
Комментарии 53
Какая нежная забота об операторах . А ларчик открывается очень просто , lte оператор в Белорусии один, белклауд , все остальные операторы работают через него. Типо так было рациональнее, что бы не строить параллельные сети и остальное бла бла бла. А теперь когда он не вывозит - жестачайше ограничить абонентов . Это я к чему когда работает конкуренция и рынок, все вопросы как правило регулируются техникой и экономикой - когда образуется фактически госмонополия в дело вступают "обращения ветеранов". Ведь проще запретить проблему, чем ее решать.
Так в РФ тоже почти все безлимитные тарифы превратились в тыкву. 30-50 гигов, а дальше плати за безлимит ещё денежку. За раздачу часто тоже отдельную, иногда очень существенную.
Безлимитные тарифы в настоящее время вообще бесполезны, когда 90% времени весь доступный мобильный интернет состоит из белого списка
Я трачу 200гб в месяц на безлимитном интернете и ничего мне не режут.
когда 90% времени весь доступный мобильный интернет состоит из белого списка
Это у вас ещё неплохо. У меня 50% времени вообще никакого нету, из оставшихся - 40% белого списка, который через жопу работает и 10% более-менее интернет есть.
Т.е. примерно так

Сейчас опять безлимиты вернулись. Другое дело что интернет вырубают
Считаю если задача стоит снизить нагрузку - надо ограничивать скорость максимальную в пиковые часы. И не так сильно душить тарифами в часы простоя (чтоб желающие могли "запасти" интернета и этим хоть немного снизить нагрузку в пике).
Но это если стоит задача снизить нагрузку, а не побольше доить корову и меньше её кормить.
А так да. Обычная монополия...
Как будто это не правильно, радиоспектр же ограничен. Чтобы было честно, надо просто самому Белклауду запретить работать с конечными абонентами, чтобы не было монопольного преимущества. А ещё лучше отдать его в управление потребительскому кооперативу из нижестоящих провайдеров. Так и с владельцами магистральных коммуникаций было бы правильно сделать. Разделить междугородних операторов, владельцев городских коллекторов, а провайдеров в домах вообще выбирать как ТСЖ и УК. И чтобы в каждой точке между этими уровнями цена услуг формировалась на биржевой основе. Вот зачем какому-нибудь ростелекому оказывать конечные услуги - пусть бабки пилит на междугородних каналах связи, а не портит подъезды своим совковым подходом к монтажу линий связи. Или уникальное монопольное преимущество у всяких владельцев московских коллекторов связи, получивших их в собственность совсем уж не честно, во времена приватизации - пусть хотя бы у них на бирже арендуют тёмные жилы.
Удивительно что аж целый закон выпустили. А не тупо ввели ограничение и включили дурака в техподдержке.
Хотя 30 гигов это для 2026 года это ничто даже для лимитных тарифов. Это даже для роуминга достаточно скромно при нынешних аппетитах софта.
Да все очень просто, в Белорусии номер 1, смотрит тик ток и считает его обратной связью с населением (наверное другие каналы часто сбоя). А в тик токе только ленивый не пинает сотовых операторов за "качественный интернет". В получается детектива - разобраться. А сотовые операторы - это не мы это белклауд. Соответственно запретить проблему намного проще чем ее решать. Вот вам и закон
а почему не приложили методику и обоснование в 30Гб? почему не 100?
Метрики же есть, посчитали как будет выгодно
Хватило бы и 640 КБ
Кстати, если следовать букве постановления, то лимит равен 30 Гб, то есть чуть менее 4 ГБ.
Байты заканчиваются?
В смысле на законодательном уровне сделали безлимитные тарифы лимитными с копеечным ограничением? Прикооооольно
А что, у них ещё нет "белых списков"? Беларусам ещё есть на что гигабайты тратить? Везёт!
1 Мбит/с после лимита это формально интернет есть, но по факту почти нет
Это вполне себе "есть" интернет, но без ютюба или кинотеатров как нормы. Почта и мессенджеры работают практически идеально, соцсети через приложения тоже, сайты открываются, но заметно подтормаживают в случае если разработчики имеют особые аппетиты на метрики и обмазываются новомодными фреймворками.
Лично я совершенно себя не ограничивая, расходую за месяц 5-6 гигабайт из доступных 45, но прекрасно понимаю почему у читающих такую новость, волосы на затылке поднимаются.
Зачем вообще тогда это безлимитом называть, если лимиты есть и они такие мелкие? Да, оставили по итогу все равно вполне юзабельную скорость после 30 в месяц, но тогда и называть это безлимитом нельзя. Ложь ведь!
В наше время и с нашими списками 1мбит/с уже выглядит ка счастье...
Несложными арифметическими операциями выходим на меньше чем 300ГБ трафика в месяц на "безлимите"
30 ГБ интернета в месяц
Это только «быстрый» трафик без доплат, а он грубо посчитал медленный
30*24*60*60=2592000 с
2592000 с * 1 Мбит/с =2592000 Мбит
2592000/8/1000=324 гигабайт
P.S. Оставим за кадром то, что для ровной цифры я намеренно использовал десятичную приставку гига
Тридцать гигабайт? В РФ сегодня ещё попробуй их выкачать. А вот в РБ ютуб ещё не "деградировал" и 30Гб это откровенно мало. Как на счёт запретить заодно и слово: "безлимитный", в тарифе, а? Ведь это уже получается откровенный обман клиентов.
Мало? Одна средняя игра в стиме может весить под 50-60, а сериал в блюрей качестве может весить по 5-6 гигов на серию.
Чудны крестьянские дети, качающие сериалы в формате блюрей, чтобы посмотреть с экрана смартфончика. Нда...
даже если не блюрей, это все равно издевательство. Я пока в больнице неделю лежал у меня получилось 40 с чем-то, со смешной скоростью йоты 1-3мб, по вечерам смотрели фильмы в приложении название которого я забыл, но в названии фигурирует слово box, в качестве 360р, днём в телеграме чатился
Привет! Понимаем, что стабильная работа интернета важна в наше время. Трудности с подключением могут возникать по разным причинам, в том числе и независящим от нас 😔
Напишите нам, пожалуйста, в чат на сайте (yota.ru/support) или в лс группы ВК (vk.me/yota), уточнив номер и адрес. Всё проверим.
И тебе привет, бездушная железяка! У тебя ус контекст отклеился.
Ага, знаем мы ваше "проверим", вы вернули деньги за расторжение договора через 78 дней. Досудебная претензия подействовала. В вашем чате и голосовой линии только отписки и ложь.
Думаю надо РКН проверить этот вопросик и штраф хороший выписать вашей компании ))
Если бы речь была только о мобильном трафике для мобилы. Но некоторые например шарят трафик с телефона на комп и причин этому может быть много. Съемная квартира, путешествия по стране, 5 домочадцев каждый из которых отжирает свою долю домашнего вайфая плюс всякие там алисы и телевизоры, так что если ставишь что то крупное на закачку, то делаешь это со своего шустрого и безлимитного мобильного интернета, а не забиваешь канал всем остальным.
Так что про крестьян это скорее к таким, кто никогда не пользовался раздачей интернета с мобильника)
А зачем это регулировать законодательно? Почему компании сами не могут устанавливать тарифы? В конце концов, безлимит он нужен только 1.5 землекопам, по факту.
Вполне логично решение об ограничении до 30ГБ для пользователей мобильных сетей.
Вы что целый день на работе видосики смотрите?
Только сеть нагружаете бесполезным трафиком.
А если надо игры качать из стима по 50ГБ, то будьте добры пользоваться проводным интернетом!
Оценивать степень «полезности» не должно входить в задачи любого isp. Его задача эти байтики перекладывать, а если он не справляется с объемом - своевременно обновлять железо чтобы справляться.
В свою очередь он может устанавливать условия на которых он эти байтики будет перекладывать, и за какие именно деньги. При чем он диктует условия потребителю. А тот волен либо смириться, либо идти к другому
P.S. И это мы ещё без знания того, как обстоят дела в малонаселенных областях с ШПД
Именно потому что там много деревень по 5 домов, интернет тянуть невыгодно.
Соответственно, для обеспечения доступа для всех, приходится вводить такой вот QoS
Я может что то не так понимаю. Загруженность частот вышек не суммируется. Как ограничение моего трафика в городе, поможет улучшить интернет в деревне?
У провайдера трафик для горожан и для селян приходит из одной общей трубы, называемой "аплинк" (на самом деле, аплинков несколько). И чем меньше трафика потребляется в городе, тем больше в это же самое время могут потребить селяне.
А чего там по 5g? Вроде там как раз планировали запускать…
Какая чудная новость)
В конце прошлого года заговорили о том, что люди жалуются на низкую скорость мобильного интернета, поэтому операторов связи будут штрафовать за медленный трафик. Наивно подумалось, в очередной раз, о заботе о потребителе.
В итоге скорость снижают. Ну или плати в разы больше. Классика. :)
30 ГБ смешная цифра, я одним интернет радио больше выбираю.
Ограничения абсолютно ничем необоснованы с технической стороны. Пиковая нагрузка на магистраль в 600000 городе в среднем 25 гигабит. В остальное время в районе 5 гигабит. В силу особенностей физического построения сети, на многоквартирные дома приходят 1гигабитные каналы на весь дом, часто с этого дома могут "питаться" еще 2-10 таких же многоэтажек. Бред про "забота об операторах" могут засунуть себе в зад. Реальные проблемы в сети начинаются только при DDOS или кольцах.
Пиковая нагрузка на магистраль в 600000 городе в среднем 25 гигабит.
Это полный бред. Город 450 тыс, трафик с аплинков только одного регионального провайдера — чуть менее 200 Гбит/с.
На новогодних праздниках ездил в Минскую область к родственникам.
Интернет проводной, только ADSL. По нормальной цене только 1 Мбит.
Поэтому пришлось на мобильном интернете с ноутбука сидеть.
И так везде. Гляньте предложения провайдеров по подключению интернета в городах, что бы увидеть что простой 100Мбит изернет есть буквально в считанных городах.
В крупных городах (а их в Беларуси действительно считанное количество) gpon предлагают также, как у нас в РФ. По крайней мере, в Витебске на арендуемой квартире был терминал с оптикой.
А в сельской местности понятно, что никто оптику в каждую деревню не будет тянуть, и ADSL - не худший вариант. ;)
Добровольно, конечно нет, т.к. не выгодно. Но если государство хочет развития страны не на словах, а на деле, оно найдёт способы. И частники потянут.
В Беларуси вводятся ограничения скорости мобильного интернета после достижения абонентами определённого лимита