Итак, свой первый пост на хабре я хотел бы начать с того, что касается почти всех хабраюзеров. Хотел написать о том, о чём знает почти каждый из них, и выразить свою точку зрения по этому поводу. Не секрет, что почти все хабровчане зарегистрированы в самой популярной социальной сети СНГ ВКонтакте.ру. Но, как известно, последнее время администрация данной социальной сети взяла в привычку радовать нас новыми функциями, кому-то это нравится, кому-то — нет. Я хотел бы сделать обзор нововведений за последние 8 месяцев. Кому не интересно — проходим мимо, кому интересно — читаем дальше!
Так вот, как я уже сказал, я хочу сделать обзор нововведений за каждый месяц (не всех семи, а только впечатливших больше всего), которые Павел Дуров описывает в своём блоге. Начнём.
Январь.
Бесконечные альбомы. «Теперь Вам не нужно переходить со страницы на страницу при просмотре альбома с большим количеством фотографий – новые фотографии будут подгружаться сами», — пишет Павел. Если честно — непонятно зачем это нужно вообще! Неужели разработчики сайта думают, что пользователям сложно перелистывать страницы. Или это нововведение ради нововведения? Ладно, если бы оно никому не мешало, но просмотр фотографий в альбоме с мобильных устройств через браузер Opera Mini стал просто невозможным. Если постоянно нажимать «Показать ещё фотографии», то страницу можно растянуть до невообразимых размеров. При этом, после того, как Вы открыли три страницы, может опять открыться только первая страница. И придётся заново нажимать на кнопку «Показать ещё фотографии», для того чтобы попасть в нужно место. Раньше же достаточно было выбрать номер страницы. Я думаю, хабраюзеры меня здесь поддержат.
Просмотр больших фотографий. «Достаточно один раз нажать „Увеличить фотографию“ при просмотре, и фотографии будут всегда автоматически подстраиваться под размер Вашего монитора». В этом нововведении я ничего плохого не вижу, но и особой пользы оно не приносит. Я не думаю, что оно настолько серьёзное, чтобы быть в списке семи главных нововведений месяца.
Обзор фотографий. «Теперь Вы можете в одно нажатие кнопки мыши начать просматривать доступные Вам новые фотографии на страницах друзей. Фотографии стали загружаться еще быстрее.» — уверяет администрация сайта. По-мойму, это нововведение ничего кроме вреда не приносит. Профиль стал смотреться негармонично, но кому надо, тот может просто скрыть все эти фотографии с профиля. Блок с фотографиями пропадёт сам собой. Но это ещё полбеды. Я бы даже сказал, её самая малая часть. Самое плохое в этом то, что ванильная школота и быдло ставят в этот блок всякие ванильные статусы и цитаты. От этого желания просмотра профилей этих личностей не возникает совершенно.
Диалоги в режиме чата. «У Вас появился компактный способ просмотра Ваших сообщений – общение в диалогах происходит моментально, и Вы сразу видите, прочитано ли Ваше отправленное сообщение.» Хорошее нововведение. Опять же, когда нажимаешь на кнопку «Мои сообщения» в главном меню, то могут появится «Диалоги», которые неработают с мобильных устройств.
История активности. «В Настройках в разделе „Безопасность Вашей страницы“ теперь Вы узнаете, когда и откуда заходили под Вашим аккаунтом ВКонтакте.» Полезное нововведение для тех, кто сильно дорожит своей страницей. Но постоянно вводить свой номер мобильного, если вдруг ВКонтакте решит, что ты заходишь с необычного устройства, не очень хочется. Особенно, если не помнишь номер, на который зарегистрирована страница.
Февраль
Новые Аудиозаписи, Новые Встречи, Новый Поиск, Новые Сообщения, Новые Видеозаписи – всё это стало загружаться по принципу сообщений, то есть автоматически, а не постранично. Ещё раз повторюсь, это делает безумно неудобным просмотр этих сервисов с мобильных устройств.
Новая Приватность. «В Настройках Приватности появилась возможность увидеть свою страницу так, как ее видят другие пользователи, а сами настройки стали последовательнее и понятнее». Думаю, что это полезное нововведение, но не основное в месяце. То же нововведение ради нововведения. Видимо до семи ну никак Паше не хватало.
Приглашения. «Новая система приглашений упрощает процесс освоения для новых пользователей ВКонтакте, и теперь Вы можете пригласить даже тех, кто далек от современных технологий», — намекает Павел. Я думаю, администрация хотела бы сделать ВКонтакте закрытым сообществом, как Хабрахабр. Но ничего не получилось. Сейчас, как мы знаем, регистрацию снова открыли.
Март
Новости стали более приятными для чтения. Теперь Вы можете просматривать обновления отдельного человека, нажав на любую из его новостей или набрав его имя в поиске по новостям. Неплохое обновление, действительно достойное внимания. Так нужно было сделать давно.
Группы обзавелись более лаконичной страницей редактирования, на которой руководители групп получили возможность бесплатно выбирать красивые короткие адреса вида vkontakte.ru/xxxxx. Здесь комментарии излишни.
Настройки стали более изящными из-за выплывающих подсказок, модернизированной приватности и черного списка. Теперь в любой момент можно поменять адрес своей страницы на любой другой. Так тоже нужно было сделать давно.
Заметки теперь намного легче читать – текст и комментарии воспринимаются проще, дизайн стал более лаконичным, и все заметки из списка открываются моментально. Опять заметки открываются моментально. Опять же проблема для мобильных устройств.
Закладки обзавелись фильтром по именам добавленных людей. Теперь в этот раздел можно добавлять ссылки на любые страницы, а также просматривать список всего, что Вам когда-либо понравилось. Я думал, что этим сервисом никто не пользуется. А он ещё живёт!
Март прошёл без особых потрясений. Затишье перед бурей?!
Апрель
Оповещения о новых сообщениях, комментариях, заявках теперь появляются в правом нижнем углу экрана и не дадут Вам пропустить важную информацию. Управлять оповещениями можно в Настройках. По-мойму это обновление нужно было сделать очень давно. Это также очевидно, как то, что земля круглая. В социальной сети должны быть уведомления о новых событиях!
Обновление счетчиков в таких пунктах меню слева, как Мои Сообщения, отныне происходят автоматически без перезагрузки страницы. Долгожданное нововведение, о котором много раз просили. Неужели Дуров услышал мольбы своих пользователей. Только что-то долго он соображал – 4 с половиной года. Для меня – самое основное нововведение в месяце.
Аудиозаписи продолжают проигрываться в левой нижней части экрана, даже если Вы перешли на другую страницу. Музыка из списка Ваших аудиозаписей играет в фоне почти во всех разделах ВКонтакте. Сайт давно стал мультимедийным. Хороший музыкальный проигрыватель, который должен играть в фоне, нужен обязательно!
Видеозаписи в свернутом виде тоже продолжают проигрываться при переходе между страницами. Кстати, в браузерах Chrome и Firefox можно перетаскивать такие ролики и изменять их размер. Аналогично аудиозаписям. Должно было быть давно.
5. Официальное приложение ВКонтакте для iPhone, запущенное месяц назад, уже успело пару раз обновиться – и скоро обновится вновь. Настоятельно рекомендую всем обладателям iPhone. Неужели! Спустя четыре года после выхода Apple iPhone они сделали официальное приложение. Это при том, что Apple iOS – самая популярная мобильная ОС.
6. Фотографии обзавелись более удобной навигацией; улучшен обычный загрузчик фотографий, появился обзор комментариев к «Фотографиям с», а к фотографиям со стены добавлены подписи. Не считаю, что это основное нововведение.
7. Рекомендуемые приложения подсказываются Вам на основании других приложений, которые Вы чаще всего посещаете. Алгоритм обучается сам, поэтому точность рекомендаций возрастает со временем. Полнейший бред. Кому это вообще нужно?!
Май
Мультидиалоги.Теперь можно вести беседы с несколькими участниками одновременно. Для этого достаточно выбрать несколько собеседников при создании нового сообщения в режиме диалогов. Это ясно как божий день. Это должно было быть при создании диалогов.
Документы. С этого месяца для пересылки файлов Вам не нужен e-mail. Теперь к личным сообщениям и статусам можно прикреплять любые документы размером до 200 Mb в форматах .doc, .pdf, .psd и десятках других. Вот ещё и файловый хостинг. Зачем? Непонятно. Зато послужило отличной помощью спамерам.
Обсуждения. Раздел обсуждений в группах стал более приятным для чтения. При выводе многостраничных дискуссий мы объединили преимущества классического постраничного вывода и бесконечной прокрутки. Постраничный вывод обязательно надо было сделать в других сервисах сайта. Здесь разработчики молодцы.
Фотографии. Все загружаемые с мая фотографии стали еще качественнее и ближе к оригиналу, так как мы внедрили новый алгоритм обработки изображений. При этом загрузка стала быстрее. Не считаю это нововведение основынм.
Привязка кредитных карт. Теперь при пополнении счета с кредитных карт Вам не нужно из раза в раз вводить номер карты. Для этого сервера ВКонтакте прошли сертифицированный аудит на безопасность хранения номеров карт. Вполне удобно. Но мне это нововведение бесполезно.
Рекомендации аудиозаписей. Сервис работает на основе Вашего списка аудиозаписей и предпочтений миллионов других пользователей. Кстати, его создатели в мае завоевали золотую медаль на всемирном чемпионате по программированию. Кому это надо?! Никто этим не пользуется. Полный бред.
Тэги в статусах. В статусе Вы можете ввести решетку и любую комбинацию латинских букв, например, #pogoda или #fml. Такие сочетания – хештэги – становятся ссылками на поиск по всем статусам ВКонтакте. Так вот, создание микроблога и тэги в статусах постепенно превращают сайт в твиттер. Учтём, что максимальная длина статуса ВКонтакте – 140 символов. Также поступила информация, что останется только один тип пользовательской связи. Скорее всего друзья пропадут, останутся одни подписчики (аля твиттер).
Июнь.
Обсуждения в группах стали полноценными форумами. Пользователи могут искать сообщения и темы, прикреплять материалы и отвечать на отдельные сообщения, а модераторы – закрывать и закреплять темы. Давно пора бы сделать так.
2. Email-оповещения
Оповещения по электронной почте из скучных текстовых уведомлений превратились в красивые полнофункциональные страницы ВКонтакте, которые приходят к вам на почту. Аля facebook. Добавить нечего.
3. Приложение для Android и touch-версия.
Сотни тысяч обладателей смартфонов на базе Android уже скачали красивое и быстрое приложение ВКонтакте. Для других смартофонов с сенсорным дисплеем мы разработали touch-версию – t.vkontakte.ru. Та же ситуация, как и в приложении для iOS. Мне кажется надо было это сделать минимум год назад.
Диалоги. В диалогах появилась возможность пересылки переписки, а к одному сообщению теперь можно прикрепить сразу много материалов. Вы можете выбрать более удобный способ отправки – Enter или ctrl+Enter. Опять же функции, которые нужно было сделать как только диалоги появились.
Видео- и аудиоплеер. Переход к непрогруженной части больших видеороликов ВКонтакте теперь происходит моментально. Аудиоплеер стало можно передвигать по экрану, и его положение запоминается. Обычное нововведение. Добавить нечего.
Папки друзей. У пользователей появилась возможность распределить своих друзей среди 5 общедоступных папок: родственники, близкие друзья, коллеги, друзья по школе и друзья по вузу. Как пишут в этих ваших интернетах, не хватает только одной папки «Я ХЗ кто это». Совершенно лишнее нововведение.
Моментальное обновление новостей. Теперь при просмотре новостей друзей обновления отображаются в ту же секунду – без задержки или перезагрузки страницы. Это же относится и к поиску по новостям. Опять же плакали владельцы мобильных устройств.
Июль.
Чат. Почти на всех страницах ВКонтакте появился чат – моментальный обмен сообщениями. Он открывается через ссылку Друзья онлайн в верхнем меню. Можно изменять размер окон и перетаскивать их по странице. По-мойму очень полезное нововведение. Опять же, чат на facebook есть уже очень давно. Но ВКонтакте мне он нравится больше.
Отправка сообщений на E-Mail. Чтобы общаться с другом, не зарегистрированным ВКонтакте, введите адрес его электронной почты при создании личного сообщения. Друг сможет отвечать Вам прямо по электронной почте. Я не пойму, они хотят выжить электронную почту вообще? Если уже делать, то с выдачей собственного почтового ящика пользователям. А так получается неизвестно что!
Убеждения и языки. С сегодняшнего дня Вы можете рассказать друзьям о Ваших приоритетах и источниках вдохновения, а также найти единомышленников. Кроме этого, появилась возможность указать языки, которыми Вы владеете. Бесполезное нововведение, в котором нуждается максимум 2-3% пользователей.
Живые стены и обсуждения. Стены на страницах пользователей и групп, а также обсуждения отныне обновляются моментально без перезагрузки. Теперь Вы сразу же видите новые комментарии, которые оставляют на стенах и в темах. Что делать владельцам мобильных? Неужели сложно сделать и постраничный вывод?
Свободная регистрация. Пользователи, у которых нет друзей ВКонтакте, получили возможность запросить приглашение напрямую у администрации ресурса и зарегистрироваться на сайте. Чего и следовало ожидать. Не получилось у администрации сделать закрытое сообщество. К чему вообще весь этот цирк?
Новостная лента Ваших друзей. Отныне Вы можете просматривать публичные записи из новостных лент других пользователей. Для этого достаточно нажать на ссылку новости в блоке Друзья на странице любого человека. Скоро можно будет читать и чужие личные сообщения, если их конечно не уберут (есть высокая вероятность).
Август.
Быстрое удаление страницы. Любой желающий может быстро удалить свою страницу ВКонтакте в Настройках и даже сообщить об этом друзьям. В течение нескольких месяцев удаленную страницу можно будет восстановить. Этого ждали почти пять лет. Всё! Школота перестала бунтовать по поводу удаления страницы. ФСБ за ними больше следить не сможет.
Прикрепление к записям. К записям на стенах теперь можно прикреплять сразу много фотографий, видео- или аудиозаписей. При этом к каждой фотографии можно сразу добавить описание и создать гламурный фоторепортаж. Нововведение действительно полезное. Но я представляю, что начнут вытворять на стенках ТВП.
Жалобы на страницы. Если Вы нашли пользователя, который рассылает спам, шокирующие или непристойные материалы, Вы можете пожаловаться на него внизу страницы. Наши модераторы рассматривают все такие жалобы. Бедные модераторы. Обиженные ТВП начнут писать на каждого, кто их не дай Бог тронет.
Удобная загрузка фотографий. При загрузке большого количества фотографий, документов или аудиозаписей, Вы можете выбрать сразу много файлов и перетащить их в поле загрузки – прямо с рабочего стола Вашего компьютера! Об этом Павел сказал, как о восьмом чуде света. По-моему ничего особенного.
Сохранение граффити. Модуль граффити полностью переписан на современных технологиях. Теперь Вы можете сохранять рисунок в векторном формате без потери качества, например, для последующей печати. Достаточно бесполезная вещь.
Подытожим. К чему же мы пришли. Цитирую Павла Дурова: «Проект еще убог». Хочется спросить, так зачем же его убивать?! Администрация превращает сайт в эдакий коктейль Twitter и Google+. Учтём, что будет только один тип связи – подписчики (фолловеры). Всё будет основано на статусах. То есть, будет обычный twitter с элементами Google+ с собственным фото- и видеохостингом и развлечениями.
Кому это надо?!
А Вам, хабраюзеры, какой ВКонтакте больше по душе? 2008 или 2011 года?
Так вот, как я уже сказал, я хочу сделать обзор нововведений за каждый месяц (не всех семи, а только впечатливших больше всего), которые Павел Дуров описывает в своём блоге. Начнём.
Январь.
Бесконечные альбомы. «Теперь Вам не нужно переходить со страницы на страницу при просмотре альбома с большим количеством фотографий – новые фотографии будут подгружаться сами», — пишет Павел. Если честно — непонятно зачем это нужно вообще! Неужели разработчики сайта думают, что пользователям сложно перелистывать страницы. Или это нововведение ради нововведения? Ладно, если бы оно никому не мешало, но просмотр фотографий в альбоме с мобильных устройств через браузер Opera Mini стал просто невозможным. Если постоянно нажимать «Показать ещё фотографии», то страницу можно растянуть до невообразимых размеров. При этом, после того, как Вы открыли три страницы, может опять открыться только первая страница. И придётся заново нажимать на кнопку «Показать ещё фотографии», для того чтобы попасть в нужно место. Раньше же достаточно было выбрать номер страницы. Я думаю, хабраюзеры меня здесь поддержат.
Просмотр больших фотографий. «Достаточно один раз нажать „Увеличить фотографию“ при просмотре, и фотографии будут всегда автоматически подстраиваться под размер Вашего монитора». В этом нововведении я ничего плохого не вижу, но и особой пользы оно не приносит. Я не думаю, что оно настолько серьёзное, чтобы быть в списке семи главных нововведений месяца.
Обзор фотографий. «Теперь Вы можете в одно нажатие кнопки мыши начать просматривать доступные Вам новые фотографии на страницах друзей. Фотографии стали загружаться еще быстрее.» — уверяет администрация сайта. По-мойму, это нововведение ничего кроме вреда не приносит. Профиль стал смотреться негармонично, но кому надо, тот может просто скрыть все эти фотографии с профиля. Блок с фотографиями пропадёт сам собой. Но это ещё полбеды. Я бы даже сказал, её самая малая часть. Самое плохое в этом то, что ванильная школота и быдло ставят в этот блок всякие ванильные статусы и цитаты. От этого желания просмотра профилей этих личностей не возникает совершенно.
Диалоги в режиме чата. «У Вас появился компактный способ просмотра Ваших сообщений – общение в диалогах происходит моментально, и Вы сразу видите, прочитано ли Ваше отправленное сообщение.» Хорошее нововведение. Опять же, когда нажимаешь на кнопку «Мои сообщения» в главном меню, то могут появится «Диалоги», которые неработают с мобильных устройств.
История активности. «В Настройках в разделе „Безопасность Вашей страницы“ теперь Вы узнаете, когда и откуда заходили под Вашим аккаунтом ВКонтакте.» Полезное нововведение для тех, кто сильно дорожит своей страницей. Но постоянно вводить свой номер мобильного, если вдруг ВКонтакте решит, что ты заходишь с необычного устройства, не очень хочется. Особенно, если не помнишь номер, на который зарегистрирована страница.
Февраль
Новые Аудиозаписи, Новые Встречи, Новый Поиск, Новые Сообщения, Новые Видеозаписи – всё это стало загружаться по принципу сообщений, то есть автоматически, а не постранично. Ещё раз повторюсь, это делает безумно неудобным просмотр этих сервисов с мобильных устройств.
Новая Приватность. «В Настройках Приватности появилась возможность увидеть свою страницу так, как ее видят другие пользователи, а сами настройки стали последовательнее и понятнее». Думаю, что это полезное нововведение, но не основное в месяце. То же нововведение ради нововведения. Видимо до семи ну никак Паше не хватало.
Приглашения. «Новая система приглашений упрощает процесс освоения для новых пользователей ВКонтакте, и теперь Вы можете пригласить даже тех, кто далек от современных технологий», — намекает Павел. Я думаю, администрация хотела бы сделать ВКонтакте закрытым сообществом, как Хабрахабр. Но ничего не получилось. Сейчас, как мы знаем, регистрацию снова открыли.
Март
Новости стали более приятными для чтения. Теперь Вы можете просматривать обновления отдельного человека, нажав на любую из его новостей или набрав его имя в поиске по новостям. Неплохое обновление, действительно достойное внимания. Так нужно было сделать давно.
Группы обзавелись более лаконичной страницей редактирования, на которой руководители групп получили возможность бесплатно выбирать красивые короткие адреса вида vkontakte.ru/xxxxx. Здесь комментарии излишни.
Настройки стали более изящными из-за выплывающих подсказок, модернизированной приватности и черного списка. Теперь в любой момент можно поменять адрес своей страницы на любой другой. Так тоже нужно было сделать давно.
Заметки теперь намного легче читать – текст и комментарии воспринимаются проще, дизайн стал более лаконичным, и все заметки из списка открываются моментально. Опять заметки открываются моментально. Опять же проблема для мобильных устройств.
Закладки обзавелись фильтром по именам добавленных людей. Теперь в этот раздел можно добавлять ссылки на любые страницы, а также просматривать список всего, что Вам когда-либо понравилось. Я думал, что этим сервисом никто не пользуется. А он ещё живёт!
Март прошёл без особых потрясений. Затишье перед бурей?!
Апрель
Оповещения о новых сообщениях, комментариях, заявках теперь появляются в правом нижнем углу экрана и не дадут Вам пропустить важную информацию. Управлять оповещениями можно в Настройках. По-мойму это обновление нужно было сделать очень давно. Это также очевидно, как то, что земля круглая. В социальной сети должны быть уведомления о новых событиях!
Обновление счетчиков в таких пунктах меню слева, как Мои Сообщения, отныне происходят автоматически без перезагрузки страницы. Долгожданное нововведение, о котором много раз просили. Неужели Дуров услышал мольбы своих пользователей. Только что-то долго он соображал – 4 с половиной года. Для меня – самое основное нововведение в месяце.
Аудиозаписи продолжают проигрываться в левой нижней части экрана, даже если Вы перешли на другую страницу. Музыка из списка Ваших аудиозаписей играет в фоне почти во всех разделах ВКонтакте. Сайт давно стал мультимедийным. Хороший музыкальный проигрыватель, который должен играть в фоне, нужен обязательно!
Видеозаписи в свернутом виде тоже продолжают проигрываться при переходе между страницами. Кстати, в браузерах Chrome и Firefox можно перетаскивать такие ролики и изменять их размер. Аналогично аудиозаписям. Должно было быть давно.
5. Официальное приложение ВКонтакте для iPhone, запущенное месяц назад, уже успело пару раз обновиться – и скоро обновится вновь. Настоятельно рекомендую всем обладателям iPhone. Неужели! Спустя четыре года после выхода Apple iPhone они сделали официальное приложение. Это при том, что Apple iOS – самая популярная мобильная ОС.
6. Фотографии обзавелись более удобной навигацией; улучшен обычный загрузчик фотографий, появился обзор комментариев к «Фотографиям с», а к фотографиям со стены добавлены подписи. Не считаю, что это основное нововведение.
7. Рекомендуемые приложения подсказываются Вам на основании других приложений, которые Вы чаще всего посещаете. Алгоритм обучается сам, поэтому точность рекомендаций возрастает со временем. Полнейший бред. Кому это вообще нужно?!
Май
Мультидиалоги.Теперь можно вести беседы с несколькими участниками одновременно. Для этого достаточно выбрать несколько собеседников при создании нового сообщения в режиме диалогов. Это ясно как божий день. Это должно было быть при создании диалогов.
Документы. С этого месяца для пересылки файлов Вам не нужен e-mail. Теперь к личным сообщениям и статусам можно прикреплять любые документы размером до 200 Mb в форматах .doc, .pdf, .psd и десятках других. Вот ещё и файловый хостинг. Зачем? Непонятно. Зато послужило отличной помощью спамерам.
Обсуждения. Раздел обсуждений в группах стал более приятным для чтения. При выводе многостраничных дискуссий мы объединили преимущества классического постраничного вывода и бесконечной прокрутки. Постраничный вывод обязательно надо было сделать в других сервисах сайта. Здесь разработчики молодцы.
Фотографии. Все загружаемые с мая фотографии стали еще качественнее и ближе к оригиналу, так как мы внедрили новый алгоритм обработки изображений. При этом загрузка стала быстрее. Не считаю это нововведение основынм.
Привязка кредитных карт. Теперь при пополнении счета с кредитных карт Вам не нужно из раза в раз вводить номер карты. Для этого сервера ВКонтакте прошли сертифицированный аудит на безопасность хранения номеров карт. Вполне удобно. Но мне это нововведение бесполезно.
Рекомендации аудиозаписей. Сервис работает на основе Вашего списка аудиозаписей и предпочтений миллионов других пользователей. Кстати, его создатели в мае завоевали золотую медаль на всемирном чемпионате по программированию. Кому это надо?! Никто этим не пользуется. Полный бред.
Тэги в статусах. В статусе Вы можете ввести решетку и любую комбинацию латинских букв, например, #pogoda или #fml. Такие сочетания – хештэги – становятся ссылками на поиск по всем статусам ВКонтакте. Так вот, создание микроблога и тэги в статусах постепенно превращают сайт в твиттер. Учтём, что максимальная длина статуса ВКонтакте – 140 символов. Также поступила информация, что останется только один тип пользовательской связи. Скорее всего друзья пропадут, останутся одни подписчики (аля твиттер).
Июнь.
Обсуждения в группах стали полноценными форумами. Пользователи могут искать сообщения и темы, прикреплять материалы и отвечать на отдельные сообщения, а модераторы – закрывать и закреплять темы. Давно пора бы сделать так.
2. Email-оповещения
Оповещения по электронной почте из скучных текстовых уведомлений превратились в красивые полнофункциональные страницы ВКонтакте, которые приходят к вам на почту. Аля facebook. Добавить нечего.
3. Приложение для Android и touch-версия.
Сотни тысяч обладателей смартфонов на базе Android уже скачали красивое и быстрое приложение ВКонтакте. Для других смартофонов с сенсорным дисплеем мы разработали touch-версию – t.vkontakte.ru. Та же ситуация, как и в приложении для iOS. Мне кажется надо было это сделать минимум год назад.
Диалоги. В диалогах появилась возможность пересылки переписки, а к одному сообщению теперь можно прикрепить сразу много материалов. Вы можете выбрать более удобный способ отправки – Enter или ctrl+Enter. Опять же функции, которые нужно было сделать как только диалоги появились.
Видео- и аудиоплеер. Переход к непрогруженной части больших видеороликов ВКонтакте теперь происходит моментально. Аудиоплеер стало можно передвигать по экрану, и его положение запоминается. Обычное нововведение. Добавить нечего.
Папки друзей. У пользователей появилась возможность распределить своих друзей среди 5 общедоступных папок: родственники, близкие друзья, коллеги, друзья по школе и друзья по вузу. Как пишут в этих ваших интернетах, не хватает только одной папки «Я ХЗ кто это». Совершенно лишнее нововведение.
Моментальное обновление новостей. Теперь при просмотре новостей друзей обновления отображаются в ту же секунду – без задержки или перезагрузки страницы. Это же относится и к поиску по новостям. Опять же плакали владельцы мобильных устройств.
Июль.
Чат. Почти на всех страницах ВКонтакте появился чат – моментальный обмен сообщениями. Он открывается через ссылку Друзья онлайн в верхнем меню. Можно изменять размер окон и перетаскивать их по странице. По-мойму очень полезное нововведение. Опять же, чат на facebook есть уже очень давно. Но ВКонтакте мне он нравится больше.
Отправка сообщений на E-Mail. Чтобы общаться с другом, не зарегистрированным ВКонтакте, введите адрес его электронной почты при создании личного сообщения. Друг сможет отвечать Вам прямо по электронной почте. Я не пойму, они хотят выжить электронную почту вообще? Если уже делать, то с выдачей собственного почтового ящика пользователям. А так получается неизвестно что!
Убеждения и языки. С сегодняшнего дня Вы можете рассказать друзьям о Ваших приоритетах и источниках вдохновения, а также найти единомышленников. Кроме этого, появилась возможность указать языки, которыми Вы владеете. Бесполезное нововведение, в котором нуждается максимум 2-3% пользователей.
Живые стены и обсуждения. Стены на страницах пользователей и групп, а также обсуждения отныне обновляются моментально без перезагрузки. Теперь Вы сразу же видите новые комментарии, которые оставляют на стенах и в темах. Что делать владельцам мобильных? Неужели сложно сделать и постраничный вывод?
Свободная регистрация. Пользователи, у которых нет друзей ВКонтакте, получили возможность запросить приглашение напрямую у администрации ресурса и зарегистрироваться на сайте. Чего и следовало ожидать. Не получилось у администрации сделать закрытое сообщество. К чему вообще весь этот цирк?
Новостная лента Ваших друзей. Отныне Вы можете просматривать публичные записи из новостных лент других пользователей. Для этого достаточно нажать на ссылку новости в блоке Друзья на странице любого человека. Скоро можно будет читать и чужие личные сообщения, если их конечно не уберут (есть высокая вероятность).
Август.
Быстрое удаление страницы. Любой желающий может быстро удалить свою страницу ВКонтакте в Настройках и даже сообщить об этом друзьям. В течение нескольких месяцев удаленную страницу можно будет восстановить. Этого ждали почти пять лет. Всё! Школота перестала бунтовать по поводу удаления страницы. ФСБ за ними больше следить не сможет.
Прикрепление к записям. К записям на стенах теперь можно прикреплять сразу много фотографий, видео- или аудиозаписей. При этом к каждой фотографии можно сразу добавить описание и создать гламурный фоторепортаж. Нововведение действительно полезное. Но я представляю, что начнут вытворять на стенках ТВП.
Жалобы на страницы. Если Вы нашли пользователя, который рассылает спам, шокирующие или непристойные материалы, Вы можете пожаловаться на него внизу страницы. Наши модераторы рассматривают все такие жалобы. Бедные модераторы. Обиженные ТВП начнут писать на каждого, кто их не дай Бог тронет.
Удобная загрузка фотографий. При загрузке большого количества фотографий, документов или аудиозаписей, Вы можете выбрать сразу много файлов и перетащить их в поле загрузки – прямо с рабочего стола Вашего компьютера! Об этом Павел сказал, как о восьмом чуде света. По-моему ничего особенного.
Сохранение граффити. Модуль граффити полностью переписан на современных технологиях. Теперь Вы можете сохранять рисунок в векторном формате без потери качества, например, для последующей печати. Достаточно бесполезная вещь.
Подытожим. К чему же мы пришли. Цитирую Павла Дурова: «Проект еще убог». Хочется спросить, так зачем же его убивать?! Администрация превращает сайт в эдакий коктейль Twitter и Google+. Учтём, что будет только один тип связи – подписчики (фолловеры). Всё будет основано на статусах. То есть, будет обычный twitter с элементами Google+ с собственным фото- и видеохостингом и развлечениями.
Кому это надо?!
А Вам, хабраюзеры, какой ВКонтакте больше по душе? 2008 или 2011 года?