Pull to refresh
0

8 предназначений Intel Software Guard Extensions

Reading time 5 min
Views 76K
Original author: Matthew Hoekstra

Одной из функциональных новинок, появившихся в процессорах Intel Core шестого поколения (Skylake), стала технология Intel Software Guard Extensions (Intel SGX). Легко убедиться гуглением, что информации о ней в интернете не так много. Мы решили восполнить этот пробел, тем более что под рукой у нас оказалась статья одного из разработчиков этой технологии, Мэтью Хойкстра (Matthew Hoekstra); в ней он описывает цели, которые преследует Intel SGX. Приводим ее перевод.

Если говорить о сути, то Intel SGX – это набор новых инструкций процессора, которые могут использоваться приложениями для выделения приватных областей кода и данных. Создавая эту технологию, мы преследовали следующие цели.

Цель 1. Позволить разработчикам приложений защитить чувствительные данные от несанкционированного доступа или изменения со стороны зловредного ПО, запущенного с более высокими привилегиями.
Хотел бы выделить в этом пункте несколько принципиальных моментов. Первое, защита чувствительных данных подразумевает обеспечение и их конфиденциальности (предотвращение утечек), и целостности (защита от подделок). Второе, защищать необходимо не только данные, но и код (например, атакующий может легко получить доступ к данным, изменив или отключив авторизацию). Третье, данные должны быть защищены не только когда они хранятся в зашифрованном виде, но и во время рантайма, когда они не зашифрованы и активно используются для вычислений. Наконец, критически важно обеспечить защиту рантайма против вредоносного ПО, обошедшего систему контроля привилегий с целью получить более высокий уровень прав.

Цель 2. Позволить приложениям обеспечивать конфиденциальность и целостность чувствительных данных и кода, не вмешиваясь в работу системы контроля привилегий, не мешая ей планировать и контролировать ресурсы платформы.
Чувствительные данные и код должны быть защищены от вредоносного ПО запущенного с высоким уровнем прав, однако в то же время система контроля привилегий должна постоянно делать свою работу, мешать ей нельзя. Недопустимо, чтобы защищаемые приложения брали на себя или нарушали базовую функциональность системы, такую как планирование задач, управление устройствами и т.д. Операционные системы развивались много лет, чтобы хорошо выполнять эти задачи, и создавать параллельную им сущность было бы непрактично.

Цель 3. Позволить пользователям компьютерных устройств держать над ними контроль, в то же время предоставляя свободу устанавливать и удалять приложения и сервисы.
Работа доверенного приложения не должна требовать каких-то специфических конфигураций и не должна ограничивать контроль пользователя над его компьютером. Обычной практикой обеспечения защиты сегодня является жесткое ограничение набора приложений, которое может быть загружено на платформу. В игровые приставки, смартфоны и т.д. сейчас обычно встроена специализированная операционная система, которая накладывает различного рода ограничения на доступность и поведение приложений, дабы не допустить проблем с безопасностью.

Корпоративное использование устройств может налагать еще более строгие дополнительные ограничения (например, на подключения USB-накопителей). В принципе, в этих мерах нет ничего плохого, но они не должны быть обязательными для обеспечения конфиденциальности и целостности данных. Это условие становится еще более очевидным, если мы будем говорить о персональном ПК, где необходимость в доверенном окружении так же велика, как и потребность в персонализации.

Цель 4. Позволить платформе измерять доверенный код приложения и производить с помощью процессора подписанный аттестат, который включает в себя это измерение и прочие сертификаты, удостоверяющие, что код был корректно инициализирован в доверенной среде.
Разрешая пользователю контролировать ПО на платформе, мы порождаем проблему доверенной доставки приложений. Как кто-либо может быть уверен, что платформа обладает всеми необходимыми примитивами для поддержки доверенных вычислений, которые требуются приложению, или что установленное приложение не было подделано? Или, говоря другими словами, как приложение может доказать, что оно доверенное?
Чтобы определить, было ли приложение корректно загружено и инициализировано, можно сравнить подпись приложения (криптографический хэш его отпечатка памяти в заранее заданной точке исполнения) с ожидаемым значением, полученным из считающейся доверенной системы – это называется измерением приложения. Чтобы подтвердить свое происхождение, измерение подписано приватным ключом, известным только доверенной системе, которая производит измерение.

Отметим, что разработчики не могут полагаться на вычисления, делаемые программно системой; как говорилось ранее, ПО всегда можно виртуализировать или обмануть с помощью вредоносной программы, имеющей достаточный уровень привилегий. Таким образом, вычисление должно быть аппаратным и исполняться тем же компонентом, которое создает доверенную среду, загружает/инициализирует доверенное приложение и осуществляет вычисление чувствительных данных.

Цель 5. Позволить разработчикам создавать доверенные приложения с использованием известных им средств и процессов.
Первые 4 цели обеспечивают преимущества более закрытой среды путем уменьшения набора сущностей, которые должны быть доверенными, при этом платформы остаются открытыми а выбор пользователя – свободным. Однако из этого не следует, что процесс разработки ПО останется неизменным. Например, если выяснится, что разработчикам придется кардинально менять свои процессы или они будут вынуждены писать софт под проприетарный контроллер безопасности, продуктивность процесса значительно уменьшится.

Цель 6. Позволить производительности доверенных приложений увеличиваться с ростом производительности процессоров.
Эта цель вырастает из идеи минимализации влияния на существующий процесс разработки ПО. Одной из движущих сил этого процесса состоит в том, что разработчики пытаются получить максимум преимуществ от увеличивающейся производительности процессора. Было бы здорово, если бы доверенные приложения не имели проблем с производительностью по сравнению с прочими.

Цель 7. Позволить производителям ПО распространять и обновлять приложения, используя наиболее удобные для них способы.
Если предлагаемое решение требует, чтобы независимые создатели ПО тесно работали с производителями платформ с целью предустановить их приложения в момент производства платформы или же обновления ПО могут быть установлены только вместе с обновлением системы, это также будет помехой созданию инновационных продуктов.

Цель 8. Позволить приложениям определять защищенные области кода и данных, которые содержат конфиденциальность, даже в том случае, если атакующий физически контролирует платформу и может производить прямые атаки на ее память.
Эффективное решение должно обеспечивать защиту от различных типов аппаратных атак, включая и те случаи, когда платформа физически находится в распоряжении врага. Исследователи Принстонского университета демонстрируют одну из таких атак. Возможны и другие варианты с использованием анализаторов шины памяти или подобных техник.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева