Pull to refresh

Comments 27

Торрентам придётся переползать в i2p… Фундаментальная проблема текущего варианта — открытость ip сида и личера, что позволяет персонально предъявлять претензии. Прокси спасают ситуацию. Пока. Но концепцию менять придётся.
Все равно все там или иначе пользуются инфраструктурой провайдеров, а там IP адреса. Сеть совсем без провайдеров невозможна (разве что netsukuku), а пока есть провайдер — есть и IP адрес. Всякие прокси помогут, только если они находятся вне юрисдикции государства. Так что концепцию особо не поменяешь.
Вы тут все затеяли ветку по поводу копирастов, хотя на самом деле пост про Trans-Pacific Partnership, что конкретно РФ касается чуть менее чем никак. Тут тема копирастии лишь логическое продолжение усиления ТНК.
Смысл в том, что сейчас можно сделать подсадную раздачу и следить за тем кто её скачивает. IP подсоединившегося = IP пирата (по спецификации torrent протокола), поэтому можно предпринимать юридические действия.
Если же к раздающему присоединяется прокси (или нода i2p), тогда IP присоединившегося != IP пирата, и формальные претензии беспочвенны.
Можно и подсадную не делать, чтобы потом не обвиняли в провокации. Просто присоединиться к имеющейся и получить список пиров для рассылки писем счастья «Дорогой Петерсон...»
Тогда какой смысл переползать в i2p, если все равно получишь письмо?
Хоть я сторонник i2p и постоянно держу свою ноду, но там тоже свои минусы. Сайты без традиционной серверной инфраструктуры работают паршивенько. Пока не будет создана система, которая позволяет работать распределённым сайтам на автомате все это не очень удобоваримо.
Связность хреновая несмотря на долгий аптайм и немалый трафик.
увеличивает срок копирайта до минимум 70 лет с момента смерти автора

Ну это уже совсем за гранью разумного. Чистая, незамутненная жадность концентрацией 99,9%.
Когда нибудь они додумаются себе разрешить патентовать математику и науку вообще и грести будут за то, что кто то пользуется недавно открытым эффектом.
Авторы теперь в группе риска — все более невыгодно чтобы автор жил долго:)
Дисней заправляет мировым правительством даже после своей смерти.
Вообще-то в России уже несколько лет это введено. См. ст. 1281 Гражданского кодекса РФ.
не очень понимаю причины негативной реакции: это на ст. 1281 или на комментарий? ст. 1281 принимал не я, честное слово, я всего лишь юрист.
Давайте рассмотрим договор с другой стороны. Договор должен значительно придушить инновации в странах, которые его подписали. Так это же нам на руку! Главное при этом самим что-то разрабатывать.
Так это же нам на руку!

Правильнее сказать что это на руку тем, у кого инновации не придушили. Относить к ним нас чересчур оптимистично…
UFO just landed and posted this here
ОпенСорс можно легко задушить обвинив в нарушении патентов. Или запретив использование, потому что он не сертифицирован, а несертифицированное ПО может нанести какой-нибудь абстрактный вред компьютерам и людям. Как только опенсорс начнет представлять реальную угрозу корпорациям, все это пройзойдет. Точнее, давно уже тихонько происходит.

Дело в одном: в человеческой алчности. И я не вижу простого решния этой проблемы. Это проблема встроенной прошивки наших мозгов, которую пока еще никто толком не умеет менять. Мы сконцентрированы на себе, на том, как обладать максимальным количеством материальных и нематериальных благ, наши собственные проблемы всегда кажутся нам более значительными, чем проблемы окружающих.
UFO just landed and posted this here
Вот это как раз и есть основная проблема. Оперируя выгодой вы руководствуетесь категориями «Я\МОЁ» и «ИХ\ЧУЖОЕ», и в этом свете естественно считать своё ближе и заботиться о нём, но если ввести категорию «НАШЕ», которая не входит в противовес «МОЁ», то сразу можно разработать несколько стратегий, в которых в долгосрочной перспективе будут побеждать те, кто думает об общественном, а не о своём.
А про выживание вы вообще заблуждаетесь, «Эволюция альтруизма»:
habrahabr.ru/post/182342/
Вообще говоря, именно корпорациям и нужен опенсорс. Так что это как-то странно звучит — давайте мы запретим то что нас кормит.

Опенсорс — это прежде всего бизнес корпораций и почти единственный шанс этих корпораций создавать что-либо новое. Просто в силу чудесной забюрократизированности, что-либо реально революционное в стенах корпораций сделать очень сложно. Повторить за кем-то — да, не вопрос. Сделать то что не делали до них — увы. Это нужен гений уровня того же Джобса или Гейтса.

А вот опенсорс — тут дело другое. Дайте талантливым инженерам творить, сфокусируйте их на проблемах вашего бизнеса — и вы получите современный Apache Foundation.

Конечно, у опенсорса есть и недостатки (а у кого их нет?). Так, попутно GPL выжигает напалмом мелкий бизнес мелких шароварщиков (таких как я). Ведь то что я буду делать поверх опенсорца — тоже станет опенсорцом, так? Ну а за что мне тогда платить, за суппорт (который я заведомо проиграю корпорациям) или за кружку с логотипом?

Не, я конечно могу продать свой труд, но это означает что я не буду владельцем результатов своего труда. Из мелкого лавочника я переквалифицируюсь в управдомы.

Но корпорациям-то — праздник! Они все мои патчи получат и так и оплатят в лучшем случае потраченные на эти патчи часы.

Собственно, Фонд Электронных Рубежей как раз представил взвешенный анализ — по ссылке www.eff.org/issues/tpp из статьи я не вижу никаких акцентов на транснациональных корпорациях и прочем. Есть только обозначение проблем — ужесточение законов по интеллектуальной собственности и непрозрачность процесса принятия. Всё, что сказано в статье про корпорации — видимо, аналитика какой-то другой организации.
Сам Фонд уделяет больше внимания тому факту, что ограничения на интеллектуальную собственность с одной стороны, практически копируют американские (в части ограничений), а с другой стороны — содержат только бланковые исключения (в разделе «fair use»). То есть США, имея наработки по этому самому «fair use», позволяющие нормальным людям заниматься нормальной работой, в TPP эти наработки не включили. Тут следует понимать, что речь идёт не о торрентах и фильмах, а об интеллектуальной собственности вообще — логотипы, товарные знаки, доменные имена, и ещё много других вещей. Также весьма сильно продвигается DRM — который, на минуточку, применяется не только для защиты ПО, фильмов и музыки, но и для защиты устройств — или для ограничения их функциональности.
А давайте на кикстартере денег соберем на покупку какой-нибудь маленькой страны (или её правительства), и сделаем там рай для IT-шников?
UFO just landed and posted this here
Чтобы можно было игнорировать копирастов? Не выйдет — просто не дадут подключиться к магистральным каналам.
Sign up to leave a comment.

Other news