Обновить
597.3

IT-инфраструктура *

Инфоцентры + базы данных + системы связи

Сначала показывать
Порог рейтинга
Уровень сложности

Запуск бета-тестирования Chatter

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров669
Salesforce.com запускает закрытое бета-тестирование Chatter, «облачной» корпоративной платформы группового сотрудничества и коллективного взаимодействия, позиционируемой как альтернатива Microsoft SharePoint и IBM Lotus Notes.
Читать дальше →

SAN начального уровня

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров12K
Продолжая тему SAN, хочу написать о системах начального уровня. Предположим, что у нас есть небольшая компания, у которой образовался бюджет для перехода на SAN. Посмотрим, какие есть варианты, что мы можем получить и за какие деньги.

Для начала определимся — FC или SAS. Будем считать, что у нас есть 3 сервера (если взять больше — нет особого смысла использовать SAS), и нам нужно 10 терабайт места для хранения скачанного с торрентов данных компании.
Нам нужно при минимальном расходовании бюджета получить максимальную скорость обмена, минимальную стоимость мегабайта и, в идеале, возможность расширения системы в дальнейшем.

Читать дальше →

Преодолеваем хабраэффект при помощи Coral CDN

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров4.3K
Вы выкладываете на Хабрахабре гиперссылку на интересный сайт, а он вскорости обрушивается под наплывом посетителей, начинает подтормаживать или вообще перестаёт отвечать.

Вы помещаете в свою блогозапись иллюстрацию с другого сайта, а она вскорости не выдерживает напора зрителей, перестаёт отображаться или сменяется на уродливое уведомление о превышении объёмов выделенного ей траффика.

Таковы бывают неприятные проявления хабраэффекта — естественного DDoS, аналогом которого на Заокраинном Западе является слэшдот-эффект.

Ну а как противостоять естественному DDoS?

Первыми приходят на ум наиболее бесхитростные способы.

Читать дальше →

Базовая станция — вид изнутри

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров39K
Вы, наверное, уже знаете, что я работаю в сотовой компании. Буквально вчера представилась возможность побывать внутри базовой станции и посмотреть как она устроена. Сделал несколько фотографий, решил поделиться с Хабром.



P.S. Если есть на Хабре инженеры-сотовики, то они наверняка дополнят меня спецтерминами, буду им очень благодарен.
фотографии и текст внутри

О сетях хранения данных

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров91K
Решил написать небольшую статейку о сетях хранения данных (СХД), тема эта достаточно интересная, но на Хабре почему-то не раскрыта. Постараюсь поделиться личным опытом по построению и поддержке SAN.

Что это?
Сеть хранения данных, или Storage Area Network — это система, состоящая из собственно устройств хранения данных — дисковых, или RAID — массивов, ленточных библиотек и прочего, среды передачи данных и подключенных к ней серверов. Обычно используется достаточно крупными компаниями, имеющими развитую IT инфраструктуру, для надежного хранения данных и скоростного доступа к ним.
Упрощенно, СХД — это система, позволяющая раздавать серверам надежные быстрые диски изменяемой емкости с разных устройств хранения данных.

Читаем дальше...

Отечественный завод по производству чипов 130 нм

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров12K
Как то прочитал материал о недостроенной фабрике «Ангстрем-Т» и решил посмотреть действительно ли ведутся какие-то работы по его строительству и если ведутся то какие и что уже сделано. Раз уж все равно живу недалеко от место предполагаемого строительства, для выяснения обстановки поехали с другом на место предполагаемой стройки.

Кратко о предыстории: Внешэкономбанк (ВЭБ) станет владельцем зеленоградского предприятия «Ангстрем-Т». Предприятие оказалось не в состоянии оплачивать кредит ВЭБ, полученный на строительство нового завода микрочипов, и банк решил забрать залог, в который входят не только акции и участок земли завода, но даже его нынешнее оборудование и будущая линия производства чипов 130 нм, приобретённая у AMD. Информацию об этом опубликовала вчера газета «Ведомости». В числе источников указан один из партнёров группы «Ангстрем» и источник близкий к ВЭБ. «В будущем прежние акционеры смогут выкупить завод», — добавляет издание.

Вот что пишет официальная общедоступная информация.
image

Фотоотчет

Проект самой быстрой кабельной системы

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров684
Ряд крупных компаний, среди которых Google, KDDI, Globe Telecom и пр. планируют в ближайшее время приступить к строительству международной кабельной системы под названием «Юго-восточный азиатско-японский кабель» (Southeast Asia Japan Cable, SJC).

$400 млн. и около трех лет на строительство (сдача проекта намечена на 2012 год) и по кабелю длиной 8300 км понесутся биты. Причем с такой скоростью, какую еще ни одна линия не обеспечивает: пропускная способность канала составит 17 Тбит/с; с возможностью увеличения до 23 Тбит/с.

Больше всего от появления новой магистрали выиграют в Сингапуре, Гонконге, Индонезии, Филиппинах и Японии.

via 3dnews

На крупных вокзалах Росcии появится бесплатный wi-fi

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.4K
На Курском бесплатный wi-fi уже введен в эксплуатацию, теперь очередь за остальными вокзалами столицы.
Инициатива исходит от ДЖВ (Дирекции Железнодорожных Вокзалов). По-моему очень правильное, «современное и своевременное» решение.

В грядущем году ожидается реконструкция вокзалов и остановочных пунктов на главном ходу Питер-Москва. Соответственно в ТЗ на реконструкцию Московского вокзала Питера тоже попала строчка о необходимости внедрения сети w-fi.

Помимо wi-fi ожидается дооснащение остановочных пунктов информационными табло и системой громкоговорящего оповещения (помнится, я хотел написать пост на эту тему, но проект еще не выдан, поэтому смогу написать развернутый пост, только после сдачи документации)

PS: Когда читал одно из таких ТЗ на реконструкцию вокзала улыбнул один момент — везде был прописан стандарт 802.11 a/b =) Если удастся поучаствовать в проектировнии wi-fi сети — буду настаивать на поддержке 11n!

Надо радоваться, как говорится.

PS2: еще интересный проект представлен РЖД по строительству новой железной дороги совмещенной с автомобильной на участке Адлер — Красная поляна. http://habrahabr.ru/blogs/the_future_is_here/76543/

Приватбанк начинает разворичавать сеть бесплатного WiFi на Украине

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров3.4K
Как заявил в подкасте на itc.ua Александр Витязь, руководитель «Центра Электронного Бизнеса» ПриватБанка с завтрашнего дня (20 октября) приватбанк начинает разворачивать сеть бесплатных вай-фай хотспотов на базе своих отделений и банкоматов на Украине
Читать дальше →

Спецслужбы смогут лишать интернета

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров540
Эта новость прошла без особого внимания на Хабре. А зря.
Суть в том, что Минюст разработал законопроект, в котором оговаривается наказание за атаку государственных серверов.

image

При этом в тексте нет каких-либо упоминаний botnet'ов. Что не странно. То есть, теоретически беспечный пользователь, на машинке которого живет маленький R2D2, готовый по команде злого императора броситься на стратегическую государственную вычислительную систему, является преступником. И подпадает под действие этого законопроекта.

Но не все прелести упомянутого документа.
Читать дальше →

Технология передачи данных Light Peak

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.3K
Несколько дней назад на конфереции IDF компания Intel представила новую технологию передачи данных по оптоволоконному кабелю под кодовым названием Light Peak. Новая технология может стать заменой всем существующим сегодня (и еще разрабатываемым) стандартам соединения различных электронных устройств из-за своих уникальных характеристик: дешевизны, миниатюрности и скорости передачи данных 10 Гбит/сек на расстояния до 100 метров.

Видео из лаборатории Intel:


О других характеристиках Light Peak и о том, какую роль в разработке этой технологии сыграла компания Apple, приглашаю вас прочитать у нас в блоге.

Датацентр по РЖДшному. Системы СЦБ

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.1K
В данный момент находимся мы с коллегами на изысканиях. Участок Туапсе-Адлер. Цель изысканий в установке централизованной системы оповещения пассажиров… Все помнят электронные табло на жд вокзалах? Вот именно их установкой и расстановкой динамикой в этот раз мы и занимаемся. И вот на одном из небольших вокзалах участка довелось мне зайти в помещение релейной. Та атмосфера щелкающих варистеров, реле, генераторов импульсов и прочей аналоговой лабуды настолько мне понравилась, что я записал видео и сделал пару снимков. Чем и хотел бы поделиться с вами…

под катом видео и фото

Много облаков. Один API. Нет проблем!

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров708
Логотип DeltacloudРазвитие некоторых аспектов программного обеспечения, в большинстве случаев, вполне предсказуемо. Один из основных трендов — это постоянное увеличение уровня абстракции.

Для наглядности, приведу пример с системами хранения данных. Итак, все началось с файлов. В самом начале мы использовали только файлы, где и хранили все наши данные, и обращались к ним напрямую из программы. Рано или поздно это всем надоело и мы перешли к СУБД. Количество рутинной работы уменьшилось, и мы обращались к серверу БД уже через SQL-запросы.

Но через какое-то время это стало тоже неудобно. Мы захотели иметь возможность переходить от одной СУБД к другой без кардинальных изменений исходного кода.

Мы разработали DAL — абстракцию, где низкоуровневый API для доступа к каждой базе данных разносился по драйверам, которые подключались по мере необходимости. А сам пользователь общался исключительно с высокоуровневыми объектами, получающие запросы и возвращающие результат. Но спустя некоторое время и эта схема перестала давать нам нужную гибкость.

P.S. Пользуясь случаем предлагаю заглянуть в мой личный и полностью некоммерческий блог, посвященный технологиям, психологии, философии и личному опыту: http://v673.com.

Так что же мы сделали для повышения гибкости?

Ближайшие события

Украина переходит на европейский набор номеров

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров3.4K
С 14 октября мобильные и междугородние телефонные номера в Украине будут начинаться с нуля.
Таким образом Украина присоединяется к европейским стандартам связи. Это довольно радикальные изменения, поэтому переход будет постепенным, звонить с восьмеркой можно будет до 1 февраля 2010 года, а потом через восьмерку уже никуда не попасть.

то есть теперь восьмерку не надо будет нажимать

Корпоративные тарифы интернет-провайдеров – зло

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.4K
Живу я себе тихонечко в спальном районе Москвы, никого не трогаю и плачу 650 рублей в месяц за 10 Мбитный безлимитный интернет в обе стороны. В моей квартире 4 потребителя интернета, трафик набегает 40-50 Гб. в мес, никаких проблем нет, скорость провайдер не режет.

А чем же в Москве предлагают угоститься корпоративным клиентам?
Читать дальше →

Из радиоточек в Москве сделают «последнюю милю»

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1K
Оригинальный проект планирует воплотить в жизнь правительство Москвы совместно с Московской городской радиотрансляционной сетью (МГРС). Они хотят сделать на базе бесполезных радиоточек, которые проведены практически в каждую квартиру, так называемые «социальные розетки», сообщают «Ведомости».
Читать дальше →

Инфраструктура современного офиса — 3

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров10K
Что-то я затянул с очередной серией, но тому были причины: от кучи неотложных дел на работе, до раненого автомобиля :(
Ладно, в этот раз — организация внешних вводов, вопросы построения телефонии и некоторые аспекты построения Wi-fi. Как и в предыдущих сериях, я не претендую на глубину раскрытия техники, стремясь лишь показать основные варианты развития элементов инфраструктуры. Предыдущие серии про инфраструктуру здесь и здесь (а здесь — бонус трек про оборудование Allied Telesis).

Провайдерские вводы


Существует целый спектр возможных решений, каждое из которых следует принимать руководствуясь масштабом организации, бюджетом и внешними факторами. Рассмотрим основные по пунктам:
  1. Вы — небольшая компания (до десяти человек), заезжаете в подвал жилого дома или, пуще того, в квартиру на первом этаже жилого здания.
    В такой ситуации с выбором провайдера привередничать не приходится и надо рассчитывать на наличие в здании местного провайдера (если их несколько — вам сильно повезло, конкуренция повышает уровень сервиса). Можно пытаться экономить, оформляя интернет на физическое лицо, однако, в таком случае, стоит быть готовым к тому, что в прайм-тайм местечковый провайдер решит, например, «поменять сетевое оборудование», что приведет к неприятному простою в работе. Целесообразно в такой ситуации предусмотреть резерв хотя бы в виде мобильного интернета (Skylink, Yota, Edge/GPRS) — критически важное письмо в таком случае, пусть медленно, но доползёт. Телефония в такой ситуации, как правило, исполняется в виде «медно-волоконного канала» городского провайдера.
  2. Вы все еще небольшая компания, но сидите в гараже (бытовке, ларьке, домике на дереве, здании на территории промзоны).
    Все безрадостно — ваш единственный выход — радиоканал до ближайшей точки присутствия скоростного интернета, либо, если шансов добить по радио нету — интернет через сотовый телефон. Если шансы все же есть, запасайтесь дальнобойными направленными антеннами и шагайте в ближайшее место, где может быть интернет. В моей практике был случай, когда автосервис около года работал через стрим, который находился в двух километрах от. Проблемы в таком случае те же, что и в предыдущем (нестабильность местного кабельного провайдера), правда, в случае использования длинного Wi-Fi линка вы еще и от погоды зависеть будете. В сильный дождь или снегопад перебои — не редкость..
  3. Вы заезжаете в бизнес-центр.
    Все уже лучше, но не без специфики: как правило владельцы бизнес центров уже договорились с одним-двумя большими провайдерами, что ограничивает ваш выбор (притащить своего провайдера удастся только если вы — очень большая компания с серьезной арендной ставкой). Плюс ситуации в том, что канал организуют быстро, и, скорее всего без проблем. Явный минус — один — монополисты в здании тарифы могут воротить очень грустные.
  4. (моя ситуация) Вы заезжаете в отдельно стоящее здание.
    Геморрой страшный, но при должном подходе получится очень красиво :) Подробно об этом сценарии — чуть ниже.

Итак, отдельно стоящее здание. Учитывая, что вы — хозяин положения, при организации провайдерских вводов стоит учитывать следующее:
  • Отказоустойчивость (любой более-менее серьезный маршрутизатор умеет выбирать живой канал). По возможности закладывайте два независимых канала от независимых провайдеров;
  • Дороговизна (более серьезный провайдер будет просить более серьезных денег). При этом более дешевый провайдер будет, скорее всего, грешить всеми детскими болезнями домовых сетей — падения канала в течение дня, « плановые профилактические работы» в прайм-тайм и прочие прелести
  • Время подключения. Если в предыдущих сценариях вас скорее всего подключили бы в течение дня-двух, то построение индивидуального канала может стать вопросом нескольких месяцев (тут и согласования с городскими кабельными службами, и неповоротливость больших провайдеров, и проблемы со строителями..)

И все? А где же телефония и WiFi? В конце-концов и про вводы можно поподробнее..

Человек, который починил интернет

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.2K
Помните, как в декабре 2008 года Ближний Восток и часть Азии оказались практически отключенными от интернета из-за повреждения подводных кабелей в Средиземном море (через них проходит 75% трафика между Ближним Востоком и Европой)? Тогда проблему быстро исправили. Все о ней забыли. Но мы так и не поняли, каким образом починили эти самые кабели, кто сделал всю работу. Журналисты провели расследование и даже выяснили имя этого человека.

57-летний шотландец Джон Ренни (John Rennie) работает главным подводным инженером на корабле Wave Sentinel, который принадлежит британской фирме Global Marine Systems, занимающейся прокладкой и обслуживанием кабелей в северной части Атлантического океана. Именно Ренни с помощью джойстика управляет спускаемым модулем “The Beast” (вес 6 т, стоимость $10 млн, оборудован металлоискателями, видеокамерами), выполняющим на километровой глубине всю чёрную работу. На фото они вместе.

Читать дальше →

Инфраструктура современного офиса — 2

Время на прочтение8 мин
Количество просмотров19K
Disclaimer: я не претендую на всю глубину изложения. Я принципиально опускаю моменты, требующие глубокого погружения в предмет, поскольку этот цикл статей не является энциклопедией инфраструктурщика. Кому надо больше — задавайте вопросы или ходите в ваш любимый поисковик :) Да, я лично готов ответить на все вопросы по существу. :)

Да, эта статья — продолжение цикла про организацию инфраструктуры современного офиса. Начало — здесь. Подоспело продолжение про телефонию, wi-fi и планирование провайдерских вводов

Как и в прошлый раз, при написании этой статьи я осознаю, что планка по объему материала взята слишком высоко — поэтому, в этот раз остановимся на вопросах организации СКС и общих аспектах организации сети (ЛВС). В следующий раз, стало быть, дойдем до беспроводных решений, телефонии и организации внешних вводов. В качестве необъявленного ранее бонус-трека последует отдельная статья о типовых решениях построения сети на оборудовании Allied Telesis.

СКС

Для специалиста по ИТ структурированная кабельная система является, по сути, базисом для всех систем, обеспечивающих функционирование офиса с точки зрения информационных технологий. Сама по себе СКС — совокупность пассивного коммутационного оборудования, обеспечивающего физическую взаимосвязь между геометрически распределенными элементами офиса. В состав СКС входит, в общем случае, следующее:
  1. Кабельная продукция (витая пара, оптические кабели, коаксиальные кабели)
  2. Коммутационные и кроссовые панели (патч-панели, плинты, муфты)
  3. Оконечные (со стороны пользователя) устройства — всевозможные розетки и разъемы. Сюда же, кстати, стоит отнести и патч-корды, соединяющие вышеуказанные розетки непосредственно с клиентским оборудованием.

В настоящее время, СКС регламентируется рядом стандартов:
  • EIA/TIA-568В Commercial Building Telecommunications Wiring Standard (американский стандарт)
  • ISO/IEC IS 11801 Information Technology. Generic cabling for customer premises (международный стандарт)
  • CENELEC EN 50173 Information Technology. Generic cabling systems (европейский стандарт)

В общем случае, проект вашей СКС должен соответствовать как минимум одному из указанных стандартов. К слову, наиболее употребимые формулировки категорий СКС — «5», «5e», «6» определены в американском стандарте. Если вы не подключены к интернет по WiFi, посмотрите на маркировку кабеля, который соединяет ваш компьютер с сетевой розеткой на стене — скорее всего, там будет присутствовать либо «5e», либо «6». По большому счету, от категории СКС зависит только теоретическая скорость передачи данных по кабелям, но об этом — чуть ниже.

А почему, кстати, сразу не воткнуть кабели в свитч — спросит въедливый читатель..

И почему же?

Инфраструктура современного офиса — 1

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров14K
Как известно, сейчас все находятся в состоянии, именуемом «Финансовым кризисом». Пустующие офисы, безработица и все такое… Однако, существует надежда, что так длиться вечно не может, поэтому когда-нибудь и вашей конторе потребуется заехать в новый, красивый, оборудованный по последнему слову техники офис.Этот цикл статей — для тех, кто хочет понимать, из чего состоит современный офис с точки зрения ИТ-инфраструктуры — менеджеры по ИТ, руководители ИТ, старшие администраторы и просто интересующиеся. Я привожу здесь то, с чем столкнулся в процессе работы лично. По сути — предлагаю вам не набивать моих шишек :) Эта статья открывает цикл, вторая часть (про СКС и ЛВС) уже опубликована, как и продолжение про телефонию, wi-fi и планирование провайдерских вводов.По факту сбора и систематизации материала, выясняется, что в одну статью я, очевидно, не помещусь в связи с большим количеством информации, которую хочется донести. В этой статье я попробую раскрыть состав инженерных систем, составляющих работу офиса и описать один из подходов к проектированию таких систем. Полагаю, всего получится четыре статьи, которые я буду публиковать еженедельно. Буду рад соавторам, и, разумеется, возникающим вопросам.

-1. Из чего состоит современный офис?

Что же, вы (руководство компании, ваш начальник, вы сам, как руководитель своего бизнеса) решили, что пора менять офис. Поначалу, решение вызывает легкий трепет, ибо предполагает невероятный объем работы — планирование, различные согласования, надзор за исполнителями… Самое ужасное — deadline, как правило, прописан крайне жестко, и риск опоздания является напрямую финансовым риском.С другой стороны, правильный подход обеспечит вам, как минимум, исключительное удовольствие от результатов вашей работы а как максимум еще и понимание того, что все сделано правильно.Следует понимать, что как и в разработке любой сложной системы, при работе над инженерными системами здания, максимальное внимание следует уделять при планировании и проектировании, поскольку любая переработка в фазе, близкой к завершению будет крайне дорогостоящим удовольствием (особенно, при понимании того, что затрат можно было избежать при грамотном проектировании).Непосредственно, состав инженерных систем, формирующих работу здания с точки зрения IT-специалиста (слаботочных систем), включает в себя, в общем случае, следующие подсистемы:
  1. СКС — структурированная кабельная система. Под этим понятием, в первую очередь, подразумевается кабельная структура, обеспечивающая работу вычислительной сети и телефонии офиса (раскрытие темы — в статье №2)
  2. ЛВС, телефонная система и WiFi — активное сетевое оборудование (коммутаторы, маршрутизаторы, точки доступа и прочее) и телефонная станция. Я объединяю эти пункты, поскольку современная телефонная станция, как правило, содержит функции для обеспечения работы телефонов по ip, и, вообще говоря, прослеживается тенденция к тому, что все большее количество установленных АТС заточены, в первую очередь, на работу по ip (говорим о масштабах офиса от 10-15 постоянных рабочих мест) (раскрытие темы — в статье №2)
  3. Организация внешних вводов. Вопрос, скорее, строительный, но вы, как ИТ-специалист, должны четко понимать, как именно будет, например, осуществляться подключение вашей серверной к внешним коммуникациям (раскрытие темы — в статье №2)
  4. Система пожаротушения и противопожарного оповещения (раскрытие темы — в статье №3)
  5. Системы обеспечения физической безопасности: система контроля доступа, система оповещения о проникновении (в т.ч., и оповещение служб пультовой охраны о внештатных ситуациях), система видеонаблюдения (раскрытие темы — в статье №3)
  6. Система телевещания внутри офиса (например, ip-вещание или банальный НТВ+ в кабинетах руководства и переговорных) (раскрытие темы — в статье №3)
  7. Системы «интеллектуального здания» — те самые, которые будут включать свет в кабинетах руководителей по щелчку пальцев, поддерживать оптимальный климат, экономить электроэнергию, применяя всякие умные алгоритмы и так далее. (раскрытие темы — в статье №4)
  8. Система энергоснабжения всего перечисленного. Без электричества, увы, никуда поехать не удастся. К сожалению, личного опыта не везде хватает, посему отсылаю к первой части статьи Novikov« Электрика в малом и среднем офисе». Может, он и на следующие части разродится :)Я, впрочем, включу свои соображения на этот счет в качестве бонус-трека к статьям, наравне с отдельными элементами системы кондиционирования (применительно к серверным помещениям).
Я намеренно включил в этот список вещи, которые не всегда поддерживаются ИТ-службой офиса, в связи с рядом факторов:
  1. Вы (и вряд ли кто-то еще) будете обеспечивать координацию исполнителей по слаботочным системам; вообще говоря, вам сильно повезет, если подрядчик по всем слаботочным системам будет один — так намного проще. Однако, высока вероятность того, что в силу бюджетных или иных соображений, придется выбирать между несколькими или разделять фронт работ между ними
  2. (следствие из первого пункта) Вы и никто другой будете отвечать перед руководством (или перед собой, да) за результат работы; Естественно, что удовлетворенность руководства и вас будет напрямую зависеть от качества и количества реализованных «хотелок»
  3. В конце концов, современные инженерные системы, как правило высоко интегрированы с вычислительной техникой — многие системы уже напрямую, например, зависят от наличия ip и активно его используют; кроме того, зачастую многие аспекты управления инженерными системами завязаны на единый пульт управления, например, рабочее место управления системами безопасности.
А дальше?

Вклад авторов