Верховный суд США постановил, что крупного интернет-провайдера нельзя привлечь к ответственности за нарушения авторских прав из-за распространения пиратской музыки его клиентами. В 2018 году музыкальные лейблы и издатели подали в суд на Cox Communications, утверждая, что компания не отключала интернет абонентам, которые неоднократно получали уведомления о незаконном скачивании и распространении музыки.

Cox не несёт ответственности за предоставление услуги, зная, что она будет использована некоторыми лицами для нарушения авторских прав, сообщил суд. Инстанция добавила, что компания несёт ответственность только в том случае, если она «активно поощряет нарушение авторских прав».

В деле против Cox защитники свободы слова предупредили о сдерживающем эффекте для свободы выражений мнений, если интернет-провайдеры будут нести ответственность за действия своих пользователей. По словам защитников, такое решение способно привести к другим искам, связанным со свободой слова, против других видов посредников, включая книжные магазины и платформы социальных сетей.

Cox предоставляет услуги интернета 6 млн домохозяйств и предприятий в более чем 10 американских штатов. 

В прошлом году судьи выразили обеспокоенность тем, что поддержка музыкальной индустрии может вынудить провайдеров отключать доступ крупным клиентам, таким как больницы и университеты, из-за незаконных действий отдельных пользователей. Sony назвала эти аргументы несостоятельными, указав на манипуляции со стороны оператора.

Истцы настаивали, что Cox игнорировала недобросовестные действия, помогая 60 тыс. пользователей бесплатно распространять свыше 10 тыс. песен, защищённых авторским правом, чтобы обеспечить постоянный приток платежей от клиентов.

В 2019 году коллегия присяжных признала Cox ответственной за распространение 10 тыс. композиций, присудив Sony компенсацию в размере $1 млрд. Провайдер обжаловал решение, но апелляционная инстанция оставила это решение в силе. Однако в начале 2024 года суд назначил новое разбирательство по другому вопросу и отменил решение о выплате $1 млрд, отметив, что Cox не получила прибыли от скачивания и распространения музыки.

Администрация президента США Дональда Трампа поддержала позицию Cox, сославшись на заинтересованность правительства в обеспечении широкой доступности услуг связи.

Помимо Sony Music, истцами по этому делу выступили Warner Music и Universal Music.