Обновить

В России за сутки дважды произошел сбой в работе Telegram и WhatsApp*

Время на прочтение1 мин
Охват и читатели24K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+11
Комментарии21

Комментарии 21

В Волгограде Telegram помер окончательно в ~ 20:30

Это блокировка серверов по ip. Как только зарулил их в трехбуквенное, сразу всё заработало.

С чего вывод, что именно по ip?

С того, что в клиенте набор серверов именно в виде ip адресов задан.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не понял, прошу пояснительную бригаду.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

офф: на РТ у меня умер 9GAG, Twitch скорее мертв чем жив. И нет, это не AWS виноват, через впн работает.

а помните заявления что твитч блочить не будут?)))0

Точные причины массовых сбоев пока не названы.

да их и так все давно знают, вялые отмазки не принимаются..

Но конкретное ФИО то неизвестно...

Ну это как посмотреть...

А Макс на парковке и в лифте ловил 😁

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Дальний Восток, о сбое узнал только отсюда. Часто бывает так, что проблемы нас не затрагивают или наоборот отмечаются только локально в ДВФО, видимо такова структура магистральных каналов. Вообще жёсткая централизация современного интернета пугает, практически у всех постоянно используемых сервисов имеется точка отказа, причём, как показали недавние проблемы с AWS, она ещё и единая для множества сервисов.

практически у всех постоянно используемых сервисов имеется точка отказа

Ага, и мы даже знаем имя этой точки.

Такое чувство, что выжгли здоровенный кусок интернета. Не работает веб-версия Telegram, Steam, Digital Ocean, Twitch, капча Cloudflare сломана... список можно продолжать. Туда же попал и мой личный VPS - открыть свой же сайт невозможно, сломан IMAP.

Интересно, что коннект проходит, данные передаются, но все глохнет после десятка (или около того) переданных килобайт.

С горем пополам удается пробить все это с помощью туннеля по трем буквам (первая не V) - почему-то (пока?) работает.

PS: Курган. Домашний дом.ру и мобильный t2 - картина одинакова.

Добавлю, не работает kernel.org, соответственно репо ядра линукс недоступно.

Омск, дом.ру и теле2

В моем случае обычные три буквы работают, и по мониторингу в плане задержек все тоже ок. Однако, внутри города, не смотря на нормальный пинг (~2-20ms за последний час), не работает стриминг рабочего стола через Moonlight и вебморды локальных сервисов грузятся по 5+ сек.

По прокси с использованием трех букв (но не V) - только YT доступен.

Вне каких-либо букв - Cloudflare cdn и captcha, Wazuh, DigitalOcean (но доступ к VPS есть) не работают. В моменте Galaxy Ansible отвалился, сейчас работает. Twitch без проблем, что вчера, что сейчас.

РТ

у меня телега работает стабильно, но зато некоторые зарубежные сайты не открываются. заметил 21.10.2025 с 13:00 час мск примерно

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости