Все потоки
Поиск
Написать публикацию
Обновить
533.65

IT-инфраструктура *

Инфоцентры + базы данных + системы связи

Сначала показывать
Порог рейтинга
Уровень сложности

Микрон: Чуть детальнее о производстве 65нм микросхем в России

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров88K
Вчера все отечественные сайты облетела новость о том, что в России Микроном разработана технология производства микросхем по нормам 65нм (или даже «В России выпущены первые 65-нм микросхемы»). Ранее Микрон имел лицензированную у STMicroelectronics технологию 90нм. Попробуем чуть детальнее разобраться, как там обстоят дела.

Микрон на этот раз на удивление опубликовал достаточно много информации. На фотографиях — разметка одного тестового транзистора и фотографии сделанные электронным микроскопом. Под катом — посмотрим, как это можно было сделать и сравним с Intel 65nm.
Читать дальше →

Google Fiber расширяется ещё на 9 крупных городов США

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров8.5K


Компания Google объявила о планах предоставить услугу высокоскоростного доступа в интернет Google Fiber ещё в 9 городских агломерациях США. Вместе с пригородами (указаны на карте маленькими красными точками) сейчас рассматривается 34 города-кандидата.
Читать дальше →

Простой мониторинг DFS Replication в Zabbix

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров15K

Введение


При достаточно большой и распределенной инфраструктуре, использующей DFS в качестве единой точки доступа к данным и DFSR для репликации данных между ЦОД и серверами филиалов, возникает вопрос мониторинга состояния этой репликации.
Так совпало, что почти сразу после начала использования DFSR, мы начали внедрение Zabbix с целью заменить существующий зоопарк различных инструментов и привести мониторинг инфраструктуры к более информативному, полному и логичному виду. Об использовании Zabbix для наблюдения за репликацией DFS и пойдет речь.

Первым делом, нам нужно определиться, какие данные о репликации DFS нужно получать для контроля за ее состоянием. Наиболее актуальный индикатор — backlog. В него попадают файлы, которые не были синхронизированы с другими членами группы репликации. Посмотреть его размер можно утилитой dfsrdiag, устанавливающейся вместе с ролью DFSR. В нормальном состоянии репликации, размер backlog должен стремиться к нулю. Соответственно, большие значения количества файлов в backlog свидетельствуют о проблемах с репликацией.

Теперь о практической стороне вопроса.
Читать дальше →

Google Fiber разгонят до 10 гигабит/с

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров37K

Минивэн, на котором приезжают техники для подключения Google Fiber

Google предоставляет высокоскоростной доступ в интернет Google Fiber, подключая пользователей в нескольких городах США на скорости 1 Гбит/с. В каждый дом протягивают оптоволокно, причём подключение и абонентская плата обходится в небольшие деньги, учитывая неограниченный трафик. Рекордной является и скорость доступа, какую не обеспечивает ни один другой провайдер в США.

Но это не предел. Сейчас компания Google работает над тем, чтобы увеличить скорость доступа до 10 гигабит/с!
Читать дальше →

Обзор: Puppet, Chef, Ansible, Salt

Время на прочтение9 мин
Количество просмотров118K

Ведущие инструменты для управления конфигурацией по разному подходят к автоматизации серверов


От переводчика: в связи с грядущим внедрением одной из подобных описанным в статье систем, приходится изучать доселе неведомые продукты. Захотелось перевести, поскольку подобных обзорных статей на русском языке не нашлось (не исключаю, что плохо искал), и, надеюсь, кому-то и пригодится. За возможные ошибки и неточности перевода просьба ногами не бить.

Быстрое развитие виртуализации вкупе с увеличением мощности серверов, соответствующих промышленным стандартам, а также доступность «облачных» вычислений привели к значительному росту числа нуждающихся в управлении серверов, как внутри, так и вне организации. И если когда-то мы делали это при помощи стоек с физическими серверам в центре обработки данных этажом ниже, то теперь мы должны управлять гораздо большим количеством серверов, которые могут быть распределены по всему земному шару.

В этот момент средства управления конфигурациями и вступают в игру. Во многих случаях, мы управляем группами одинаковых серверов, на которых запущены одинаковые приложения и сервисы. Они размещаются на системах виртуализации внутри организации, или же запускаются как «облачные» и гостевые в удаленных ЦОД. В некоторых случаях, мы можем говорить о большом количестве оборудования, которое существует только для поддержки очень больших приложений или об оборудовании, обслуживающем мириады небольших сервисов. В любом случае, возможность «взмахнуть волшебной палочкой» и заставить их всех выполнить волю системного администратора не может быть обесценена. Это единственный путь управлять огромными и растущими инфраструктурами.

Puppet, Chef, Ansible и Salt были задуманы чтобы упростить настройку и обслуживание десятков, сотен и джае тысяч серверов. Это не значит, что маленькие компании не получат выгоды от этих инструментов, так как автоматизация обычно делает жизнь проще в инфраструктуре любого размера.
Я пристально взглянул на каждый из этих четырех инструментов, исследовал их дизайн и функциональность, и убежден, что несмотря на то, что некоторые оценены выше, чем другие, для каждого есть свое место, в зависимости от целей внедрения. Здесь я подвожу итоги моих находок.

Читать дальше →

Facebook создаст энергоэффективное хранилище данных из 10.000 Blu-ray дисков

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров23K
Facebook infrastructure


Facebook сообщил о создании петабайтного хранилища данных исключительно из Blu-ray дисков. В прошлом году компания заявила, что исследуют возможности Blu-ray, для использования в своих ДЦ, а во вторник показала прототип системы на Open Compute Project саммите в Сан-Хосе.

Эта система служит для хранения данных, которые «не должны быть востребованы» или для так называемого «холодного хранения». На практике речь идёт о бэкапах пользовательских видео и фотографий.
Читать дальше →

Сетевое оборудование и коммутаторы IBM

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров11K
Добрый день всем читателям!

Сегодня хочу осветить одну темноватую страничку в семействе IBM. А именно – сетевую.
Думаю, не многие знают, что компания IBM производила и производит собственное сетевое оборудование. Именно собственное, а не продажа того же Juniper или иных производителей коммутаторов под собственным названием.
В конце 90-х годов подразделение IBM которое отвечало за решение сетевых вопросов было продано, не менее известной компании CISCO, причем не только технологические разработки так и пул заказчиков. Подробнее тут
Выход на рынок серверных решений Cisco Unified Computing System (UCS) заставил компанию IBM пересмотреть взгляд на партнера, превратившегося в конкурента.

И вот 27 сентября 2010 г. — компания IBM объявила о достижении окончательного соглашения о приобретении BLADE Network Technologies. Эта компания родилась внутри небезызвестной компании Nortel и в феврале 2006 года была выделена в Blade Server Switch Business Unit и была преобразована в частную компанию BLADE Network Technologies, Inc. (BNT), которая занималась производством и продажей коммутаторов. Продукцию этого производителя использовала не только IBM в своих блейд-платформах, но и другие крупные производители блейд систем
Войдя в состав корпорации IBM подразделение стало называться IBM System Networking и выпускать не только коммутаторы, предназначенные для установки в блейд системы, но и в обычно внешнем исполнении.

Читать дальше →

IBM прощается с x86 серверами, вся линейка продана Lenovo

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров53K


Компания IBM достаточно давно хотела избавиться от x86 серверов в своей серверной линейке и, похоже, это ей наконец удалось — благодаря ей компания Lenovo становится одним из крупнейших поставщиков серверного оборудования в мире, приобретя такие линейки серверов как System x, BladeCenter и др. Сумма сделки составила 2,3 миллиарда долларов.
Читать дальше →

А у вас в компании считают/ограничивают доступ к Интернет?

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров55K
В компании, где я работаю, сейчас идут процессы по наведению порядка с доступом сотрудников в Интернет. В связи с этим я задался вопросом: а как же на сегодняшний день организован доступ в сеть в других айтишных конторах. Думаю, что результаты опроса будут интересны не только мне, но и другим системным администраторам и руководителям IT-отделов. Много лет назад повально практиковалось проксирование, но постепенно его вытесняла обычная маршрутизация и открытый канал для всех. Как же обстоят дела на сегодняшний день?
Читать дальше →

Google оценивает работу интернет-провайдеров

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров30K


Компания Google запустила сервис Video Quality Report, который показывает, насколько качественно работает ISP, доставляя видеоконтент с ближайшего CDN-сервера YouTube.
Читать дальше →

Умный дом от Samsung представлен на CES 2014

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров25K
Вот и Samsung добрался до этого типа систем и на выставке CES 2014 в Лас- Вегасе они продемонстрировали платформу Samsung Smart Home.
С помощью этой платформы пользователь сможет объединить в домашнюю сеть smart-телевизоры, смартфоны, а также различную бытовую и цифровую технику (даже холодильник и стиральную машину). Система представляет собой централизованный вариант различных отдельных приложений, с некоторой дополнительной интеграцией Galaxy Gear.


Читать дальше →

Сварка оптических волокон. Часть 3: обзор схем распайки муфт, обзор схем построения сети, немного о рефлектометрах и оптических тестерах

Время на прочтение32 мин
Количество просмотров219K

Входной контроль барабанов с оптическим кабелем

Здравствуйте, хабражители! Выкладываю третью часть своего рассказа про работу с оптоволокном. В этой части я в меру своих познаний расскажу про схемы распайки оптических муфт и работу с ними, про схемы оптических сетей с примерами, а также ознакомлю вас с приборами для оптических измерений (оптический рефлектометр и оптический тестер). Я планировал в третьей части рассказать всё про измерения, но тема измерений достаточно большая, плюс я посчитал нужным получше осветить схемы распайки муфт и построения сетей, и статья получается слишком длинная. Так что вскоре будет ещё часть про настройку рефлектометра и анализ рефлектограмм.

Первая часть здесь
Вторая часть здесь

Осторожно, трафик!
Читать дальше →

Стоимость обслуживания регионального компонента ЕГИСЗ от Ростелеком

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров15K
Сегодня ИТ-службы и руководство лечебных учреждений Иркутской области наконец столкнулись с ситуацией, уже известной по новостям из других регионов. Раскрыты* тарифы на обслуживание регионального сегмента Единой Государственной Информационной Системы в сфере Здравоохранения (aka ЕГИСЗ) и разъяснения к ним.



В нашем случае региональный компонент — это медицинская информационная система (РМИС), проданная нам Ростелекомом, построенная на базе решения от КИР и расквартированная в «облаке» Ростелекома. Каналы связи на 95% представляют из себя медь (SHDSL, 2Мбит/с) до АТСки, редко оптику. В заявленных на 2013й год границах решение так и не взлетело, является непригодным для полного закрытия потребностей типового ЛПУ. Год назад нас уговорили подписать закрытие якобы произведённых работ с формулировкой «мы всё доделаем», сейчас на голубом глазу уговаривают подписать договор на сопровождение в 2014м, уже за наши деньги. За что же платить?

Разъяснение плюсов и минусов внедрения от туда же:


Полная расшифровка в PDF на ЯД

Подкат тех, кто кушал устриц

Ближайшие события

Безграмотная мотивация — хуже отсутствия какой-либо мотивации

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров34K
Часто бывает, что какие-то бизнес-принципы одни компании копируют у других — просто потому, что директор компании когда-то где-то уже видел, как что-то было сделано в других компаниях, и, в силу отсутствия каких-либо знаний в соответствующей области, ему проще всего сделать у себя точно так же: вроде же как-то работает.

На самом деле в некоторых случаях это будет ошибкой. Один из довольно ярких примеров — мотивация персонала. Именно в разговорах о мотивации многие руководители проявляют вопиющую биологическую безграмотность.
Читать дальше →

Интеграция СДО Moodle и Microsoft Active Directory. Часть 1

Время на прочтение8 мин
Количество просмотров26K
Ну что же, это мой первый пост в хабр-сообществе. В перспективе эта статья должна стать одной из статей в цикле рассказов о построении информационной инфраструктуры образовательного учреждения на базе Moodle, BigBlueButton, Microsoft Active Directory и Kaspersky Security Center.
Для тех, кто не знает, Moodle — это система дистанционного обучения, этакая CMS с уклоном на образование, про неё на хабре уже немало написано. В этой статье расскажу, как же полноценно связать её с базой пользователей, созданных в Microsoft Active Directory.
Читать дальше →

Простой и правильный учёт оборудования

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров106K
Пишу в догонку в статье Идентификаторы для инвентаризации ИТ оборудования это легко и просто.
Сначала писал комментарий, но оказалось что материала слишком много.
Начнём с резюме статьи:
1. Для управленческого учета вообще не имеют значения начинка компьютеров и характеристики периферии. Имеют значение только инвентарный номер, ФИО материально ответственного лица, местонахождение и, факультативно, заводской номер изделия.
2. Баркоды рулят. Все остальное — не рулит. Из баркодов рулит кодировка Code128.
3. Если что-то можно баркодировать, это нужно баркодировать.
4. Чтобы получить профессионально изготовленные этикетки, надо всего лишь купить этикетки. Софт покупать не надо.
5. Баркод-сканер ускоряет работу в тысячи раз. Даже самый дешевый.
6. При условии, что вы поддерживали инвентарную ведомость в актуальном состоянии, годовую инвентаризацию вы сможете провести практически с той скоростью, с которой вы в состоянии перемещаться по офису. Задиктовывать вслух инвентарные номера и забивать их в компьютер руками вам больше не придется.


Итак, считаю что автор вводит читателей Хабра в заблуждение:
Читать дальше →

Идентификаторы для инвентаризации ИТ оборудования это легко и просто

Время на прочтение10 мин
Количество просмотров193K
Доброго дня почтенной публике.

Немалая часть моей работы — инвентарный учет оборудования. Я занимаюсь этим уже много лет и во многих компаниях, занимаюсь достаточно успешно, поэтому могу поделиться тем, как нужно делать первые шаги к тому, чтобы этот мутный процесс не превращался в головную боль для человека, которому его поручили.
Читать дальше →

Датацентр РЖД

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров61K
На маленькой улице поблизости от набережной Обводного канала стоит здание, выделяющееся лишь загадочной конструкцией на крыше.
Датацентр РЖД

После конференции «InfoTrans 2013» мне удалось побывать там, где не ступала нога журналиста, — в Санкт-Петербургском Информационно-вычислительном центре РЖД. Это один из трёх больших датацентров РЖД, управляющих всеми железными дорогами страны.

Читать дальше →

Ваши вопросы к IT рекрутеру. Часть 2

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров29K
Неделю назад я отвечала на вопросы хабрачитателей к IT рекрутеру (вот тут).
В ответ, кроме комментариев, особо неравнодушные хабровчане написали посты: «Стоит ли идти на собеседование к рекрутеру?» — еще один взгляд IT рекрутера на ситуацию. «Рекрутер — слабое звено связи с работодателем» — рекомендации «технарей» рекрутерам — отличный пост и полезные комментарии.

Сегодня публикую вторую часть ответов на вопросы рекрутеру.
Вопросы и ответы

Интернет с иммунитетом или почему бог не играет в лего

Время на прочтение12 мин
Количество просмотров58K
Большинство программистов учатся постоянно. Мы читаем книги гуру и смотрим код профессионалов. И спорим какой метод лучше и какое решение красивее.
Но представим себе что есть суперпрофессионал, код которого нам удалось посмотреть. Чему мы можем научиться у него? И какие выводы мы сможем сделать?
image
Итак — искусственные иммунные системы.
Читать дальше →

Вклад авторов