Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Есть только 5 способов создать компанию стоимостью более 100 млрд.$. Какие?

Время на прочтение13 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 18: ↑15 и ↓3+15
Комментарии16

Комментарии 16

Есть только 5 способов создать компанию стоимостью более 100 млрд.$. Какие?

Кликбейт детектед.

А я вот ещё один знаю:

1) Найти людей, которые хотят что-то делать;
2) Найти людей, которые хотят купить то, что делают первые;
3) Сделать платформу, которая будет помогать первым передавать это что-то вторым, и за такое сводничество брать мааааасенький такой процентик.

Примеры: ebay, amazon, kickstarter, etsy, тысячи их.

Из перечисленных примеров, 100 млрд.$ капитализации вроде достигал только amazon, а он в статье объяснен. Но даже если учесть 80 млрд.$ ebay'я, то и среди перечисленных способов описывающий найдется.

Только все примеры выше как раз базируются на "сетевом" или "платформенных" эффектах, которые описаны в статье

Можно наверное было бы ещё дополнить список биржами... Нью-Йоркская, как известно создавалась в кофейне..., маклерами, в составе 24 человек... , решивших подписать соглашение..

Так это же и есть сетевой эффект)

Как-то странно равнять маркетплейсы и мессенджеры. Если я узнал, что появился новый маркетплейс, сервис такси и т. п., мне ничто не мешает попробовать и, если вдруг он окажется дешевле/удобней амазона, убера и т. п., продолжить пользоваться. Если я узнал, что появился новый мессенджер, то мне как-то пофиг, потому что не получится уговорить весь круг общения перейти туда. Соцсети - возможно. Сервисы по съёму тёлок - возможно. Именно с мессенджерами больше похоже на vendor lock, только этот lock не vendor, хотя по-факту ему эквивалентен.

А вот и нет. Не может мгновенно появится хороший маркетплейс, служба такси, или эскорт сервис. В первом случае нужны продавцы, во втором водители, в третьем телки. Пользоваться маркетплейсом, где с вероятностью 90% нужного товара не будет, или службой такси, где ближайшая машина как правило в 15 минутах езды, мало кто будет. Таже история, как и с мессенджером, только вершины сети двух типов, а не одного

Чо нет-то, когда да? Появился новый маркетплейс, что продавцу мешает сходить попробовать и там тоже попродавать, вдруг тоже купят, будет дополнительная, может, небольшая, но прибыль; что мешает покупателю сходить и там тоже поискать, вдруг есть чо, вдруг дешевле, вдруг сам маркетплейс удобнее. Почему не заказать такси, где ближайшая машина в 15 минутах езды, если клиенту не срочно, или вообще на заданное время через пару часов? Сам заказывал, какого-нибудь Юбера приходилось ждать и поболе 15 минут, и чо, и ничо. А с мессенджером, куда сперва надо нагнать юзеров, но чтобы нагнать туда юзеров, надо сперва нагнать туда юзеров, ситуация, как будто, принципиально иная - хотя, как видим, время от времени и с этим как-то справляются.

что продавцу мешает сходить попробовать и там тоже попродавать

Тот факт, что в сутках всего 24 часа?

А криптовалюта эфир сюда подходит ? Смотрю у нее капа 400 млрд$, группа погромистов просто взяла и закодила подобие биткоена но со своим видением и оно выстрелило. Также Tether компания (usdt ежедневно пользуются миллионы людей во всех сетях), думаю скоро и TON дойдет до 100 млрд$.

Под сетевой эффект вполне подходит

думаю, для начала они обеспечили все-таки технологическое преимущество -- блокчейн не только для функций валюты, а все любые прочие применения (потенциально)-- и это создало у пользователей веру в его уникальность и перспективность и действительно появились не-валютные применения -- и валюта тоже раскрутилась до статуса "второй после"..

Меня одного смутило, что все примеры из одной и той же страны появились? Может это важнее, чем 5 пунктов написанных в статье?

В России это будут Яндекс (поиск и такси), ВК, Вайлдберриз. Просто у нас это локальные игроки, капитализация меньше, поэтому и не вошло в обзор. А так я писал по этому вопросу вот такую статью - https://habr.com/ru/companies/amvera/articles/826492/

"https://habr.com/ru/companies/amvera/articles/826492/"

- По этой теме имеет смысл прочесть статью https://www.paulgraham.com/siliconvalley.html от одного из основателей Y Combinator.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий