках никогда не держал. Просто предполагаю в чем может быть дело.
Ну они про это в официальной презентации много говорили. Но я почти уверен что тут дело в снижении стоимости производства. Потому как тот же 16 про макс ощутимо греется только когда долго пишу видео в 4к log 60-120 fps prores на встроенную память, ну то есть когда действительно высокая нагрузка и на запись в память и на проц. Только один раз телефон перегрелся на столько что вывел уведомление об этом, когда я писал такое видео в очень жаркий день. А при записи на внешний диск перегрев ощутимо меньше.
Попробовал это приложение. Кривое достаточно. Лагающие анимации, медленное переключение между страницами. Чёрный текст на cером фоне у названий приложений, непропорциональное расположение этих названий относительно иконок и другие проблемы с дизайном
В общем, ждём реализацию Launchpad по качеству на уровне программы AltTab)
Так это было очевидно сразу после упоминания того, что приложение написано на Python. Хотя Python и позволяет сделать подобную утилиту достаточно шустрой, чтобы стать полноценной заменой штатного Launchpad — это нетривиальная задача, требующая знания C/C++ и куда трудозатратнее реализации того же функционала только на C/C++. Без подобных доработок Python не годится для задачи, просто потому что требует запуска самого Python, прежде чем приступить непосредственно к коду программы — для Launchpad эта задержка непозволительна.
А что там на обоях делает "гора телепузиков" из Windows XP? O_o
Мне нравится, поэтому поставил
кстати вдруг кому пригодиться, там есть эта обои-на в разрешении чуть выше чем 4к, помню что долго её искал Google Drive
На GitHub проекта в самом низу написано, что это чистый вайб-кодинг 👎
Разработчики выпустили замену Launchpad для macOS Tahoe