Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 86

Ну перепрошить андроид я понимаю, но iOS с яндекс-баром Apple для российского рынка делать не станет.
Для Китая же вроде отдельная прошивка, со своим стором как минимум? Правда, в Китае и рынок намного больше чем в России — им даже двухсимочные аппараты отдельно завезли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Еще на айфонах из китая на виброрежиме неотключаемый звук затвора камеры.

А не из Японии ли?

Может быть и да.из азии точно.а конкретную страну не помню уже

Да, это в Японии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Было дело.как выше написал.на арабских-нет face time.на китайских на виброрежиме слышен звук затвора камеры.на некоторых европейцах-занижен звук громкости в наушниках.на time capsule для России порезаны частоты.чего только не видел, пока торговал

Интересно бы посмотреть статистику, сколько законопроектов было внесено, которые не предусматривают никаких штрафов и запретов.
Зачем тогда закон без системы наказания? Оо
Надеюсь это был сарказм? :) Есть, например, ФЗ-135, который запрещает ограничивать конкуренцию — вполне здравый запрет. Ну то есть закон сам по себе — свод правил, как действовать в той или иной ситуации. А нынешние законы — исключительно свод запретов и штрафов. «Бешеный принтер» — весьма емкое словосочетание, характеризующее такую деятельность.
сколько законопроектов было внесено, которые не предусматривают никаких штрафов и запретов
Могу ошибаться, но, насколько я понимаю, закон должен быть ограничительным — всё разрешено по-умолчанию, законы же описывают границы и запреты.
Исключение, разве что, некоторые пункты Конституции, которые и озвучивают разрешения. Например, Конституция прописывает право на свободу слова, а другие законы описывают случаи, когда эта свобода должна быть ограничена, чтобы не нарушать другие права других людей — разглашение тайны, клевета и т.п.
И, насколько я понимаю, закон обязан сопровождаться ответственностью за нарушение, иначе это будет не закон, а рекомендация.

Не являясь юристом, могу ошибаться, поэтому прошу сведущих по возможности пояснить — возможен ли в принципе закон, который не предусматривает запрет и наказание за нарушение запрета?
Ну вот например, законопроект о«дачной амнистии» — он разве об ограничении? Или законопроект о декриминализации ряда статей УК РФ, например за покупку GPS-трекеров для коров — он тоже не об ограничении. Но таких законов если и принимаются, то какие-то доли процентов. А в основном — ну вы поняли.
Да, я задумался о законах, а Вы говорили о законопроектах, среди которых вполне могут встречаться те, которые не добавляют в законы новые запреты с наказаниями, а убирают ранее добавленные.
То есть законопроекты могут быть разрешительными, в отличие от законов. Насколько я понимаю, а я могу ошибаться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Бешеный принтер» — весьма емкое словосочетание, характеризующее такую деятельность.


Небезызвестный Михаил Сергеич, очевидно, специально для такой деятельности,
осуществляемой, как правило, артелью «Напрасный Труд»,
применял эпитет «Броуново движение». :)

Всё, расслабляйтесь — пока отозвали обратно :)
https://sozd.duma.gov.ru/bill/745970-7


Но вообще вопрос российскости в целом интересный. Как именно нужно определять, что ПО разработано в России? Как быть с Яндексом из Нидерландов? А страной происхождения glibc какую считать? А условный ООО "Эппл Рус" мог разработать календарь?


Мне отдалённо понятно как это происходит для оборонки, можно предположить, что условно доработанный Postgres мог как минимум пройти некий аудит, и тем самым стать "проверенным в России" на предмет закладок.

Всё, расслабляйтесь — пока отозвали обратно

Это они, небось, просто вспомнили, что надо ещё ответственность для владельцев устройств прописать. И полномочия для новой службы по проверке русскости приложений.
А мне вот совершенно не интересно, как будут определять российское происхождение.
Будет ли возможность приложения удалить — интересно. А кто там назовется российским — нет.
Как именно нужно определять, что ПО разработано в России?

Кстати, тоже задумался. Пришел вот к этому: Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Легко. Через консоль же. adb

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня есть опыт со всех сторон) и скальпеля и консоли)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

После обновления мусор не прилетает) все норм.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
приложения можно «заморозить» или «отключить», тогда у него удалятся все уже установленные обновления и приложение исчезнет из общего списка, останется только в «приложениях» в настройках
Я вообще не очень понимаю, почему государство что-то требует от компаний производителей, тем более из другой юрисдикции. Хочешь поставить свой мессенджер? Сделай железку, запили ОС, поставь любой софт. Это ведь даже не про безопасность уже, это когда в другой песочнице игрушки лучше, поэтому вы обязаны впустить наших (а на самом деле соседских) детей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хочу напомнить, что, к сожалению, Россия очень маленький рынок. А государство в данном случае защищает не наши с вами интересы, а лоббирует интересы бизнеса (тоже, кстати, большей частью не российского, посмотрите, где зарегистрировано большинство «наших» IT-компаний), от того и грустно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы путаете бизнес и безопасность.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
банально те же США до второй мировой лидировали по заградительным защитным пошлинам на промтовары

Незадолго до Великой депрессии государство в США стало активно вмешиваться в экономику путём создания регуляторов типа ФРС. В результате обычная циклическая рецессия из-за неудачной политики ФРС (что признал в том числе бывший глава ФРС), а также из-за повышения налогов и пошлин, превратилась в Великую депрессию. Перед этим рецессия 1907 года была успешно преодолена усилиям банков и J.P. Morgan.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Более социальные формы" от государства — это просто перераспределение денег, которое, кстати, существенно не повлияло на социальное расслоение. В итоге после 1950-го года средняя продолжительность жизни в США стала расти гораздо медленнее, чем с 1850е по 1940е в период "дикого капитализма". Социализм никогда не работает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я бы не сказал, что США сейчас лидер по средней продолжительности жизни.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
почему-то лучше

Потому что продолжительность жизни росла быстрее

image


P.S.: как-то вы лихо переходите к обвинениям в демагогии при собственной некомпетентности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Судя по тренду и по продолжительности жизни в странах типа Швейцарии, где государство не лезет в экономику с чрезмерными регуляциями «для блага общества» (страна в топе рейтингов экономической свободы) продолжительность жизни при «диком капитализме» сейчас и вправду была бы больше, всё верно. Обратной стороной медали является то, что мало кто знает президентов Швейцарии — в отличии от президентов США типа Рузвельта с их громкими лозунгами и программами по перераспределению бабла «в пользу бедных».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сам по себе факт принятия подобных законов государством ещё не значит, что они принимаются в пользу граждан или что они поддерживаются ими.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут не про другую песочницу, тут как раз про то что бы пускать детей играть в нашу, на наших правилах.
Закон требует предустанавливать российские приложения на смартфоны продаваемые на рынке РФ. Не хочешь этого делать, будь любезен покинуть рынок РФ.
Это как например я к вам домой захожу и вы просите меня ботинки снимать. По вашей логике я могу их не снимать если не хочу, чего мне ваши требования выполнять.
Вроде всё очевидно.

Я если честно то же против всех этих предустановленных приблудах, и тем более неудаляемых. Считаю пользователь должен решать что ему на телефоне нужно, а не производитель за него. И надеюсь на скорый закон о удалении всех приложений, сколько сразу под раздачу попадёт, ммм))
Не очень хороший пример про тапки, представьте, что вас попросили к себе чужого человека прописать/подселить.
Что бы ваш пример подошёл, нужно его дополнить: представьте, что вас попросили к себе чужого человека прописать/подселить, при условии что ваша квартира находится на территории тех кто просит.

Мордокнижное приложение ужа давно прописалось на всех смартфонах и не удаляется, но что-то никто против него не возмущается.
Не имеет значения, где находится квартира. У многих россиян недвижимость по всему миру, никого не подселяют.
Кстати, фейсбука предустановленного на айфонах нет. Большинство встроенных приложений можно удалить.
Там свои есть тот же Safari, iMessage и другие))
Они хорошие, правда)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В вашем примере вопрос безопасности. В IT аналог – выдача ключей и доступов, которые тоже государство требует. К установке приложений отношения не имеет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут ровно наоборот — государство обязывает производителя продавать мясо с сибирской язвой на том только основании, что сибирская — значит своя!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хорошему продукту подобные меры продвижения не нужны, его и так поставят.

Опять ровно наоборот — про язву завели разговор вы, а обвинили в этом меня — это так мило! Просто интересно, вы демагог или шизофреник?
На случай, если всего лишь шизофреник, объясняю — даже если сибирская язва крайне полезна, я хочу купить мясо БЕЗ язвы. А если мне всё же захочется вкусняшек, я приобрету их отдельно, причём хотелось бы ещё повыбирать между язвой и холерой.

Это как например я к вам домой захожу и вы просите меня ботинки снимать.
Скорее, ТСЖ (государство) требует вас (производителя смартфонов) снимать ботинки (устанавливать приложения) в квартире (телефоне) dvmedvedev, не спрашивая его мнения на этот счёт.

По-хорошему выгодополучателями действий госдумы должны быть сами граждане, а не эфемерное государство, которому виднее. Но вообще такие аналогии можно сколько угодно выворачивать, чтобы представлять субъект обсуждения в (не)выгодном свете.

Тут вопрос в том, что такое "российское по". Запрещенный телеграм? Или по от нидерландской компании Яндекс?

что такое «российское по»

ПО, одобренное комиссией Минкомсвязи.
Сделай железку, запили ОС, поставь любой софт.

А кто делать то будет? Государство? А так ...

Дык, на кого ложится ответственность по закону? В основном ритейлов/диллеров и тп
Первой предустанавливать российские приложения на смартфоны, которые продаются в России, предложила Федеральная монопольная служба (ФАС).
Оговорка по Фрейду?

Тут есть ещё один тонкий момент — вспомните историю с судебными исками, по поводу предустановки Windows на ноутах. Дело кончилось тем, что сервисные центры стали официально удалять предустановленную ОС с последующим возмещением денег покупателю.
Здесь может получиться что-то аналогичное, с красивыми судебными шоу поначалу. :-)

Дело кончилось тем, что сервисные центры стали официально удалять предустановленную ОС с последующим возмещением денег покупателю.

А что в этом хорошего? Все эти издержки по установке и удалению ложатся на плечи всех покупателей в конечном итоге.
Все эти издержки по установке и удалению ложатся на плечи всех покупателей в конечном итоге
Это в том случае, если цена на ноуты определяется себестоимостью с добавлением некоторой маржи. Я лично сильно сомневаюсь в таком ценообразовании. Конечно издержки учтут, но не факт, что это скажется на цене прямым образом.
Например, то, что потребители смогут сами выбрать подходящую по цене и функциональности ОС, а не жрать что дали.
Но потребители и так всегда могли выбрать подходящую ось, вендоры себе не враги. Часть компов продается, и всегда продавалась без windows. По крайней мере, все разы, когда я выбирал, что купить, такие компьютеры я видел. Иногда их и покупал, иногда с предустановленной виндой.
Конечно, компьютеров без виндоуз мало. И выбор конфигураций ограничен. Но это как раз отражает желания потребителей: подавляющее большинство хочет предустановленную винду.
Когда государство обязывает деинсталлировать виндоуз и возвращать деньги, оно перекладывает издержки с любителей получать чистый компьютер желаемой конфигурации на других потребителей.
эмм, может, всё-таки дать пользователю выбор?
а то можно и «джаганнат» начать штрафовать за то, что у них мясных продуктов нет в продаже
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
это всё понятно, но почему всё надо под одну гребёнку-то?
«штрафовать за отсутствие российского ПО» означает, что я не смогу купить в магазине устройство без российского ПО, которое лично мне никуда не упёрлось
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости