Comments 86
сколько законопроектов было внесено, которые не предусматривают никаких штрафов и запретовМогу ошибаться, но, насколько я понимаю, закон должен быть ограничительным — всё разрешено по-умолчанию, законы же описывают границы и запреты.
Исключение, разве что, некоторые пункты Конституции, которые и озвучивают разрешения. Например, Конституция прописывает право на свободу слова, а другие законы описывают случаи, когда эта свобода должна быть ограничена, чтобы не нарушать другие права других людей — разглашение тайны, клевета и т.п.
И, насколько я понимаю, закон обязан сопровождаться ответственностью за нарушение, иначе это будет не закон, а рекомендация.
Не являясь юристом, могу ошибаться, поэтому прошу сведущих по возможности пояснить — возможен ли в принципе закон, который не предусматривает запрет и наказание за нарушение запрета?
То есть законопроекты могут быть разрешительными, в отличие от законов. Насколько я понимаю, а я могу ошибаться.
«Бешеный принтер» — весьма емкое словосочетание, характеризующее такую деятельность.
Небезызвестный Михаил Сергеич, очевидно, специально для такой деятельности,
осуществляемой, как правило, артелью «Напрасный Труд»,
применял эпитет «Броуново движение». :)
Всё, расслабляйтесь — пока отозвали обратно :)
https://sozd.duma.gov.ru/bill/745970-7
Но вообще вопрос российскости в целом интересный. Как именно нужно определять, что ПО разработано в России? Как быть с Яндексом из Нидерландов? А страной происхождения glibc какую считать? А условный ООО "Эппл Рус" мог разработать календарь?
Мне отдалённо понятно как это происходит для оборонки, можно предположить, что условно доработанный Postgres мог как минимум пройти некий аудит, и тем самым стать "проверенным в России" на предмет закладок.
Всё, расслабляйтесь — пока отозвали обратно
Это они, небось, просто вспомнили, что надо ещё ответственность для владельцев устройств прописать. И полномочия для новой службы по проверке русскости приложений.
Будет ли возможность приложения удалить — интересно. А кто там назовется российским — нет.
Как именно нужно определять, что ПО разработано в России?
Кстати, тоже задумался. Пришел вот к этому: Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Легко. Через консоль же. adb
Тебе помощь нужна?
Вот мануал, если что:
https://forum.xda-developers.com/asus-zenfone-max-pro-m1/how-to/guide-remove-stock-apps-root-access-t3794729
банально те же США до второй мировой лидировали по заградительным защитным пошлинам на промтовары
Незадолго до Великой депрессии государство в США стало активно вмешиваться в экономику путём создания регуляторов типа ФРС. В результате обычная циклическая рецессия из-за неудачной политики ФРС (что признал в том числе бывший глава ФРС), а также из-за повышения налогов и пошлин, превратилась в Великую депрессию. Перед этим рецессия 1907 года была успешно преодолена усилиям банков и J.P. Morgan.
"Более социальные формы" от государства — это просто перераспределение денег, которое, кстати, существенно не повлияло на социальное расслоение. В итоге после 1950-го года средняя продолжительность жизни в США стала расти гораздо медленнее, чем с 1850е по 1940е в период "дикого капитализма". Социализм никогда не работает.
почему-то лучше
P.S.: как-то вы лихо переходите к обвинениям в демагогии при собственной некомпетентности.
Судя по тренду и по продолжительности жизни в странах типа Швейцарии, где государство не лезет в экономику с чрезмерными регуляциями «для блага общества» (страна в топе рейтингов экономической свободы) продолжительность жизни при «диком капитализме» сейчас и вправду была бы больше, всё верно. Обратной стороной медали является то, что мало кто знает президентов Швейцарии — в отличии от президентов США типа Рузвельта с их громкими лозунгами и программами по перераспределению бабла «в пользу бедных».
Сам по себе факт принятия подобных законов государством ещё не значит, что они принимаются в пользу граждан или что они поддерживаются ими.
Закон требует предустанавливать российские приложения на смартфоны продаваемые на рынке РФ. Не хочешь этого делать, будь любезен покинуть рынок РФ.
Это как например я к вам домой захожу и вы просите меня ботинки снимать. По вашей логике я могу их не снимать если не хочу, чего мне ваши требования выполнять.
Вроде всё очевидно.
Я если честно то же против всех этих предустановленных приблудах, и тем более неудаляемых. Считаю пользователь должен решать что ему на телефоне нужно, а не производитель за него. И надеюсь на скорый закон о удалении всех приложений, сколько сразу под раздачу попадёт, ммм))
Мордокнижное приложение ужа давно прописалось на всех смартфонах и не удаляется, но что-то никто против него не возмущается.
Тут ровно наоборот — государство обязывает производителя продавать мясо с сибирской язвой на том только основании, что сибирская — значит своя!
Опять ровно наоборот — про язву завели разговор вы, а обвинили в этом меня — это так мило! Просто интересно, вы демагог или шизофреник?
На случай, если всего лишь шизофреник, объясняю — даже если сибирская язва крайне полезна, я хочу купить мясо БЕЗ язвы. А если мне всё же захочется вкусняшек, я приобрету их отдельно, причём хотелось бы ещё повыбирать между язвой и холерой.
Это как например я к вам домой захожу и вы просите меня ботинки снимать.Скорее, ТСЖ (государство) требует вас (производителя смартфонов) снимать ботинки (устанавливать приложения) в квартире (телефоне) dvmedvedev, не спрашивая его мнения на этот счёт.
По-хорошему выгодополучателями действий госдумы должны быть сами граждане, а не эфемерное государство, которому виднее. Но вообще такие аналогии можно сколько угодно выворачивать, чтобы представлять субъект обсуждения в (не)выгодном свете.
Тут вопрос в том, что такое "российское по". Запрещенный телеграм? Или по от нидерландской компании Яндекс?
Сделай железку, запили ОС, поставь любой софт.
А кто делать то будет? Государство? А так ...
Первой предустанавливать российские приложения на смартфоны, которые продаются в России, предложила Федеральная монопольная служба (ФАС).Оговорка по Фрейду?
Тут есть ещё один тонкий момент — вспомните историю с судебными исками, по поводу предустановки Windows на ноутах. Дело кончилось тем, что сервисные центры стали официально удалять предустановленную ОС с последующим возмещением денег покупателю.
Здесь может получиться что-то аналогичное, с красивыми судебными шоу поначалу. :-)
Дело кончилось тем, что сервисные центры стали официально удалять предустановленную ОС с последующим возмещением денег покупателю.
А что в этом хорошего? Все эти издержки по установке и удалению ложатся на плечи всех покупателей в конечном итоге.
Все эти издержки по установке и удалению ложатся на плечи всех покупателей в конечном итогеЭто в том случае, если цена на ноуты определяется себестоимостью с добавлением некоторой маржи. Я лично сильно сомневаюсь в таком ценообразовании. Конечно издержки учтут, но не факт, что это скажется на цене прямым образом.
Конечно, компьютеров без виндоуз мало. И выбор конфигураций ограничен. Но это как раз отражает желания потребителей: подавляющее большинство хочет предустановленную винду.
Когда государство обязывает деинсталлировать виндоуз и возвращать деньги, оно перекладывает издержки с любителей получать чистый компьютер желаемой конфигурации на других потребителей.
а то можно и «джаганнат» начать штрафовать за то, что у них мясных продуктов нет в продаже
В Госдуму внесли законопроект о штрафе за продажу смартфонов без российского ПО