Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Проект «Мультиключ». Эмулятор ключей от домофона на ESP8266

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение8 мин
Количество просмотров18K
Всего голосов 46: ↑46 и ↓0+57
Комментарии27

Комментарии 27

Мммм, техно-порно...

А разве не стоит такие вещи делать на FPGA, раз уж интересно работать на самом низком уровне? Контроллер, тем более двухядерный с RTOS, не лучший выбор в данном случае. Да и сейчас вроде бы китайцы успешно делают дешевые маленькие FPGA в паябельных корпусах (то есть не хBGA).

Какие плис дешевле есп8266?

Из дешевых знаю gowin gw1nr (tang nano devboard), но и там цена дороже 1000.

А вообще, конечно, такие вещи лучше на плисе делать, осоьенно, если скорость важна, и уж точно не стоит строго привязываться к таймеру при чтении сигнала. На плисе эдж детектор на n разрядов (n зависит от частоты плис и требуемой точности) существенно облегчил бы проблемы с чтением.

Суть в том, что не очень интересно работать на самом низком уровне :D

Но по другому никак.

так и так уже сделали proxmark

Как им домофоны с контактными ключами открывать?

Никак, еще портативно использовать не очень удобно.

proxmark можно посмотреть в качестве основы. если чисто для изучения и для самому разобраться - берем железо и прикручиваем фичи. если более для практического использования - берем схему за базу и делаем нескучный новый flipper/chamelion

Позволю себе придраться к словам автора! А именно вот к этому предложению - "Как я уже писал выше, для работы считывателя нужна несущая частота 125 мГц". Что за частота 125 мГц? Если "м" - это Мега? Ну тогда и пишите через большую "М"! Но постойте, какие МГц?! Размеры катушки с ее киллометрами проволоки явно не для Мгц! Может миллигерцы? Инфразвук? Тогда меди надо домотать! Выходит, как не читай, - все неправильно! Я, когда был помоложе, любил Ом писать с маленькой буквы. Ну проще же читается, например, 120оМ. Но что то с годами стал появляться какой то стыд перед тем, чью фамилию каждый раз используешь.

Разумеется это кГц.

Очепятка вышла. Поправил.

Ну в случае с Вашими 120ом - можно вообще увидеть цифру 1200 и его и запаять (причем не важно с какой буквы, 120Ом будет так же считываться глазом), что чревато неработающим изделием и поиском неисправности (реально с таким сталкивался). Для исключения таких ошибок ввел в практику писать через точку 120.Ом

Новое - это хорошо забытое старое. Писал хороший код с гайдом, добавь аккумулятор и на ардуине с минимум пайки всё работает. Эмулятор RFID на Arduino

Самое ценное - это уметь считать катушки. В этой статье Эмулятор RFID достаточно подробно тоже всё разбирал.

Отличная статья! Как раз по ней с протоколом разбирался.

Изначально проект был на Arduino, но под экранчик и хранение ключей не хватило памяти. В прошлых статьях писал об этом.

Рад, что проект в том или ином виде живёт.

Имхо лучше обзавестись мощным proxmark3

Нагружать выход микроконтроллера на последовательный колебательный контур - так себе идея.

Нормально, работает

Смотрим на ограничения, а там от 100 Гц до 1 кГц, и то с ограничениями при использовании wi-fi. Обидно.

У ESP8266 можно получить программным методом частоту импульсов на GPIO до 8 МГц.

Для формирования аналогового сигнала можно поставить RC цепь и прямой вывод на GPIO либо использовать SPI или !2S либо ЦАП по I2C.

АЦП может работать на частоте до 400 Кбайт/сек.

При работе с высокой скоростью с GPIO можно WiFi временно отключать.

Я дико извиняюсь, но зачем изобретать велосипед? На алике продается готовое решение - chameleon ultra. Оригинал 12000, копия 3 поколения - 2000р. И копирует, и эмулирует как низкочастотные, так и NFC ключи. Еще и очень компактно, размером с обычный домофонный ключ, и зарядки хватает на 6 месяцев. Взял себе копию и не жалею.

Может интересно сделать самому и разобраться как это работает?

а можно ссылочку на 3 поколение за 2000?
про поколение нашёл только одно предложение то написано что оно 2.

Идея была ещё прикрутить туда контактные ключи iButton, Метаком, Цифрал и др. + возможность копирования и перекодирования.

Ваша копия работает с mifare ultralight?

Mifare это уже другой стандарт, более продвинутый и с шифрованием. Для него уже отдельный чип нужен, и большинство из них эмулировать не могут.

Я для этого пробовал использовать модуль pn532. Но у него тоже с эмуляцией проблемы.

Ну так хамелеон как раз заточен под чтение или эмуляцию mifare/

А touch memory будет?

Про touch memory целых две предыдущие статьи :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий