Pull to refresh

Лучшие инструменты для веб-дизайнеров и веб-разработчиков

Привет, хаброжители! Это статья больше пригодится подаванам, чем профессионалом, но возможно это статья станет уютным пристанищем для знатоков своего дела. Каждому, кто работает в сфере веба когда-то требуется что-то большое, чем текстовый редактор кода или Photoshop, Figma и т.п.И я решил составить список полезных сервисов, как для веб-разработчика, так и для веб-дизайнера.

Для веб-разработчиков


Codepen


Вы не знаете как сверстать какой-либо элемент? Вы всегда можете посмотреть как выполняют эти задачи другие разработчики. Или вдохновиться проектами.

Возможно вы хотите помочь кому-нибудь на toster`е сделать скрипт и нет желания забивать память своего компьютера? Вы можете это сделать прямо на codepen`е. Там есть удобный текстовый редактор с фургоном возможностей (чего только стоит встроенный emmet).

Ссылка на Codepen

Adobe Assets


Это веб приложение альтернатива известного всем Avacode. Adobe разработала если не уникальный, то крайне полезный инструмент для вынимания стилей из psd-макета.

Единственный минус, который я нашел это — долгая выгрузка ресурсов из макета. Прежде, чем изображение приютится в папочке вашего проекта, ему нужно сначала загрузиться во вкладку «Ресурсы» (что занимает достаточное количество времени), а только потом загрузить его на ваш компьютер (сам assets этого делать не умеет, приходится все делать своими ручками).
А еще он бесплатный.

Беги вводить свой Adobe ID

Toster и Stack Overflow


Вам что-то непонятно в JS или не знаете хорошую книгу по PHP? Не беда — просто задайте свой вопрос на одном из этих сервисов и на него в скором времени ответят.

Эти оба сервиса очень похожи и цель у них одна — помогать людям. Единственные их отличия — это дизайн и обитатели. Дело в том, что на StackOverflow сидит больше забугорных IT-шников.

Документация


Казалось бы примитивно, но многие новички пренебрегают доками в любых их проявлениях.
Если подаван забудет как что-то сделать, он полезет искать тему в книге или по чему они там учат язык. Я считаю, что это неправильно, плюс это занимает много времени, а документация может дать нужное количество информации за короткий срок.

HTML 5(Документация на русском языке)
HTML 5 (Документация на английском языке)

СSS 3 (Документация на русском языке)
CSS 3 (Документация на английском языке)

JS (Документация на русском языке)
JS (Документация на английском языке)

jQuery (Документация на английском языке)

Templated


Когда я создавал портфолио для работы на фрилансе, я не мог найти хороший сайт, где можно скачать psd-шаблоны. И на меня спустилось божье благотворение, я познакомился с frontend senior и он мне сказал, что где в интернете, в темный уголок забился сайт Templated.

Там можно скачать сотни шаблонов.

Налетайте

Это были основные инструменты для веб-разработчиков, которыми я сам пользуюсь. Если вы хотите еще что-то добавить, то вы всегда можете написать это в комментарии.

Для веб-дизайнеров


Materials design


Этот сервис помогает создать material design. На нем вы сможете найти и склад иконок, и цвета, которые используется для создания material дизайна.

Палитра цветов:

image

Иконки (представленная часть — половина одного из десятков разделов):

image

Adobe color cc


Этот инструмент позволит подобрать вам подходящие друг к другу цвета, чтобы дизайн будущего сайта смотрелся еще красивее.

image

Siteinspire


Когда у вас наступает творческий кризис, то вы не можете ничего делать. И вы можете насладиться другими работами, других мастеров. Там есть множество работ по разным тематикам.

image
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.