Pull to refresh

Comments 50

UFO just landed and posted this here

Всё-таки, Read & Comment аккаунты – зло. Уровень дискуссий упал в разы. Непонятно, зачем было открывать эту задвижку между Пикабу и Хабром.

Потому что владельцев интересует не уровень дискуссий, а количество посетителей и доход.

А где-то, когда-то было иначе?)

Да, когда-то Хабр был другим.

Когда-то на Хабре рекламных/коммерческих статей и новостей было гораздо меньше 50%, и заголовки новостей не напоминали газету «СПИД-инфо», и редакторы гораздо реже писали откровенную чушь про намагниченный бетон, и статей в стиле дзена было сильно меньше. Похоже, что тогда пользователи были у редакции если и не на первом месте, то очень близко к нему. Сейчас это уже чисто коммерческий сайт.
У вас возражение к высказыванию в этом комментарии, или к выбору темы для комментирования?
ИМХО, в первую очередь нужно жаловаться на упавший уровень самих публикаций. Вряд ли эта новостная заметка в один абзац может спровоцировать глубокую техническую дискуссию.

считайте, что поддержание уровня дискуссий отдали на откуп самим пользователям, при чем аккаунты все так же не равноправны в возможности давления.

Пишу с Read & Comment аккаунта. На Хабре уже 10 лет, и мне до сих пор нечем поделиться с людьми, но пообщаться хочется. А наличие или отсутствие публикаций, как по мне, это ещё не показатель адекватности человека.

UFO just landed and posted this here

Кто-то должен был поднять этот смысл, лежащий на поверхности.

Да, я с радостью поступился бы и своей возможностью комментировать, лишь бы видеть насыщенные, интересные комментарии по теме, как раньше.

UFO just landed and posted this here
Шалом, мы полностью с вами согласны. 1488

Зашёл коменты почитать… Да уж.

А как Thunderbolt распространён среди обычных ноутбуков сейчас? Или эту технологию только Apple продвигает? Который год Intel обещает поддержку технологии на уровне чипсетов, без сторонних чипов, но воз и ныне там. Да и для USB 4 обещали поддержку Thunderbolt по умолчанию, но в итоге спецификации пересмотрели. Такое ощущение, что сама Intel препятствует продвижению технологии в массы. В своё время, помню, Intel даже Thunderbolt Flash накопитель показывали (во времена Thunderbolt 2 это было), но я за всё время так ни одной подобной «флешки» и не увидел. Только в формате внешних дисков.

Судя по ЯМ есть 1620 ноутбуков, у которых на USB type-C имеется thunderbolt.

У меня таких ноутов нашло около 1000 (из 7000 предложений), при этом нашёл один ноут на Core i1 (пропустил появление этой линейки процессоров), и часть ноутбуков на AMD процессорах (а вот это интересно, про Thunderbolt на их платформе пока не слышал).

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Интересует, по этому и спрашиваю.

Наличие в 1000 из 7000 ноутбуков - это "чаще есть, чем нет"? ОК.

То что, она есть в продуктах других компаний не отрицает того факта, что у Apple Thunderbolt теперь даже в планшетах. А у других компаний как дополнительная опция до сих пор.

В девятом поколении ещё не перевёл. В MacBook Pro отдельным чипом был.

Да, по тому что в материнских платах Thunderbolt ещё меньше, чем в ноутбуках.

External PCIe SSD - это боксы для внешних M.2 накопителей в основном. А в формате флешек не встречал, может ссылкой поделитесь?

Наличие в 1000 из 7000 ноутбуков — это "чаще есть, чем нет"? ОК.

Это смотря в каком вы контексте. Если например брать "рабочие" варианты от крупных "сборщиков" вроде того же DELL, то там Thunderbolt по моему везде пихают. То есть я не знаю можно ли вообще сейчас купить нотебук для работы и/или док-станцию от DELL без Thunderbolt.


А если брать "домашние" вещи или просто нотебуки подешевле, то там вы Thunderbolt вряд ли встретите. И таких моделей в целом на рынке естественно больше. Поэтому и "1000 из 7000".

UFO just landed and posted this here

Lenovo ThinkBook 15 G2-ITL 20VE0054RU (15,6", Thunderbolt) - 43860 ₽.

Lenovo IdeaPad 3 14ITL6 82H7004NRK (14", без Thunderbolt) - 38890 ₽.

Lenovo IdeaPad З 3 17ITL6 82H9003FRK (17,3" , без Thunderbolt) - 42470 ₽.

Thunderbolt добавляет к цене примерно 2,500 ₽, прикинул примерно, с учётом размера матрицы. Хотя не уверен, что для производителя матрица 15,6 стоит дороже, чем 14", но предположим. Возможно не учёл ещё каких-то факторов, поправьте, если что.

Я думаю, что и USB не собо покупали в начале века, но тем не менее его протолкнули везде. Что мешает сделать то же самое с Thunderbolt?

При чём тут вес? В iPhone используются NVMe накопители, не думаю, что они тяжелеее тех же eMMC или других накопителей на чипе.

Я думаю, что и USB не собо покупали в начале века, но тем не менее его протолкнули везде. Что мешает сделать то же самое с Thunderbolt?

Например то, что Thunderbolt(или в принципе all-in-one подключение) вам по хорошему нужен только если вы хотите работать с док-станциями. И для кучи людей он просто лишний и всё. Особенно если мы говорим о тех кто использует нотебук не по работе.

То же самое можно было и про USB сказать в своё время. Но COM-мышей я достаточно давно не видел. Если кругом будет Thunderbolt, то и мониторы будут с Thunderbolt или DP и мыши, клавиатуры и флешки будут с Tipe-C и т.д. Всё зависит только от производителей чипсетов.

То же самое можно было и про USB сказать в своё время.

USB это всё-таки вещь более универсальная. В какой-то момент по USB начали подключать всё что не лень и тогда его действительно стали пихать везде.


Если кругом будет Thunderbolt, то и мониторы будут с Thunderbolt или DP и мыши, клавиатуры и флешки будут с Tipe-C и т.д

В теории да. На практике Thunderbolt всё ещё относительно дорогая штука. И лепить несколько Thunderbolt разъёмов относительно дорого и не особо нужно так как есть альтернатива в виде того же более дешёвого USB.


Прикол Thunderbolt в том что он тот самый "all-in-one". То есть можно воткнуть один провод и подключить себе всё за раз. И для многих это важно. Я например без такого задолбаюсь. Но точно так же куче людей это просто не нужно и всё.

Вы как-то смешиваете в кучу разъём Type-C и протокол TB.

Никто не мешает делать мыши и флешки с Type-C и USB 2.0 внутри хоть сейчас. Thunderbolt компьютерным мышам совершенно не нужен - они и в пропускную способность старых версий USB не упираются.

Thunderbolt 3 и 4 используют в качестве разъёма Type-C, и у всех нормальных производителей (или вообще у всех) в него же и USB разведён.

UFO just landed and posted this here

Это ноутбуки с одинаковым процессором, одинаковым объёмом RAM и SSD.

В ультрабуках часто встречается. Например, у меня сейчас dell Inspiron 7706 и там thunderbolt 4, до этого был dell XPS 13 9350 и там был thunderbolt 3. Просто смотрите на ноутбуки с хоть немного сопоставимой ценой с маками. У нижнего ценового сегмента, разумеется, thunderbolt нет, но он им не особо и нужен.

С флешками такой момент, что они просто физически не способны в своём формфакторе раскрыть полную скорость thunderbolt (во всяком случае сегодня), им достаточно максимум USB 3.0. Только SSD (и только nvme) могут упереться в скорость обычного USB, а для них вроде есть адаптеры типа nvme - thunderbolt.

В том-то и дело, что мечта, интерфейс "один, что б править всеми" так и не появился. Когда в 2010 читал про Light Peak, он особого восторга у меня не вызвал - слишком дорого, да и всех возможностей тогда не оценил. Когда он появился в Mac, в 2011, то стало уже интереснее, тогда уже стало понятно, что это сразу и сетевой порт, и порт для вывода видео/звука и самое главное - почти прямое подключение к PCIe (о безопасности я тогда не думал), что даёт огромное разнообразие интересов, которое можно реализовать через Thunderbolt. А когда, в 2016 году, в новых MacBook Pro появился Thunderbolt 3... Он объединил в себе всё. И зарядка, и мониторы, и PCIe, и всё что угодно. Тогда казалось, что года три или четыре и он будет везде. Но нет. До сих пор это один порт из многих.

"14 разных стандартов? Это же ужас! Нужно создать один, который их все заменит! - Теперь у нас есть 15 конкурирующих стандартов."

(В годах мог что-то напутать, давно это было).

А по поводу "флешек", так можно же внутри "флеш" - накопителя ставить чипы NVMe: во первых это даст большую скорость, а во вторых большую отзывчивость при работе операционных систем с таких накопителей.

UFO just landed and posted this here

А по поводу "флешек", так можно же внутри "флеш" - накопителя ставить чипы NVMe

Внутри SSD несколько "флешек", которые обеспечивают параллельное чтение-запись нескольких блоков (поэтому, кстати, ещё чем больше объём SSD в рамках одного модельного ряда, тем выше скорость, хоть и не пропорционально). Так что тут именно вопрос размера.

Формально то разницы между SSD и флешкой нет, кроме именно количественных параметров + более навороченной прошивки контроллера.

Что касается интерфейсов ноутбуков, то любой ноутбук с thundertbolt отлично подключается через соответствующий разъём и к монитору, и к eGPU, и ко всей прочей переферии. Apple совсем тут не монополист. Отличие обычных ноутбуков от яблочных только в том, что на обычных ноутбуках в большинстве случаев есть какие-то разъёмы КРОМЕ Type C (с Thunderbolt), но как бы это только больше возможностей, а не меньше.

Проблема в том, что периферия с Thunderbolt вся очень нишевая и как следствие достаточно дорогая. Большинству людей нужно максимум две вещи - переходник USB Type C - USB Type A (если не хватает Type A портов) и переходник Type C - HDMI/DisplayPort/VGA (если нет соответствующего разъёма в ноутбуке, либо нужно подключить больше одного монитора). И такие переходники легко найти и они не дорого стоят. А вот всё остальное вещи (внешние NVME SSD, eGPU, навороченные док-станции) весьма на любителя. Они есть, но стоят соответствующе. Впрочем, айтишнку вполне реально купить.

То, что Apple не монополист - это я понимаю, но тем не менее Apple единственная фирма, которая все порты (почти на всех Mac) заменила на Thunderbolt.

Не то чтобы нишевая, просто раньше необходимости особо не было. Сейчас с учётом того что на ноуте лишь несколько USB и нет видеовыхода попрут(точнее уже попёрли) мониторы с работой usb/TB.
Плюс внешняя видеокарта раньше была очень редкой экзотикой, теперь постепенно проникает на рынок, т.к. ноуты всё тоньше и соотв. всё хуже отводят тепло. А теперь даже весьма бюджетный ноут с TB, можно превратить в почти полноценный игровой/рабочий(если требуется), сохранив мобильность когда не нужна большая производительность ГП.
UFO just landed and posted this here
Не ARMом единым. Не знаю тонкостей проблемы, но возможно в дальнейшем даже для таких процессоров появится возможность подключения внешней видеокарты.
Я раньше ноут не особо рассматривал в виду низкой производительности ГП либо нормальность и с конской ценой. Плюс практически исчезнувшая модульность.
Но сейчас это выглядит интересным, покупка ноута с хорошим ЦП и TB, а для игр подцеплять внешнюю видеокарту.
UFO just landed and posted this here

Который год Intel обещает поддержку технологии на уровне чипсетов, без сторонних чипов, но воз и ныне там

В Tiger Lake TB4 уже встроенный, без дополнительных чипов.

На это потребовалось 9 поколений процессоров. Но опять же, не все производители реализуют Thunderbolt даже на поддерживаемых процессорах.

Я помню школьником был на экскурсии в офисе Intel, и там явно говорили, где можно фотографировать, а вот всё остальное ваще-ваще нельзя.

Значит не только мне кажется, что основная проблема Интел - это топ менеджеры.

Либо этот "слив" вполне устраивает Intel. Надо понимать, что некоторые вещи, которые потенциально могут наоборот привлечь положительное внимание потребителей, могут специально оставлять на видном месте, чтобы их кто-нибудь из посетителей "слил".

Скорее всего, это намеренный слив для поддержки их акций, которые сейчас ослабли на фоне AMD

Какие реальные потребности закрывает этот интерфейс которые не закрывает usb type-c без поддержки thunderbolt? Подключение внешней видеокарты к ноуту?

UFO just landed and posted this here

Экзотический интерфейс, все о нем слышали, но на материнках почти не у кого не присутствует, даже если материнка с интеловским чипсетом

Зато на не самых дешёвых ноутбуках встречается очень часто.

Sign up to leave a comment.

Other news