Pull to refresh

Как вручную настроить “Переключаемые графические адаптеры” в ATI CCC

Если вы владелец ноутбука с гибридной видеокартой от ATI, то вам «несказанно» повезло. Вам придется для каждого приложения, использующего 3D графику, выставлять какую из видео карт вы хотите для нее использовать. Или мириться с тем, что по умолчанию будет выставляться «низкое энергопотребление», то есть будет использоваться встроенная видеокарта. Но кроме этого есть еще одна проблема: иногда CCC не видит приложение. То есть ССС замечает, что приложение хочет пользоваться 3D графикой, но в разделе “Переключаемые графические адаптеры” нет запущенного приложения. Установить настройку не удается, и приложение начинает запускаться с настройками по умолчанию, т.е. с пониженным энергопотреблением (используя встроенную видеокарту).

Чтобы победить этот недуг, придется вручную исправлять настройки CCC. Настройки хранятся в файле
\[User Name]\AppData\Local\ATI\ACE\APL\GpuAffinities.xml
<application Title="Dawn of War II -- THQ Canada Inc." File="dow2.exe">
<use Area="PXDynamic">HighPerfGPUAffinity</use>
</application>
<application Title="Steam Half-Life Launcher" File="hl.exe">
<use Area="PXDynamic">DefaultGPUAffinity</use>
</application>
<application Title="Another World" File="another world.exe">
<use Area="PXDynamic">PowerSavGPUAffinity</use>
</application>


application Title — это заголовок главного окна, т.е. Caption. Например для приложения калькулятор, это будет «Калькулятор». Посмотреть заголовок можно используя инструмент Spy++ из Visual Studio, или Greatis Windowse.

Для самой настройки потребления питания есть 3 варианта:
* PowerSavGPUAffinity – низкое потребление / встроенная видеокарта
* HighPerfGPUAffinity – высокое потребление / внешняя видеокарта
* DefaultGPUAffinity – по умолчанию, оно же низкое потребление. Было чудесно, если бы это это “умолчание” можно было изменить, но среди файлов настроек CCC я этого не нашел.

Дальше есть два варианта:
1) запускаем «неуловимое» приложение, узнаем его caption, дописываем свою строчку в XML
2) настраиваем CCC не спрашивать нас про выбор энергопотребления, тогда для каждого приложения в XML будет создаваться запись с DefaultGPUAffinity. Потом просто редактируем настройку для нужного приложения.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.