Только вот большинство сайтиков никогда ни с кем не интегриуются…
Но страдать пользователей от тормозов теоретической будущей интеграции заставляют уже сейчас.
Спасибо, что объяснили основновные исторические пробелы создания скалы.
Не знал, что Одерски 14 лет пилил встроенные html-тэги, в ожидании пока освободится единственный на планете человек, который знает что такое типы-пересечения и -объединения с наследованием… Но слава богу, что через 14 лет ожидания он наконец освободился и смог запилить все необходимое для скалы.
Не получится. Гоняется не весь view, а только diff между состояниями.
По крайней мере так делается в korolev написанном на scala.
При этом пересылается не чистый html, а упакованный, что сильно уменьшает объем передаваемых данных.
То есть, api как было, так и осталось, только теперь оно не на уровне https, а на программном уровне.
API никогда и нигде не было на уровне https. Потому что https это транспортныый уровень, а не програмный. И graphql и rest и даже soap используют https для безопасного соединения, а не для реализации API.
Но доступ к ним будет не через https, а черз один рутовый контроллер.
В нормальном сервисе доступ всегда будет через https. А вот количество ендпоинтов в сервисе будет разным. В rest приложении будет много ендпоинтов, условно «на каждый случай». А в приложении с graphql будет один эндпоинт позволяющий получать различные данные.
Скажем так, там вообще ничего не «решается», все исключительно гадается.
Человек (или группа людей) особо не парились чтобы была хоть какая-то логика в вопросах…
Как я уже писал выше. Это не проблема в моменте. Я эту проблему вижу последние несколько лет, на совершенно разных компах. И, как вы понимаете, переустановок было немерянно за это время. Так что это не решение ни разу. И да, дело не в ютубе. Так себя ведет система в целом и любое видео в частности.
У меня на всех компах стоит двойная загрузка Linux/Windows. Так вот последние несколько лет наблюдаю одну и ту же картинку.
1. Включаем youtube (или любой другой видосик, нет разницы)
2. Запускаем сборку проекта. Сборка тяжелая и система грузится прилично.
3. На Linux ничего не происходит, всё работает.
4. На Windows (7, 8.1, 10) секунд через 20-30 начинает подлагивать видео, потом видеопоток вообще останавливается, но звук идет, а еще секунд через 30 и звук зависает. При этом начинает лагать bluetooth мышка и всё. Компом нельзя пользовать до завершения сборки.
И такая фигня происходит на всех компах, что я видел.
P.S. Для особо занудливых текущий конфиг (Core i7-7700/32Gb/быстрый SSD Samsung).
В одной фантастической книге было про это.
И там был пофикшен главный недостаток подхода описанного в сериале.
Рейтинг ставил не люди, а ИИ. И ставил его исключительно за действия.
И там всегда было известно за что как. Плюс там небыло денежной системы вообще.
Долго все нюансы описывать, но все материальные блага бесплатны. Рейтинг тебе давал условно только место в очереди. Т.е. чем более полезен ты для общества, тем быстрее получаешь новый автомобиль.
Если у тебя рейтинг низкий, ты можешь пойти на завод и сам себее его собрать, попутно собрав его еще для кого-то. Или же придумать какое-то хорошее улучшение для него, а так как все изобретения там мгновенно внедрялись в жизнь, то ты получал за это новый авто в числе первых. Это очень короткое описание конечно, много вопросов не покрыто. Но самое главное, ситуация из сериала была бы там просто невозможна.
В сериале человек мог просто так взять понизить тебе рейтинг за любую фигню… это бред.
Для людей это не работает.
Вы как-то в одну сторону все передергиваете.
История с ответственностью за свои действия есть во многих отраслях, но почему-то в ИТ, которое сейчас играет очень важную роль в жизни большого количества людей, его нет. Нельзя просто так взять и выпустить например лекарство. Никому даже в голову не придет заказать разработку лекарства левой конторе за 10000$ и потом выпустить его с формулировкой «Сделали как смогли, все проблемы ваши».
Но в ИТ это почему-то норма. Хотя цена бага может быть очень высока. В том числе и человеческие жизни.
Доводите тогда уж свою линию «Лид чудак и на все пойдет чтобы отмазаться», до конца))
А именно, когда доходит дело до разборок, а ведь лид бескомпромиссный, он договаривается с админом трекера или сам имея доступ, подчищает в БД все концы, так что он становится совершенно чистым. Ведь все забытое при создании такси там есть или же наоборот, нет вообще никаких упоминаний задачи и «никакого указания не давал, а это все программист сам сломал»…
такие дела)))
С чего вы решили, что засудить можно по любой, даже самой банальной баге, которая вообще ни на что не влияет? Тогда бы любой косяк приводил к закрытию конторы. Ведь таких ситуаций было много в других секторах, не только ИТ. Но этого не происходит.
Вообще, вот эти самые «гипотетически понесённые убытки» еще доказать надо. А если это реальный кейс, то почему контора не должна отвечать за свои действия?
А так глядишь и не было бы у нас понятия «кросбраузерности»))
Все браузеры показывали бы одинаковый контент движками сделанными по стандартам, а не кто как хочет.
Но страдать пользователей от тормозов теоретической будущей интеграции заставляют уже сейчас.
А как же Firefox? Они не просто написали движок с нуля. Но даже рахзработали новый более безопасный язык для этого…
Не знал, что Одерски 14 лет пилил встроенные html-тэги, в ожидании пока освободится единственный на планете человек, который знает что такое типы-пересечения и -объединения с наследованием… Но слава богу, что через 14 лет ожидания он наконец освободился и смог запилить все необходимое для скалы.
По крайней мере так делается в korolev написанном на scala.
При этом пересылается не чистый html, а упакованный, что сильно уменьшает объем передаваемых данных.
Называть прямое воровство с целью личной наживы — «повтором»… это вы конечно крепко зашли…
Сразу видно менджера с большим стажем корпоративной работы)
API никогда и нигде не было на уровне https. Потому что https это транспортныый уровень, а не програмный. И graphql и rest и даже soap используют https для безопасного соединения, а не для реализации API.
В нормальном сервисе доступ всегда будет через https. А вот количество ендпоинтов в сервисе будет разным. В rest приложении будет много ендпоинтов, условно «на каждый случай». А в приложении с graphql будет один эндпоинт позволяющий получать различные данные.
Человек (или группа людей) особо не парились чтобы была хоть какая-то логика в вопросах…
P.S. Ну и у меня 3 гуглакка на однои номере уже несколько лет, все ок. Непонятно при чем тут гугл вообще…
У меня на всех компах стоит двойная загрузка Linux/Windows. Так вот последние несколько лет наблюдаю одну и ту же картинку.
1. Включаем youtube (или любой другой видосик, нет разницы)
2. Запускаем сборку проекта. Сборка тяжелая и система грузится прилично.
3. На Linux ничего не происходит, всё работает.
4. На Windows (7, 8.1, 10) секунд через 20-30 начинает подлагивать видео, потом видеопоток вообще останавливается, но звук идет, а еще секунд через 30 и звук зависает. При этом начинает лагать bluetooth мышка и всё. Компом нельзя пользовать до завершения сборки.
И такая фигня происходит на всех компах, что я видел.
P.S. Для особо занудливых текущий конфиг (Core i7-7700/32Gb/быстрый SSD Samsung).
И все сразу встает на свои места)
И там был пофикшен главный недостаток подхода описанного в сериале.
Рейтинг ставил не люди, а ИИ. И ставил его исключительно за действия.
И там всегда было известно за что как. Плюс там небыло денежной системы вообще.
Долго все нюансы описывать, но все материальные блага бесплатны. Рейтинг тебе давал условно только место в очереди. Т.е. чем более полезен ты для общества, тем быстрее получаешь новый автомобиль.
Если у тебя рейтинг низкий, ты можешь пойти на завод и сам себее его собрать, попутно собрав его еще для кого-то. Или же придумать какое-то хорошее улучшение для него, а так как все изобретения там мгновенно внедрялись в жизнь, то ты получал за это новый авто в числе первых. Это очень короткое описание конечно, много вопросов не покрыто. Но самое главное, ситуация из сериала была бы там просто невозможна.
В сериале человек мог просто так взять понизить тебе рейтинг за любую фигню… это бред.
Для людей это не работает.
История с ответственностью за свои действия есть во многих отраслях, но почему-то в ИТ, которое сейчас играет очень важную роль в жизни большого количества людей, его нет. Нельзя просто так взять и выпустить например лекарство. Никому даже в голову не придет заказать разработку лекарства левой конторе за 10000$ и потом выпустить его с формулировкой «Сделали как смогли, все проблемы ваши».
Но в ИТ это почему-то норма. Хотя цена бага может быть очень высока. В том числе и человеческие жизни.
А именно, когда доходит дело до разборок, а ведь лид бескомпромиссный, он договаривается с админом трекера или сам имея доступ, подчищает в БД все концы, так что он становится совершенно чистым. Ведь все забытое при создании такси там есть или же наоборот, нет вообще никаких упоминаний задачи и «никакого указания не давал, а это все программист сам сломал»…
такие дела)))
Вообще, вот эти самые «гипотетически понесённые убытки» еще доказать надо. А если это реальный кейс, то почему контора не должна отвечать за свои действия?
А так глядишь и не было бы у нас понятия «кросбраузерности»))
Все браузеры показывали бы одинаковый контент движками сделанными по стандартам, а не кто как хочет.
— Техническое задание? Мы думали, ТЗ — это «точка зрения», и у нас их несколько…