Pull to refresh

Comments 81

Чет 4/64 гига в базовой конфигурации это совсем жесть. Особенно после историй как на ноуте со 128 гигами винда съедала 50, и как 4 гига оперативки еле держат несколько вкладок хрома. Бюджетный вариант, всё понимаю, но блииин…

Да и вес 1.4 кг вполне себе сопоставим с решениями на синих/красных.

Не получилось полегче сделать? на охлаждении и батарейке сэкономить?

UFO just landed and posted this here

Плюс 14 дюймовый экран , клавиатура и приложения win10.

Цена интересная за эти возможности.

ПЗУ видимо расширяется за счёт usb и microsd.

UFO just landed and posted this here
Основной комп занят (играют), и вот прям сейчас сижу с древнего asus a55 c 2гб оперативки (правда на xubuntu). Вкладок 10 (Vivaldi) держит норм. А по ощущениям — к смарту подключить клаву, мышку и монитор — было бы пошустрее. Сейчас мобилки, даже не прем сегмента, вполне соответствуют компам офисного класса.
Не только соответствуют, но и используются как десктоп. Разные производители уже давно с десктоп режимом экспериментируют, относительно недавно и Гугл к ним присоединился, встроив режим. Только он активируется если есть видео выход и подключен монитор. Если видеовывода нет, но с помощью софта и специального кабеля видео вывести, то рабочий стол не включается, т.к. робот не понимает такой экран.
У меня в 10-летнем нищебродском ЕЕЕ 8 гигов. Правда, изначально там было 2, но туда хотя бы можно поставить 16, в отличие от.
Вы точно RAM с ROM не путаете? EEE шли на атомах, а там в те времена пределом было 4 гига (а то и вообще 2).
Тип оперативной памяти DDR3 SDRAM

Брешут по вашей ссылке, я вот этими вот руками ему засобачивал 8 гб (и ещё один слот оставался) и он их превосходно кушал. А затем я его уронил, он перестал заряжаться, я зачем-то купил другой почти такой же, переставил мать, и она также замечательно работала с 8 гб. И до сих пор работает, только крайне медленно, несмотря на 8 гб и ССД.
У меня два таких же было и больше 4 гигов в них не заводилось ни под виндой ни под linux'ом 64 битным.
Бракованные, наверное. Ну или не совсем такие.
Да, не совсем такие — 1215n
Ну правильно, н — это интел с нвидией, а б — это амд.
Чем больше оперативки, тем больше ее съедает ОС и некоторые программы при работе. Есть свободная озу, значит можно забить ее всякими кэшами и пр, а не обращаться на каждый чих к диску. Это вполне логично.
У меня десктоп с 32 гб, ноут с 16 и есть еще ультрабук с 4 гб. И один и тот же набор программ есть разное количество оперативки при тех же условиях.

А сколько свопа съедено на 4гб? Понятное дело что система резервирует память если она есть, но это напрямую влияет на общее ощущение производительности, например, если не будет хватать памяти держать в ней последние используемые файлы, сиамка будет вынуждена постоянно из писать и считывать с диска, что неблагоприятно скажется на производительности (я предполагаю что с ультрабуке с 4гб вряд ли супер быстрый ssd).

Точно! Совсем уже зажрались эти ваши программы! Дай им палец — они руку откусят! Так что надо ставить ровно 640 килобайт, как БГ завещал.
UFO just landed and posted this here
А так же Save и Delete
Согласен, у меня было 64 гига на винде, было занято обычно около 40-50, в основном на кеши кушало, раньше на линуксе вроде только такое было что не оставляет свободной памяти, сейчас везде по идее.
Можно сделать так, что бы «хомяк подавился»:
$ free -h
      total    used    free   shared  buff/cache   available
Mem:  125Gi    35Gi    48Gi    470Mi        41Gi        88Gi
Сейчас чистая установка win10 без каких либо приложений уже 60gb, буквально вчера устанавливал.
Arm версия не легче — в старой версии Galaxy Book S где было 256gb, после включения оставалось порядка 190, то есть те же 60gb. Не понятно как оно будет обновляться если даже закачать не сможет на системный диск.
Не понятно как оно будет обновляться если даже закачать не сможет на системный диск.

Никак.
Старенькая Леново-Йога, 32Gb MMC, взята в свое время ребенку для ютуба (ичсх, сначала работало довольно шустро). Оно безуспешно пыталось обновиться, требуя 8-10 gb места в зависимости от настроения. Используя всякие кун-фу вроде отключения свопа, точек восстановления, включения сжатия диска и удаления всех программ кроме браузера, удавалось обеспечить эти 10 гигабайта, тогда огорченная настойчивостью винда начинала скандалить по поводу места уже хорошо в процессе обновления. Флешка тоже не помогла. Тогда обновился до Убунты, и ноутбучек снова ожил. Системы с 32-64 гигабайтными накопителями не приспособлены под Windows. Вообще.
Клоируете на другой жесткий, обновляетесь, а потом клонируете обратно. Ну правда.
оО. У меня чистая установка в прошлом году занимала где т 30gb — Это офф образ. Что за год там такого добавили? Я сейчас проверил, папка windows 30gb весит, но уверен что там куча всего накопилось, так как я много чего наставил, плюс обновления и т.п.
Я сейчас проверил, папка windows 30gb весит

Еще есть Users и Program Files (+ x86) — без них система работает не очень хорошо.
Так же hiberfile, swapfile и pagefile. С ними можно бороться, но ценой ухудшения (особенно с маленьким объемом ОЗУ) пользовательского опыта. К тому же эти 30Gb они не статичны, — бывает, винда скачивает в себя десяток-полтора гигов обновлений (особенно мажорные обновления), которые потом не может накатить.
А еще бывает файл подкачки и hiberfil.sys который даже с выставленными параметрами «никогда» создается, пока через консоль не отключишь. Но я же говорю про типичную установку пользователя, а не когда человек уже начинает вычищать и отключать.
В 20H2 его размер изначальный можно уменьшить. Он не будет занимать все место, а как разряженный файл будет работать. Если нужно будет больше он увеличится.
Сейчас чистая установка win10 без каких либо приложений уже 60gb, буквально вчера устанавливал.

Не верю. Образ отсюда? Какой язык, версия (21H1?) и издание (Home/Pro/Enterprise)?

Вот данные с моего ARM ноута:

Винда 21H1 Home
24 ГБ Windows
3 ГБ App Data
5 ГБ pagefile/hiberfile
16 ГБ Program Files
— Итого 48+ГБ занято.

Стоит только Visual Studio + Chrome + несколько маленьких программ.
По дефолту идёт демка мсофиса, которая будет и в сабже.

В зависимости от того что натыкать в Visual Studio, она может занимать десятки гигабайт.

у меня винда 10 х64 21h1 + браузер + visual studio (только web) + еще по мелочи занимают 19 ГБ. еще пол-гига можно освободить, удалив ненужный метрохлам.

UFO just landed and posted this here
Есть какая-то проблема с копированием, или это личное?
Большой тачпад удобнее (логично ж вроде) и много у кого. Клавиши на металлик/серебристых ноутах черные в 90% случаев. Белые лишь если ноут белый. Экран открывается по-центру ибо симметрия. И — какой вы цвет ожидали от не анодированного алюминия, кроме как цвет металлик? Это же металл.

Но да, фанатикам (в отличии от фанатов) везде видятся враги, воры и заговоры…
Большой тачпад удобен, но отсутствие физических кнопок (даже если механически нажимаются углы тачпада) лично меня бесит. Если клик/тап ещё ничего, то grag-drop на таком тачпаде жутко неудобен.
UFO just landed and posted this here
Разница в том, что продавливающий палец создаёт второе пятно касания на сенсоре. Возможно, разные тачпады и драйверы по-разному на это реагируют, но сам факт принципиален.
UFO just landed and posted this here
Результат — да, процесс — нет (пока двигаешь, может и скролл двумя пальцами сработать, и просто помехи на движение наводятся, если первый палец не пластиковый)
UFO just landed and posted this here

Хм... На маленьком с кнопками – таскаю в 90% случаев дабл-тапом.

Вы как-то поздно спохватились, у самсунга ноуты с таким дизайном идут уже лет 5 минимум


samsung notebook 9 2016


По-моему выглядит довольно похоже на этот ноут, с точки зрения дизайна. Причем можно проследить как он до такого дошел, я бы сказал там процесс итерационный между поколениями.


чёрная выделенная клавиатура, половинчатые стрелки, цвет корпуса

Вас не смущает что эта цветовая схема была популяризирована другими производителями? Скорее эппл скопировал ее у других(хотя невижу в этом ничего плохого).
HP лет 20 назад начали применять серебристо-черную схему(нашел от 2006 ноуты с такой темой хотя не уверен что они первые были), с 2007 у хп она массовов пошла в разных вариациях, эппл же с 2008 стали применять. Именно серебристый ноут, черные клавиши и черная рамка вокруг экрана

UFO just landed and posted this here

Откуда вы все такие вылезаете? Кто бы что бы где бы не выпустил - скопировали у эппл сразу.

2 раскрывающиеся половинки, на одной экран, на другой клавиатура с тачпадом - скопировали у эппл.

Умные часы в виде квадрата/прямоугольника - нагло своровали.

Прямоугольник с экраном на всю панель по короткому можно звонить... Ну вы поняли.

Наверное и ноутбуки с ARM процессором что выпускают несколько лет скопировали у яблока используя машину времени?

2 раскрывающиеся половинки, на одной экран, на другой клавиатура с тачпадом — скопировали у эппл.
странное совпадение вечно получается — apple представляет продукт, через пару лет весь рынок заполнен клонами, которые визуально отличаются лишь шильдиком, и всю похожесть списывают на «прямоугольник с закругленными краями». Тем временем до макбука 2012 подобного дизайна чет не было.

Какого подобного? Серый корпус с черной клавиатурой, а на крышке экран в черной рамке? Первое же гугление "laptop 2010” (за два года до) показывает несколько таких же "дизайнов".

какой из них был цельнометаллическим, не подскажете?

Опять же, не напрягаясь, гугл после добавления слова "aluminum" выдает новость о ASUS Eee PC 1218 all-aluminum notebook. Но вы (в целом собирательный образ фаната) же всеравно не будете удовлетворены ответом и обязательно скажете что это всё не то, алюминий не тот, экран не тот, оттенок клавиатуры отличается, эппл были первыми, инновации не те, бенчмарки не правильные и всё в таком духе, знаем проходили.

и теперь вы скажете что между макбуком и тем же ASUS 1218 визуальная разница меньше, чем между макбуком и galaxy book go? Или между xpg xenia xe (референсный интел ноут) и макбуком? Или между huawei matebook x pro и macbook air? Возможно, вам даже знаком ноутбук из этой статьи, ничего не напоминает? Почему вы так сильно пытаетесь притянуть за уши минимальное сходство в одном случае и полностью игнорируете любую степень сходства в другом?

Мне всё это напоминает миллионы одинаковых ноутбуков которые годами клепают разные производители, вам это всё видится как эппл сделали первыми и другие нагло своровали.

разница в том, что то, что вам видится, вы подкрепили одним лишь минусом в мою карму

Я вашу карму вообще не трогал, но боюсь даже если скриншот заверенный натариусом тут покажу, всеравно это ничего не изменит.

2 раскрывающиеся половинки, на одной экран, на другой клавиатура с тачпадом — скопировали у эппл.

Ну да, доведение до абсурда. Ожидаемо.
У Apple, как и например у Porsche, есть характерный стиль, который сразу видно.
Используя вашу аналогию — железный кузов с 4 колёсами и двигателем. Практически ведь все легковые автомобили такие?
У Apple unibody корпус, полученный фрезеровкой из цельной болванки. EEE PC ведь так же делают, правда?

Наверное и ноутбуки с ARM процессором что выпускают несколько лет скопировали у яблока используя машину времени?

Удивительно что вы не упомянули планшеты.
Microsoft делал тормозные, тяжёлые, неудобные, не адаптированные к тач-управлению «планшеты» со временем жизни 2 часа. Apple решили все эти проблемы и создали рынок планшетов с нуля.

С ARM ноутам произошло не совсем так, но близко.
Одним M1 они просто помножили на ноль всё что было до (ARM в ноутах/десктопах).
Говорю это как человек с тремя ARM ноутами, старшему из которых уже более 10 лет.

ARM ноуты на Linux — днище. Берём самые медленные и кривые чипы. Тяп-ляп — кушайте на здоровье, не обляпайтесь.
ARM десктопы на Linux — взяли чуть более быстрые чипы для роутеров (а других нет и никто их делать не будет) и что-то там сляпали с криво работающим PCIe.
Одноплатники я даже не буду комментировать.

ARM ноуты от Microsoft это пример как идеи и стремления одних людей старательно уничтожаются другими.
Первое поколение (dead on arrival) — Surface RT, девайс, где не запускаются существующий софт а тупо собрать самому и запустить нативную win32 программу запрещено. Сам же Microsoft выпускать программы не собирался.

Второе поколение уже лучше, вроде уже запускаются старые х86 программы и можно (О, чудо!), самостоятельно собрать Win32 приложение. Но где средства разработки, где дешёвые девкиты?

Через ДВА ГОДА после выпуска железа Microsoft сподобилась сделать браузер нативный и VS code. Visual Studio нативного нет и в ближайшей перспективе не будет. Тулзов профилирования GPU нет.
Потому что ни Microsoft, ни Qualcomm не хотят серьёзно вкладываться. Там, где Apple видит развитие (и заработает много миллиардов), они видят потерю денег.

Наконец осознав (манагеры Qualcomm видимо очень медленно думают), за $1-2к мало кто кроме фанатов хочет покупать ноуты, а решать вопрос с софтом как-то нужно, Qualcomm задумался (или Microsoft их попросил) о выпуске девкитов (спустя ТРИ года после запуска платформы). Но опять же от девкита только название. Я так понимаю никаких инструментов подобных тем, что есть под андроид, под Windows нет.

Контрастирует с подходом Apple? Когда за полгода до старта выпустили девкиты, с нативными средствами разработки, с библиотеками оптимизированными под ARM, самостоятельно делая поддержку Apple Silicon в опенсорс проектах.

Успокотесь, конечно же только Apple делает продукты высочайшего уровня из инопланетных технологий и во всём первые и уникальные, остальные только завидуют и копируют из подручных веточек и грязи годами.

Успокотесь, конечно же только Apple делает продукты высочайшего уровня из инопланетных технологий и во всём первые и уникальные, остальные только завидуют и копируют из подручных веточек и грязи intel и windows годами.
Доведение до абсурда. Часть вторая :)
Другого я и не ожидал.
TLDR: Apple не боится вложить сильно больше для получения нужного результата. MS и Qualcomm занимаются ARM-остроительством «из под палки». Таков и результат.
Если бы не видел шильдика «Самсунг» — подумал бы, что очередной китайский клон макбука, там подобные девайсы раз в полгода выпускают.
И да, над дизайном могли бы поработать, можно было красиво нарисовать и красиво подать, какой-то новый дизайн, win10, arm, сделать продукт с собственным лицом, с заделом на какую-то линейку, добавить хотя бы минорную фишку серии — но кому это надо, сделаем «макбук эйр на минималках», купят и так.
Вы комментируете бюджетный ноут за 350 баксов, а ожиданий будто он стоит все 2000. Дизайн ожидаемо устаревший а-ля 2015, так как это самая дешёвая модель. У Samsung с 2019 года есть серия немного более приличных ноутов на ARM, и дизайн у них ожидаемо более современный.

image

image

Хотя, конечно, Dell XPS давно уже поднял планку значительно выше, и от современного ноута уже ожидаешь минимальные рамки.
Бюджетный ноутбук за эти деньги — не повод совсем расслабляться, тем более такому бренду как «Самсунг», узнаваемость бренда дорогого стоит.
Опять-таки для этих ноутбуков всё равно нужно было проектировать и рисовать новый корпус, почему в этом процессе не нашлось места для минимальных изменений внешности — хотя бы в виде каких-то насечек, текстур крышки, отверстий для вентиляции, да даже каких-то выемок — непонятно.
Макбук Эйр — достойный образец минимализма, но сомневаюсь, что весь минимализм и оптимизация расходов на дизайн сводятся в итоге к «эйру».
Samsung просто сделал дешёвый ноут с заведомо устаревшим и унылым дизайном. То что у Air похожий унылый дизайн не делает его вот прям «достойным».

На мой взгляд, лучше бы такие ширпотрёбные модели не выпускали вообще. Только увеличивают количество мусора на планете. Но Samsung приходится конкурировать в том числе и с китайцами, что производят подобный ширпотрёб, который отнимает аудиторию у более приличных ноутов. Это же не как у пользователей MacOS, где есть выбор только между Apple и Apple.

Это показывает непонимание самсунгом смысла всего этого маркетинга. Люди, купившие первым самсунгом этот бюджетный вариант, сформируют четкое представление о бренде - не разницы с xiaomi. Аппл так не делает сознательно.

Apple может не выпускать бюджетные модели, так как других ноутбуков под MacOS в принципе нет. А Samsung вынужден подстраиваться под более конкурентный рынок ноутбуков под Windows. Если у Samsung останутся только дорогие модели, его со временем вытеснят с рынка более юркие конкуренты, потому что для многих людей на массовом рынке цена имеет решающее значение.

Что мешает самсунгу делать как делают всякие проктер и гемблы во всех других потребительских сегментах - отдельный бюджетный бренд. Аппл понятно так не может - привязка к оси, сделать другой бренд не получится. А вот на винде почему нет?

Если бы не видел шильдика «Самсунг» — подумал бы, что очередной китайский клон макбука, там подобные девайсы раз в полгода выпускают.
последний китайский ответ макбуку чет был сильно дороже $350… Ровно как и самого макбука
не хотелось бы трактовать эти ноутбуки как попытку «Самсунга» сыграть в демпинг с китайскими брендами-клонами макбука — кто выпустит похожее, но дешевле — а хотелось бы видеть попытку бренда предложить недорогой аналог макбук эйра — но не его клон.
Злые языки говорят, что MS не просто так добавила встроенную поддержу Linux. А арм-софта под Linux дофига

Так есть эмулятор х86, плюс обещают х64 эмуляцию

Но тогда вероятно невероятно упадет производительность. Ведь с x64 в ARM все же нужно транслировать. Может имеет смысл просто поставить линукс. Как отметил выше Kopilov софта будет дофига и нативного.
Но тогда вероятно невероятно упадет производительность.

Там бинарная трансляция как и на Mac.
На Mac падение производительности составляет «невероятные» 20%. Ужас-то какой.
В Винде (на Galaxy Book S) замерял только 7z бенчмарк (на 4+4 ядрах):
x86 14056 MIPS
arm 20899 MIPS
Т.о. производительность эмулированного кода на чисто вычислительной задаче составляет 67% от натива.
Для программ, которые висят в GUI, это ещё менее заметно.

Как отметил выше Kopilov софта будет дофига и нативного.

Причём тут Linux? В WSL2 оно может работать, но зачем покупать виндовый ноут тогда?
Может имеет смысл просто поставить линукс.
Как только начал читать новость, так сразу в голове появилась мысль: «А загрузчик открыт?». Скорее всего проблем при установке linux не возникнет, но лично у меня при словах «arm» и «microsoft» появляются сомнения.

БУГАГА. Я вот на orangepi форматнул разделы (включая скрытые) - имею кирпич. Тут будет также.

Известно где — у разработчиков.
В любом случае большинство х86 софта доступно (в insider preview и х86-64).
Получился раздутый смартфон. Зачем?
Full HD 1080x1920

Странное разрешение экрана. Хотя на фото характеристик уже человеческое. Где отдельная цифровая клавиатура? На нем только ютубить?

Отдельная цифровая клавиатура на 14 дюймах сделает мелкой и неюзабельной всю остальную клавиатуру. К тому же, мне, например, для кодинга цифровой блок и даром не нужен, а вот от полноразмерных стрелок и отдельных PgUp/PgDown/Home/End (а не а-ля макбук, совмещённых со стрелками через Fn) я бы не отказался

Главный момент — а что с софтом? На маке у меня к примеру есть нативные под М1 — Davinci Resolve, KeePassХС, SublimeText4, VSCode, PyCharm, Telegram, Firefox, Chrome, Yandex Browser, VLC, даже Office 365.
В последний раз судя по отзывам планшет на винде от самой Microsoft не особо поддерживал даже родной софт, как там сейчас винда на АРМе работает?
Sign up to leave a comment.

Other news