Обновить

Комментарии 16

Пока что гугловый gemini фундаментально далёк от чатгпт по некоторым (основным) параметрам.

Попробуйте продиктовать ему фразу на русском, если английский установлен языком профиля гугл. Всё, конец. Он пытается понять это на английском. Продолжаем жрать кактус: меняем язык профиля на русский, теперь надо продиктовать фразу, содержащую английские слова. Всё, захват мира иишечкой отменяется... Он тупо не понимает ничего!

чатгпт понимает русский на ходу, потом подставляет, что из этого было английским термином и печатает его на английском. Причём, если в чатах раньше была эта странная аббревиатура, то он подставит именно её, а не что-то созвучное. Альтман может спать спокойно

Для голосовых ассистентов до сих пор используются упрощенные модели - Gemini 3 Pro и GPT-5.1 там и не пахнет. Но я полностью согласен, что приложение Gemini просто ужасное, сам им почти не пользуюсь.

В Google AI Studio можно попробовать их более новую голосовую модель - https://aistudio.google.com/live?model=gemini-2.5-flash-native-audio-preview-09-2025

Путаете модель и продукт. То что вы описываете, проблема UX и инженерии конкретного голосового ассистента гугла, а не фундаментальная проблема самой модели Gemini 3 Pro. У OpenAI просто лучше сделана обвязка для распознавания и транскрибации. Сама LLM может быть и не при чем

Поддержу. Gemini понимает и вычленяет более сложные концепции внутри фразы. И по сути лучше работает с языком. Для ChatGPT зачастую нужно перестраивать фразу или переписывать на английском.

Shallotpeat... Лук-шалот и горох? Или это какой-то хитрый акроним? Звучит как название для крафтового пива, а не для флагманской ИИ-модели...

Это внутреннее название все-таки, наружу выкатят как какую-нибудь GPT-5.5.

Вот когда зарелизят, тогда и можно говорить лучше он или хуже, а пока это всё остаётся за ширмой, то говорить можно всё что угодно, но только потом слова могут резко разойтись тем, что окажется на деле

Вот когда зарелизят, тогда и можно говорить лучше он или хуже, а пока это всё остаётся за ширмой, то говорить можно всё что угодно, но только потом слова могут резко разойтись тем, что окажется на деле

Увы, в сфере ИИ сейчас память у людей короткая. Забыли уже, как Сёма то "Orion" хайпил осенью 2024 (по итогу этот самый "Orion" ака GPT-4.5 вышел лютым "flop and slop"), то "Звезду Смерти" выкладывал (это было эпично). Сейчас опять ведутся на ту же самую морковку про "секретные модели".

Ну, это правда, но это всё зависит не от короткой памяти людей, а того, что, как правило, ожидания завышенные, скорее всего даже из-за того, что все ждут чуда, потому что они так хотят

Контекст гемини рулит и давно, засунуть лям токенов в бесплатную версию - это дорогого стоит. А потом спокойно уйти в другое окно при новом запросе. И Клод, который при таких запросах до трусов разденет подписками.

А директор по исследованиям в OpenAI Марк Чен в подкасте Core Memory рассказал, что в последние два года OpenAI действительно сконцентрировалась на развитии обучения с подкреплением и рассуждающего режима. Благодаря этому появилась линейка рассуждающих моделей o1, o3 и o4-mini, а затем и GPT-5.

Отработав эту технологии, компания вернулась к пред-обучению и вкладывала в него основные ресурсы последние шесть месяцев - это позволило натренировать модели уровня Gemini 3 Pro и мощнее и дает OpenAI "уверенность" в новом сезоне релизов.

Вообще интересная картина получается:
- Где-то с весны (или даже раньше) по осень буквально все сходили с ума по RL, рассказывая, что это единственный путь вперед и т.д. Претрейн же "похоронили" где-то осенью 2024, и с тех пор не особо много говорили про него, разве что в контексте "diminishing returns", ака "вложили много - получили относительно мало".
- После релиза Gemini 3 представитель DeepMind (которые, к слову, тоже были среди "обезумевших" по RL) заявляет, что "секретным соусом", стоящим за Gemini 3, являются успехи в претрейне. При этом, сколь мне известно, данных касательно "сколько примерно мы получили из-за претрейна" выложено не было, т.е. это чисто "trust me bro" заявление. Опустим то, что неясно, зачем давать конкурентам (особенно китайцам) "наводки" на путь дальнейшего улучшения моделей.
- Буквально в один момент мнение по поводу претрейна разворачивается на 180 градусов.

Некоторые мысли:
- Кажется мне, что DeepMind с такими решениями решили хорошенько похайповать, типа "Все решили, что претрейн уперся в стену, а мы эту стену к-а-а-а-а-к сломали". Впрочем, если есть какие-то оценки вклада улучшений претрейна в итоговые приросты Gemini 3, то буду рад их увидеть.
- Другие лаборатории решили также прокатиться на этой волне. С OpenAI это смотрится особенно весело: с их слов, где-то с конца мая основные усилия OpenAI были направлены на претрейн, однако в том же августе их "секретным оружием" почему-то был именно RL (тут даже статья была). Да и в целом интересные совпадения имеются: Gemini 3 Pro вышла хорошей моделью - сразу же "сливается" служебная записка от OpenAI про модель-конкурента (прямо крик "Мы не отстаем от DeepMind!!!"), добавился хайп касательно претрейна - очередной слив, где говорится про то, что OpenAI на самом деле уже давно занимаются этим и добились успехов (а чего тогда мы этим успехи не увидели в GPT-5? В GPT-5.1? Очень похоже на очередной "Мы не отстаем!!!" крик)

В общем, настроен я скептически касательно этой ситуации, хотя, конечно, посмотрим, как оно выйдет в итоге.

Опенаи все просрали, вопрос в том когда это до них самих дойдет. И до их инвесторов тоже

Сами сотрудники OpenAI прекрасно все понимают. Но так как к ним идут большие деньги, то барахтаться они будут до тех пор, пока им позволяют. А пока живы влажные мечты об ИИ, им будут позволять барахтаться до бесконечности, разве что что-то до невозможности критическое случится и похоронит их.

Инвесторы... Ну, среди них есть легенда Масаёши "WeWork is the best" Сон, да и остальные либо такие же "гении" инвестиций, либо же считают, что они умеют "вовремя выйти". Так что и это будет продолжаться либо до чего-то критического, либо до тех пор, пока OpenAI окончательно не пойдут по пути каких-нибудь Mistral/Cohere и не скатятся до уровня фонового шума.

Впрочем, надо ещё подождать релизов. Мало ли, окажется, что "экспериментальная модель с IMO" это не унылый bogus для тотальной заливки копиума, а что-то реально стоящее? Хотя соглашусь, что с каждым их релизом ситуация начинает выглядеть все мрачнее и мрачнее

Меня gpt в последнее время разочаровал тотальной цензурой, единственный ИИ который хуже его в этом плане это Яндекс Алиса. Ни про препараты ни про способы обхода блокировок теперь не поговорить.

Здравствуйте! Я из Яндекса и хотел бы помочь вам разобраться в этой ситуации. Моя команда стремилась сделать нашу нейросеть максимально безопасной для пользователя. Поэтому Алиса AI старается не комментировать темы, которые могут задеть чувства людей или причинить им вред. Например, она не станет советовать лекарства, обсуждать религию и политику.

Хорошая карма, заслуженная. Так держать, хабр.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости