Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 12

UFO landed and left these words here

Иметь экспертизу внутри всегда надёжнее.

Что же бедной «экспертизе» так не везет. Теперь ее еще и внутри имеют…

Пускай раслабится и поучает удовольствие.

все таки коробит неумелая вставка этого слова, имеющего однозначное определение в русском языке.

Увы, любые, даже вполне корректные по тону, мои замечания по поводу этого странного поветрия, приносили мне только охапки минусов.

И попытки направить по поводу этого слова в поисковики тоже ни к чему хорошему не приводят.

какие тараканы в голове мешают нам нанимать сильных сотрудников своевременно

Только один. Сложность в поиске, оценке и «соблазне» потенциальных сотрудников.

Если будущий сотрудник – студент, окончивший ВУЗ, то кто, кроме ВУЗа может дать ему оценку? И это притом, что ему еще нужно «забыть всё, чему его учили». То бишь, адаптироваться на производстве, набраться практического опыта и т.п.

А вот, собеседования и т.п. он может и не пройти, в силу недостатка того же практического опыта.

Как раньше было? Система государственного распределения. Вот я закончил первый (технический) ВУЗ и смог, по распределению, получить работу во Всесоюзном НИИ, в областном городе, чего и хотел. Там мне сразу предложили встать в очередь на ускоренное получение бесплатной квартиры, как молодому специалисту. Однако я отказался, так как собирался учиться дальше, в Москве.

Те, кто хотел, из нашего выпуска, хорошо зарабатывать, те распределились на Север либо в какие-то конторы, с которыми они успели познакомиться еще на студенческой практике. Основная масса осталась довольной своим распределением. Мы и на студпрактике зарабатывали столько, что хватало на целый год учебы. Например, я работал, на геологической практике, в предгорьях Казахстана, в двадцати километрах от пустыни. Заработки, по тем временам, были просто фантастические. Разве сейчас такое возможно?

В НИИ мне моего технического образования показалось мало, поэтому, после отработки по распределению, поступил, на дневное отделения мехмата МГУ, после окончания которого меня с удовольствием взяли в очень крутое, научно-производственное объединение. И если бы не развал СССР, то карьера у меня была бы просто сногсшибательная, ибо, по всем тем условиям, я был обречен на успех.

Поскольку, в результате развала СССР, математика и вообще наука стали не востребованы, то пришлось переквалифицироваться в «управдома», т.е., программиста (полностью самостоятельно). Несмотря на то, что, в лихие 90-тые, зарплату не платили месяцами, если не годами, тем не менее, за счет шабашек ,удавалось выживать.

Потом меня пригласили в другую фирму для разработки собственной системы учета, поскольку в те времена, компьютеризация всего и вся только-только начиналась. Систему, за два года, я написал и внедрил, и в течении многих лет она постоянно дорабатывалась и совершенствовалась. В итоге, она кормила меня почти двадцать лет и еще бы столько, если бы наша фирма не было бы поглощена более крупной, в которой есть свои умные ребята, забравшие весь учет себе.

Теперь я решил заняться развитием собственного пет-проекта ( https://habr.com/ru/articles/848836/ ). Это обучающая программа, в которой я решил делать акцент на интерактивную работу с живой речью носителей языка. Сама программа опубликована, теперь работаю над подготовкой обучающих данных к ней, на разных языках.

Сейчас я бы такой карьеры не сделал бы, ибо «капитализьм», блин. Ну, а «работовзятели», которые хотят получить идеальных профессионалов, по дешевке, на «блюдечке, с голубой каёмочкой», скорее всего, обломятся. Ибо «хорошие спецы на дороге не валяются, хорошие спецы валяются на диване!», т.е. уехали туда, где больше платят.

Короче говоря, принципиальный выход для бизнеса я вижу только в смене правил игры, причем на всероссийском уровне.

одно из главных правил: скупой платит дважды, жадный трижды, а дурак всегда.

Думаю, статью стоило начать с объяснения что такое хороший специалист. Просто опытный который много умеет? Или талантливый новичок, которого можно быстро вырастить куда надо?

Насколько я понимаю бизнес ищет не "хороших', а "подходящих" людей. Если мне нужно сделать простенький лендиг, то я могу и совсем новичка с хорошим знанием кода нанять, а если речь о каком-нибудь банковском приложении, то здесь уже нужен очень опытный разработчик, а то и не один.

Конечно, есть фирмы, которые хотят сэкономить, но, думаю, это чаще всего какие-нибудь галеры из тех, которые пытаются продать джуна за цену синьора.

За что человечку минусов накидали? За правду?

Статья ни о чëм. За всё хорошее, против всего плохого. Надо делать то, что делать надо, а то, что не надо делать, делать не надо. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным... Ну вы поняли... Если нет — подпишитесь на телеграм-канал.

Хорошие сотрудники действительно стоят дорого. Но мы ошибочно полагаем, что нужно заранее приготовить много денег, чтобы привлечь талантливого сотрудника. На самом деле, хороший сотрудник, нанятый вовремя, всегда окупается. Именно этим он и отличается от посредственных.

Хочется дополнить цитатой)

Многие владельцы бизнеса и топ-менеджеры в крупных компаниях, к сожалению, до сих пор считают, что за забором стоит очередь специалистов, желающих работать в их компании. Плюс, как правило, данным персонажам свойственно хроническое жлобство...

Sign up to leave a comment.

Articles