нет, там есть некоторый роутер-враппер для вызова методов на стороне сервера, также где-то был класс под MVC для ZF. Но самой серверной логики они не реализовуют
Вопрос к людям, использующим ExtJS — вы пользуетесь опенсорс, ОЕМ или коммерческими лицензиями?
Когда-то давно, будучи фрилансером и разрабатывая достаточно сложный с точки зрения пользовательских интерфейсов проект, пришлось отказаться от библиотеки по причине того, что проект был коммерческим, а свои кровные тратить не хотелось.
то есть вы хотели и бабло заработать и зажали пару сотен? из-за этого не стали делать красиво, а сделали как придется :) нда, не скоро еще люди поймут как бизнес делать надо. хотя это и хорошо
тогда зачем было отказываться? ничего бы не случилось если бы и использовали. или брать подходящую лицензию, это никак не мешает бизнесу. или брать лицензию, если предполагается делать не один проект — она окупает себя даже в одном более менее крупном проекте, мы вот уже думаем про тим-лицензирование, так как это основа нашего продукта и одно из конкурентных преимуществ.
А отказался лишь по причине «закрытости» исходного кода, и коммерческой составляющей. Впрочем, и без того получилось довольно неплохо, и всё всех устроило :)
гмм… простите, а какая закрытость? весь исходный код, включая исходные файлы без сжатия и с коментариями и стили — все есть в дистрибутиве. кроме этого, если 2.0.2 версия, которая открытая для коммерческого использования (форк — OpenExt, на SF был)
Коммерческая лицензия на одного разработчика стоит около $250. Сколько же тогда был бюджет проекта???
В общем случае, получается, что вложения в покупку коммерческой лицензии ExtJS разом «в тыщу раз» окупают трудозатраты на создание аналогичных интерфейсных (UI) виджетов.
нигде. по моему, ни один фреймворк этого не умеет, да и не надо никак.
Есть только вот такие вещи, которые можно использовать (как и любой другой JS код) совместно с ExtJS:
ExtJS 3.0 RC2 — а мы идем в сторону RESTful