Дизеля? Извините, любой уважающий себя ДЦ должен иметь запас дизеля хотя бы на сутки, плюс договор с АЗС на поставку большего количества.
И не надо меня убеждать, что суточный запас дизельного топлива на ДЦ с 10-20 мегаваттами это много. Несколько цистерн, да, но по объёму сильно меньше, чем машинный зал, да и особых условий для хранения там не нужно (особенно с их погодой).
Пользуюсь OVH более 3 лет и даунтаймы были только когда я обновлял Ubuntu на серверах) Тут, кстати, в ролике про новый дата-центр в канаде, указано что дата-центр питается от 3-х источников — думаю в европе у французских дата-центров они тоже не хуже продумали. Реально, читаю что то Heroku слег, то Amazon то еще кто-то(про русские тучи облака так вообще каждую неделю почти пишут на хабре), и все радуюсь выбору в пользу OVH.
Ох. Вы видимо не страдали от кошки, попавшей в распределительный щиток -=)
А вообще — гроза вещь опасная и оно вполне себе может потушить всё оборудование ненадолго. ДЦ у них, насколько я понимаю, в пустынной местности — там громоотводы могут не спасать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесьНЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ещё раз повторюсь. Вы свои данные храните в одной копии, в одном ДЦ. Все те, кому его данные важны — бэкапят их, а те, кому они совсем важны — держат несколько инстансов под нагрузкой.
Именно поэтому у банков данные не теряются. Единичные же машины у них разваливаются регулярно пачками.
А в обычных помещениях все и выгорает периодически. Точнее, все выключается. Полчаса без электричества — фигня. После этой грозы многим простым людям придется несколько дней посидеть в темноте.
AWS US-EAST-1 обесточился из-за грозы, пострадавшим нужно запустить chkdsk