Обновить
5

Программист

Отправить сообщение
У меня была похожая история. Программист, с десяток лет назад начала местами ужасно болеть голова и шум в ушах, мешало работать (вплоть до потери бОльшей части работы, я фрилансер) и спать.

Случайно победил 3 года назад, когда обратил внимание на сахар в крови. Путём наблюдений установил что боль возникает при превышении порога всего навсего в 6.0. Это не сахарный диабет как таковой, только зачатки второго типа, преддиабет. Лечится отказом от сахара и всего что его производит в организме (например картошка производит столько сахара что глюкометр с ума сходит). В общем низкоуглеводная диета (я бы не назвал это диетой, ибо есть вдоволь мяса, рыбы, многих овощей и прочего и не есть только условно хлеб и картошку это так себе диета).

И второе главное — метформин, условно безвредное лекарство (в лечебных дозах разумеется). Он повышает всасываемость сахара, что снижает сахар в крови, а заодно и в голову больше поступает, голова начинает работать нормально без всяких шоколадок.

Утренняя боль головы, как тут многие описывают, это с большой долей вероятности тоже может быть от сахара, называется синдром утренней зари, утром в крови возникает максимальная величина сахара, здравствуй головная боль (у меня было на протяжении многих лет, хоть не просыпайся). Лечится тоже метформином в специальном продлённом выпуске (Глюкофаж лонг), таблетка принятая вечером начинает работать под утро, просыпаешься свежим и бодрым, а не как раньше.

В общем за три года головная боль если и возвращалась, то только если сожрал тортик и не выпил таблетку метформина заранее. Тортики нельзя, если что.
Вернулась работоспособность, вернулись контракты, спал круглый живот, вес снизился на 7кг, приблизившись к оптимальному.

Теоретически связано может быть с тем что сахар поднимает давление, для чего я замерял показания давления, но нет, давление может быть высоким (много кофе выпить), но если держать сахар в норме, то голова не болит. Обратите внимание, кто выше сталкивался с болью от повышенного давления. Возможно первоначальная проблема была именно в сахаре.
12 ...
8

Информация

В рейтинге
5 437-й
Откуда
Анапа, Краснодарский край, Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Десктоп разработчик, Бэкенд разработчик
Ведущий
От 160 000 ₽
SQL
Golang
Базы данных
Разработка программного обеспечения
Проектирование баз данных
Delphi
Pascal
C#