Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

А что такое этот "нейтралитет"?

Я так понял что это возможность провайдерам шейпить трафик в зависимости от его типа. В часности банить p2p трафик.

Нейтралитет — это отсутствие такой возможности. Это когда провайдер не может сам решать, какой трафик лучше, какой хуже, а должен всё передавать на равных условиях.

Плюс возможность терять 99% трафика к непроплаченным сайтам. И выставлять высокий приоритет проплаченным.


Нейтралитет — это отсутствие такой возможности

Из соседнего комментария, но не писать же ему "Плюс ..."

Нейтралитет в данном случае обозначает, что ко всем интернет-ресурсам идёт одинаковый сетевой приоритет. То есть нельзя использовать QOS и уменьшать приоритет любителям посмотреть youtube, но оставить нормальный приоритет любителям посмотреть видео в vimeo.
Отмена сетевого нейтралитета приведёт к тому, что провайдеры сначала порежут трафик всем «тяжёлым» сервисам и будут выдавать всем околомодемные скорости. Сервис либо потеряет всех пользователей, которые не могут им нормально пользоваться, либо заплатит дополнительные деньги за восстановление нормальных скоростей.
Новые и мелкие сервисы просто не смогут себе позволить заплатить деньги за воздух, тем более платить нужно будет каждому провайдеру монополисту в каждом регионе отдельно. Таким образом многие небогатые и новые сервисы закроются практически сразу.

TL;DR провайдеры получат излишнюю власть над участниками рынка.
Сетевой нейтралитет (англ. Network neutrality, NN) — принцип, по которому провайдеры телекоммуникационных услуг не отдают предпочтения одному целевому предназначению перед другим, или одним классам приложений (например, World Wide Web) перед другими (например, онлайн-игры или IP-телефония)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Конечно не закон Яровой, но всё же в западной стране да ещё столько значащей для интернета, аж страшно становится за наше «светлое» будующее. С другой стороны, развитое народовластие вселяет веру в человечество, опять хочется пойти и сделать для людей что-то хорошее, только сначало диск зашифрую…

Не тем они там занимаются, чем нужно. Ладно, хотя бы интернет-отдел. В дополнение не столько для того, чтобы там был, сколько для того, чтобы тут не было.

Кто знает, будут ли способы обхода? vpn поможет?
Обхода чего? Отсутствия нейтралитета?
Ничего не поможет.
Принцип «сетевого нейтралитета» предполагает, что провайдеры не могут по-разному относиться к тем или иным сайтам или видам трафика — к примеру, блокировать трафик или брать отдельную плату за увеличение скорости доступа к какому-то сайту.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий