Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 11

В прошлом году Apple внедрила солнечных батарей почти на 400 МВт.
А судя по графику, внедрила только на 150, а вот довела до 400.
Есть один технический вопрос, пик потребления энергии бывает, рано утром и поздно вечером, когда света нет, а энергия нужна. Или пасмурно и штиль, но энергия нужна.

Как в таком случае снабжать потребителей?
Привет, старая добрая электростанция на угле и газе?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не не, люди в Apple как раз умные. Точнее, не люди, а маркетологи.
Потому что только маркетолог может так интенсивно лить елей про «чистую солнечную энергию» при этом умалчивая об «экологичности» производства самих панелей. Действительно, их же в Китае и прочих третьих странах производят — а в США всё чисто.
Правда с тем же успехом можно считать «чистым» и электричество, которое было выработано на угольной станции и было передано через границу США по проводам.
Ну по идее, это экологичнее, т.к. всё вредное производство локализовано в одном месте. Что позволяет использовать системы очистки в одном месте.
Что лучше:
1) В радиусе 100км от центра производства загрязнено, зато на остальной площади страны чисто
2) Загрязнения по всей стране, но поменьше
Что есть «по всей стране»? Это можно одинаково применить и к ТЭС и к производствам панелей. Или вы думаете, что в Китае один мега-завод, который для всего мира панели производит?
Системы очистки существуют для всех вариантов производства электроэнергии. Зачастую их не применяют по причине банальной экономии. Что, опять же, в равной степени может относится как к американской ТЭС, так и к китайскому заводу по производству панелей.
Кстати, по вашей логике наиболее правильным вариантом будут АЭС большой мощности. Но это нынче не модно — смузи на фоне АЭС пить недостаточно молодёжно, то ли дело на фоне бублика нового офиса Apple покрытого солнечными панелями.
Если выбирать жить у атомной или угольной электростанции, то выбрал бы АЭС, во всяком случае пока не сделают термоядерную электростанцию.

>>Это можно одинаково применить и к ТЭС и к производствам панелей.
Я к этому речь и вёл. Пусть всё плохое будет в одной безлюдной местности, неважно ТЭС, мегацех по литиевым батареям или завод по панелям. Даже ветер не сможет сильно разнести вредные вещества, большинство осядет поблизости.

Аналогия (имел это ввиду, в моем предыдущем вопросе): вы бы предпочли падение на страну одной гигантской бомбы на 200 мегатонн или 2000 по 100 килотонн?
пик потребления энергии бывает, рано утром и поздно вечером, когда света нет
Думаю, днём основную мощность потребляют кондиционеры.
пик потребления энергии бывает, рано утром и поздно вечером, когда света нет, а энергия нужна

Apple все таки не жилой комплекс, а предприятие, основные офисные сотрудники которого работают днем в рабочее время.
Создают видимость, что забоятся о экологии. Если бы их действительно заботила экология, то они не не усложняли бы ремонт устройств, позволяли бы несложным движением заменять аккумулятор и не делали бы искусственных ограничений, типа использования классических 3.5мм наушников только через переходник.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости